- - http://www.dunmers.com -

Мы должны задуматься не только над тем, какой мир мы хотим создать, но и над вопросом: что за люди будут его населять?

Posted By Paki On 3 February 2008 @ 19:41 In Записки | No Comments

Обыватель «умеет жить». Наблюдал ли ты, как самодовольный лавочник поучает смущённого интеллигента, а бритоголовый зверёныш из «Мерседеса» поплёвывает вслед обветшалому профессору? Вот так и американский дух золотого тельца «учит» народы жить.

«Мы должны задуматься не только над тем, какой мир мы хотим создать, но и над вопросом: что за люди будут его населять? Конечно, нам не нужно общественное устройство, при котором одни диктуют условия, а другие живут, подчиняясь этим условиям. Мы хотим воспитать мыслящих людей, способных к собственной самостоятельности, людей, движимых состраданием к другим и заботой о других… Конечно же, не путём вдалбливания прописных истин… Хочется, чтобы люди мыслили самостоятельно. Но многих необходимо направлять — не направлять их мысли в заданное русло, а помогать им развить в себе способность к самостоятельному мышлению. Так же, как стараешься направить развитие ребёнка, — не навязывая собственные представления, а стараясь понять, как ребёнок развивается и в чём ему можно помочь.

В высшем смысле цель просвещения как раз в том и заключается, чтобы обучить человека лучше видеть, ощущать огромное разнообразие мира, чувствовать его душой

dunmers.com


Article printed from : http://www.dunmers.com

URL to article: http://www.dunmers.com/?p=137

URLs in this post:
[1] выход из тела за 3 дня торрент: http://www.dunmers.com/?p=727
[2] календарь: http://www.dunmers.com/?p=155
[3] дэвид айк: http://www.dunmers.com/?p=196
[4] эмоциональные приветствия: http://www.dunmers.com/?p=524
[5] альтернативные источники энергии вечный двигатель: http://www.dunmers.com/?p=338
[6] врата междумирья: http://www.dunmers.com/?p=443

Копия © www.dunmers.com