- - http://www.dunmers.com -

Коловрат – Откуда пошло слово ”Хозяин”. Радетель, Родитель

Posted By Вѣщій лѣсъ On 2 July 2017 @ 23:46 In Записки | Comments Disabled

✨ Фрагменты видео из рубрики «#Хиневич [1] #Коловрат»

Но простые люди общались, те-же кузнецы у них допустим, была своя специфика, у орочей (пахарей) своя, у валяльщиков (те, кто валки хлебные скатывал) своя, у бондарей своя специфика. И они как-бы для нового (что-то придумали например) давали свой образ-название, т.е. язык он целиком обогощался за счёт своего словопостроения. И когда допустим породнялись роды – язык их становился богаче, а когда иностранное что-то привносится и неизвестно его значение – язык обедняется (образ его теряется).
К примеру, сейчас постоянно звучит фраза: «я хозяин своего слова», «я хозяин, у меня есть своя фирма, свой завод, своё предприятие», «надо доказать, кто в Москве хозяин (мер Лужков).
ХОЗѦИНЪ
Но, это же не наше слово
Инъ – Эта форма у нас означает «ино» (иной другой), а здесь у нас будет старая форма рекущий: ХОЗѦрИНЪ
Хазарин, но т.к. они картавили, «р» не выговаривали – вместо «хазарин» получилось «хозяин». Т.е. у хозяина есть слуги, есть рабы, а у нас не было.
А как на Руси назывался хозяин (то что мы сейчас вкладываем в это понятие)? Что человека делает человеком – труд, труд из чего состоит – из деяний, а деяния кто совершает – деятель.
ДѢѦТЕЛЬ
«Деятель» делал на благо Рода, но вкладывал душу, вкладывал чистоту чтобы помнили. А чистый свет у нас называется «Ра».
РАДѢѦТЕЛЬ
«Радеятель» (радетель) – тот кто сотворяет всё на благо и процветание своего Рода, т.е. он вкладывает чистый свет, потому что когда про человека говорят «он радеет за свой Род» – вот это «радеятель» который и трудится и создает все условия чтобы его род процветал.
А когда он чисто занимается продолжением Рода он «родеятель»: РОДѢѦТЕЛЬ
Потому что она означала – народ племя, это образ восходящий нисходящий.
Поэтому я отсюда эти формы и убрал, если это касается именно меня зачем указывать и получается – «радетель» (и трудящийся и рождающий дитё) и «родитель» (только рождает дитё):
РАДѢѦТЕЛЬ
РОДѢѦТЕЛЬ
Это понятно, мы уже определили чистоту – здесь чистый свет, здесь род.
Иногда доходит до смешного: мальчик приходит говорит «мама, завтра иди в школу на собрание», «почему?», «завтра родительское собрание», «вон папа сходит», «нет, пойдёшь ты, потому что сказали чтобы пришли родители – меня рожала ты, вот ты и пойдешь, а папа не рожал».
Т.е. видите «радеятель» и «родитель» заменили «хазарином» и человек даже сам не подозревая употребляет слово, которое относилось к чужому народу. А чем хазары жили? Они жили за счёт чужого труда, т.е. как бы работали (ну не только рабами), либо захватывали и воевали и крали и всё было… и умом своим жили – в рост давали, либо хитростью.
Идём дальше. Родители порождали детей,
РоДѢТЕли
ДѢТЕй
а из этих детей только могла новое поколение родить девочка, а раньше просто говорили дева или девка красная (т.е. красивая).
ДѢВА
Но девой она становилась после обряда имянаречения (в 12 лет). Перед замужеством она уже девица или девица (т.е. удивляйся, какая красивая выросла). После свадьбы становилась женщиной.
А почему? Вот, стоит форма воспроизводства добро (д) и стоит сотворение (Ѣ), т.е. нисхождение в мир через поднебесную, ведомая (в) отцами (а). Её как бы обучают, что ты должна рождать поэтому форма первая «де» указывала на деяния, деятельность:

________________
Опубликовано: Сей Час НИЧЪ ОСЬМИЦА 1 ХЕЙЛѢТЪ 7525 ЛЕТО от С.М.З.Х.
Ничь. Нечётное время 3-х Лун. Современное время 22:30-24:00
________________
[2] #Наследие [3] #Суть

📼 [4] Коловрат – Откуда пошло слово ”Хозяин”. Радетель…


Article printed from : http://www.dunmers.com

URL to article: http://www.dunmers.com/?p=3490

URLs in this post:
[1] #Коловрат: https://vk.com/feed?q=%23%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%82&section=search
[2] #Наследие: https://vk.com/feed?q=%23%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B5&section=search
[3] #Суть: https://vk.com/feed?q=%23%D0%A1%D1%83%D1%82%D1%8C&section=search
[4] Коловрат – Откуда пошло слово ”Хозяин”. Радетель…: https://vk.com/wall-29293157_8109

Копия © www.dunmers.com