- - http://www.dunmers.com -

🍏Схема несгораемого поместья🍊.

Posted By Вѣщій лѣсъ On 28 June 2017 @ 10:47 In Записки | Comments Disabled

⇆ ~~~Народный Семенной Фонд~~~

В настоящее время вопрос опустынивания становятся все более острыми. Современный способ ведения сельского хозяйства, основанный на вспашке плугом приводит к деградации почв. С каждым годом происходит уменьшение плодородного слоя. С талыми водами ценный гумус смывается в водоемы. Растут овраги, снижается уровень грунтовых вод, пропадают родники, загрязняются пестицидами. В последние годы участились засухи, снижающие урожай на полях. Ежегодно полчища саранчи захватывают новые территории, растет число пожаров. Вот о них подробнее.

💥В сухом климате Волгоградской обл. земля просыхает за лето местами на глубину до 1,8 м. В нашем хуторе трава высыхает и желтеет обычно в конце июня. Загорается сухостой от любой искры: от брошенного окурка, от искры из выхлопной трубы старого трактора или от костра туриста. Сегодня хорошее предупреждающее действие это покосы. Скошенная трава тушится гораздо легче, даже обычной совковой лопатой и уж тем более подручными пожарными ранцами, выданными нам сельской администрацией.

🔥Последний пожар был очень сильным, по сухой траве он дошел до лесополосы в которой загорались 15-ти метровые сосны. За одну минуту сгорало дерево, которое росло лет 40. Это бедствие навело меня на мысль о таком подборе древесных пород, что бы живая изгородь несла функцию преграды огню.

У нас на поместьях по северной стороне растут хвойные деревья для защиты пространства от холодных ветров зимой. Это нужно и важно для плодоношения лесосада, для создания микроклимата, но полуметровый сухостой может перевести пал на эту вечнозеленую стену и уничтожить ее в любой момент. И вот тогда я вспомнил слова Гусмана абы о черном орехе, под которым трава практически не растет, благодаря выделяемым фитонцидам. Также этот гигантский вид создает хорошее затенение. Да и вообще ореховые не так подвержены горению. Дубы в сыром виде вообще не горят, в отличии от хвойников и берез.

Сразу нарисовалась картина поместья, окруженного двумя рядами ореховых деревьев. Схема высадки мной уже описана многократно, с целью избежания перекрестного опыления и образования нежелательной гибридизации для занятия семеноводством, близкородственные виды разносятся по разным сторонам. У меня род орех: орех черный, грецкий скороплодный, сердцевидный, айлантолистный разнесены по углам по нескольку экземпляров в гильдиях; род гикори: кария пекан, яйцевидная, бахромчатая, овальная разнесены по разным сторонам, также по нескольку экземпляров; дубы- белая секция: крупноплодный, пушистый, монгольский, черешчатый также разнесены, т.е отделены расстоянием. По одному представителю дубов из других секций можно высаживать произвольно, т.к. свободное переопыление у них внутрисекционное, например дубом красным и редкий дубом зубчатым можно произвольно дополнить картину, но конечно по периметру поместья. Род каштан: каштан мягчайший, каштан зубчатый и посевной также разносятся по противоположным углам или сторонам. Если размеры поместья более 1 га, то можно добавить несколько видов бука, редких конских каштанов: павия, забытого, голого. Также разносятся разные виды черемухи, липы. Аналогичная схема с орехоплодными 5-ти хвойными соснами. Кедровидные: Арманда, гибкая, Ламберта, японская и кедровые: корейская, сибирская, стланик, белоствольная легко гибридизируют меж собой, поэтому выбираем 4 вида подходящие под климатические условия и также разносим по сторонам. Конечно такие сосны пожароопасны, что видно на примере южной Сибири, но среди негорючих пород вполне допустимы. Вот бы светлохвойную тайгу разбавить такими негорючими породами, можно было б ее сохранить от выгорания. Сплошная хвойная живая ветрозащитная стена по северной стороне поместья, окружается с каждой стороны дубами и орехами по описанной схеме, что не дают палу перекинуться на хвойные. На сосны, ели, можжевельники, туи, тсуги, пихты, кипарисы, кипарисовики, тисы и секвойные составляющие вечнозеленую стену, можно запустить лианы. Несгораемый плющ, полезный китайский лимонник, экзотическую актинидию и амурский или девичий виноград. Каждый год взрослея саженцы будут претворять заложенную программу профилактики пожаров. Их кроны сомкнуться и сухостоя под кронами уже не будет. По верхнему ярусу таких пород верховой пожар тоже не может перемещаться когда деревья станут возрастными. Ведь известно, что старый лес не горит. А до этого не забывать окашивать периметр и строения.

Вечнозеленая толокнянка (медвежья ягода) упорно сопротивляется огню при лесных пожарах. Ее стелющиеся ветви, переплетаясь, образуют густой ковер из кожистых овальных листочков, напоминающих листья брусники. К сожалению она влаго и тенелюбива, а потому у нас не распространена. Есть еще огнеупорная трава – сахалинская гречиха (сибирский бамбук). Эти виды можно высаживать вокруг строений на поместье.

Также хорошо сопротивляется огню вязы, гингка, лох и как это не странно лиственница и секвойные (конечно в меньшей степени). Благодаря специфическим свойствам коры и высокому расположению ветвей. Лоху следует уделить немного внимания, в России распространен узколистный лох, в меньшей степени серебристый, а вот зонтичного и многоцветкового (гумми) у нас нет. Плоды лоха осенью обладают незабываемым вкусом, трудно оторваться. Для обильного плодоношения плодоношения нужно высаживать рядом два –три саженца. Различные виды также разносятся по сторонам поместья для сохранения чистоты вида. Можно добавить в коллекцию и канадскую или серебристую шефердию (семейство лоховых), ее можно высадить в саду либо ореховые гильдии. Во втором ярусе лесосада лох будет нести пожарозащитную функцию, кроме того это хороший медонос.

Если ваши соседи поступят аналогичным образом и возьмут за основу данную схему высадки саженцев, конечно предварительно согласовав свои планы с хозяевами окружающих поместий (это нужно для избежания непредвиденной гибридизации близкородственных видов, нужно тому, кто собирается заняться семеноводством), то пожароопасность в целом снизится. Конечно этот вопрос актуален на юге России, где бывает жаркое лето, также в Саратовской и Оренбургской областях. Но учитывая усиливающиеся засухи, доходящие до средней полосы и лето 2010 года тому пример, целесообразнее продумать и реализовать программу защиты от пожаров в своем лесосаде.

Наличие пруда в этом аспекте важная составляющая. Хотя бы не большого, не глубокого пруда, площадью 2 сотки и глубиной 2-2,5 м. Водоем оказывает влияние на микроклимат, смягчая температурные перепады и увлажняя воздух, так же он может использоваться как противопожарная емкость, а может так и называться для официальных властей. При проектировании нужно предусмотреть наполнение пруда поверхностными водами и отток излишней воды. Для этого обустроить соответствующий кратерный водосборный ландшафт или цепь ключевых линий питающих водоем валоканалами (у нас сухой климат).

В целом же необходимо противодействовать опустыниванию Руси и статья 58 Конституции РФ прямо говорит об обязанности каждого охранять природу и окружающую среду. Хорошо направить в это русло и систему государственного аппарата, письменно попросив руководителей регионов проводить работы по восстановлению полезащитных лесополос, лесополос вдоль водоохранных зон рек. Проведению информационной работы с Главами районов о переходе с отвальной вспашки на безотвальное рыхление, переходе на перспективное аллейное земледелие и конечно принятие закона о Родовом поместье в регионе. О возможности официально заниматься лесным фермерством, официально растить частные леса из редких, ценных продуктивных видов. Принятие такого разрешенного вида использования с/х земли даст старт работе лесного насоса, что в свою очередь повлияет на влажность климата, а значит уменьшению пожаров. Поскольку мы имеет статус гражданина в соответствии со ст. 3 и имеем право управлять делами государства ст. 32 Конституции РФ нужно высказывать свою гражданскую позицию.

Но важно осознать хрупкость природы, перестать бороться с ней и начать совместное творение своих семейных, ботанических лесосадов –Родовых поместий и фермерских лесов по всей планете. 🌲🌳🌷

 


Article printed from : http://www.dunmers.com

URL to article: http://www.dunmers.com/?p=3367

Копия © www.dunmers.com