- - http://www.dunmers.com -

ОРЕХОВОДСТВО-ЭТО ПРИБЫЛЬНОЕ ДЕЛО.

Posted By Вѣщій лѣсъ On 9 August 2017 @ 10:51 In Записки | Comments Disabled

 

Этим делом занимаются только мудрые люди, потому что это — будущее. Орехи приносят богатым богатство, бедным — выживание и благосостояние .

Сначала, объехав всю Украину, пограничные области с Россией, фермер Владимир Рудник из Днепропетровщины, нашел для себя орех “Идеал” — сорт орехового дерева. Это дерево не выше 4 м, плодоносить начинает на I, II, IV годах посадки, а некоторые деревья — и на первом.
Это узбекский сорт, адаптированный к нашим условиям. Деревья низкорослые, но довольно урожайные, кисти. В одном кисти — до 10-17 орехов. На сегодня у Владимира Рудника уже 12 га засажено этими ореховыми деревьями, которые имеют высоту 3-4 м и хорошо корни.
Это моя лаборатория, здесь провожу опыты, эксперименты. Прививаю, поливаю, с минеральными удобрениями тоже по-разному бывает. Есть испытываю, как орехи переносят разные условия выживания ?, — разъясняет Рудник.
Как выяснилось, деревья достаточно морозостойкие. В 2006 году температура зимой достигала -36, фермер волновался, что вымерзнуть к корням, ан нет — выстояли, зазеленели, даже плодоносили. Единственной угрозой для этих деревьев остаются весенние заморозки, но они опасны для всего растительного мира.
Владимир Рудник считает, что экономический потенциал ореховых деревьев огромен.Он приводит следующие расчеты: 400 деревьев на 1 га земли. Сначала достаточно 5 кг орехов с дерева возрастом 4-5 лет. Седьмой год выращивания — это работа на прибыль, окупаются затраты на посадочный материал, уход, сбор, зарплату людям. Восьмой год — рентабельность сорта “Идеал” . Посчитаем :на 1га 400деревьев *5 кг орехов= 2 тонны плодов,то есть 1 т ядра орехов, — разъясняет специалист. Реализовываем ядро по 100грн/кг, получаем 100 000грн/га.
Ореховодство — это выгодно, без особых рисков можно вести этот вид хозяйствования. ?Если для зерновых культур риски есть как на рынке сбыта, так и во время выращивания самых зерновых, то орех будет востребован на 100 лет вперед?, — констатирует Рудник.

Наиболее серьезной проблемой для желающих заниматься ореховодства в промышленных масштабах является отсутствие земли. Орехоплодных культурам принадлежит особая роль в обеспечении конкурентоспособного рынка агропромышленной продукции, повышении эффективности использования земельных ресурсов в условиях развития процессов деградации и других негативных тенденций в изменениях состояния почвенного покрова охраны и рационального использования сельхозугодий. Корневая система орехоплодных культур имеет высокие противоэрозионные свойства, а следовательно, это гарантия того, что малопродуктивные земли в дальнейшем не будут деградировать.
По данным Госземагентства Украины, по состоянию на конец 2012 года должны 1060792, 2 га земли, использование которых экологически опасно и экономически неэффективно, из них в Днепропетровской области — 10818,9 га, среди которых 3844,8 га деградированные, 6974,1 га — малопродуктивные.
Так, орехоплодные культуры достаточно неприхотливыми к качеству почв, и в этом они вне конкуренции среди других сельхозкультур. Кроме этого, возможность применения ручной обработки и ухода за ореховыми садами, а также противоэрозионные свойства корневой системы ореха гарантируют то, что малопродуктивные земли дальнейшем деградировать уже не будут.

Ореховодство — путь к возрождению украинского села. В Украине ежегодно исчезает с карты 18-20 сел в небытие, а выход есть. Если в селе хотя бы 30 дворов, это около 15 га земли. Поэтому 2-3 семьи могут объединиться и посадить ореховые деревья.

Владимир Рудник является оригинатором популяции грецкого ореха — кистевидного. Сегодня еще нельзя точно сказать: это новый сорт или это вид, или гибрид, потому что недавно начали изучать эту популяцию. Особенности этой популяции ореха в том, что он низкорослый. Можно высадить несколько сотен растений на одном гектаре. Именно такой опыт имеет Владимир Рудник, имея 450-500 деревьев, урожайность которых соответствующая больших ореховых насаждений, можно получить 60-70 кг плодов с одного дерева. Таким образом, есть возможность выйти на промышленный уровень заготовки орехов.
Что интересного находим в этом виде грецкого ореха “Идеал” . Прежде то, что он технологичен с точки зрения плотности созревания ореха, это приходится на середину сентября, занимает 2-3 недели, то есть достаточно легко организовать сбор, и еще потому, что ореховые деревья низкорослые.

Последние зимы с сильными морозами эти деревья очень хорошо пережили, понятно, что исследования продолжаются.
Лаборатория биотехнологии, физиологии и методов селекции Института сельского хозяйства степной зоны НААН занимается проблемой клонирования грецкого ореха сорта “Идеал” .
Клонирование предусматривает сохранение всего генотипа и фенотипа исходного растения. Есть ничего нового не создают. В работе с орехами главное сохранить тот генофонд, который является, и размножить растение на много черенков, копий, чтобы дать посадочный материал для увеличения и расширения площадей посевов. Также ведуться работы в сфере микроклонального размножения ореха в культуре INVITRO ?.

Вопросом грецкого ореха “Идеал” в Украине занимаются доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимир Сметанин (кафедра биотехнологии Украинского государственного химико-технологического университета) и доктор биологических наук, профессор Татьяна Сатарова (лаборатория биотехнологии, физиологии и методов селекции Института сельского хозяйства степной зоны НААН ).


Article printed from : http://www.dunmers.com

URL to article: http://www.dunmers.com/?p=3714

Копия © www.dunmers.com