- - http://www.dunmers.com -

Радиационная опасность курения 🤢

Posted By Вѣщій лѣсъ On 2 August 2017 @ 18:21 In Записки | Comments Disabled

Радиационная опасность курения 🤢

…при выкуривании двух пачек сигарет курящий получает такую же дозу, какую он смог бы получить после проведения 500 флюорографических исследований…

То, что курение – вредная и опасная для здоровья привычка, знают практически все. Но чрезвычайно важна и почти никому не известна, даже врачам, специалистам по здоровому образу жизни, проблема радиационной опасности курения. Первые исследования в этом направлении врачей Эдварда Редфорда и Вилмы Хант (США) были опубликованы в журнале «Science» в 1964 г. Они образно писали, что всю свою жизнь при курении люди «взрывают» в квартирах, автомобилях, служебных помещениях смертельные «полониевые бомбы». Полоний-210, образующийся при сгорании табака, излучает альфа-частицы. По их данным, человек, выкуривающий две пачки сигарет, получает дозу облучения, равную 36 рад (360 миллизивертам, мЗв), что в семь раз больше годовой дозы, установленной международным соглашением по защите от радиации для лиц, работающих с ионизирующим излучением – 50 мЗв. Если учесть еще бета-частицы, излучаемые радиоактивным свинцом-210 и висмутом-210, которые также содержатся в табачном дыме, по данным Редфорда и Хант, то поглощаемая доза будет равна 100 рад (1000 мЗв), т.е. 20 максимальным годовым дозовым пределам, установленным нормами радиационной безопасности (НРБ 99/ 2009, СанПиН 2.6.1.2523-09), – 50 мЗв для персонала группы А. Исследуя дым различных марок бесфильтровых сигарет, Э. Редфорд и В. Хант обнаружили, что в нем сохраняется 80% полония, содержащегося в табаке. Проникнув в бронхи, полоний может долго задерживаться в них, увеличивая свою концентрацию. Этот вывод ученые смогли подтвердить результатами вскрытия трупов пяти курящих и двух некурящих людей: количество полония, обнаруженного в бронхах у курящих, в семь раз превышало количество полония у некурящих. Присутствие полония в легких у некурящих людей объясняется постоянным вдыханием табачного дыма, распространяемого курильщиками дома, на службе, на отдыхе. В моче у курящих полония оказалось в шесть раз больше, чем у некурящих. Интересно рассмотреть данные по сравнительной оценке влияния курения и различных рентгеновских исследований, проводимых в России, на радиационную нагрузку человека. Так, при флюорографии грудной клетки человек получает 1-2 мЗв. Таким образом, при выкуривании двух пачек сигарет курящий получает такую же дозу, какую он смог бы получить после проведения 500 флюорографических исследований. При рентгенографии грудной клетки человек получает 3-4 мЗв, а при рентгеноскопии грудной клетки – 40-50 мЗв. То есть, выкуривание 40 сигарет аналогично 250 рентгенографиям грудной клетки или 20 рентгеноскопическим исследованиям грудной клетки. Разберем, как влияет выкуривание 2 пачек сигарет на современную среднюю лучевую нагрузку в год.

Авторы:

Карелин А.О.
Давыдова М.П.
Издание: Новые Санкт-Петербургские врачебные ведомости
Год издания: 2015

http://www.fesmu.ru/elib/Article.aspx?id=323161

КАК РАДИОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА ПОПАДАЮТ В ТАБАК?
Главная причина радиационного загрязнения листового табака – промышленные фосфатные удобрения, изготовленные из апатитов. Их добавляют для снижения концентрации азота в табачных листьях, влияющих на вкус готовых сигарет. Большинство фосфатных месторождений содержит высокую концентрацию урана, а в процессе добычи и переработки руды выделяется радон, который дает дополнительный вклад радионуклидов. Накапливаясь в верхних слоях листьев, они переходят в табачный дым во время курения и облучают курящего человека потоком альфа-, бета- и гамма-частиц. По оценкам специалистов известного производителя сигарет, опубликованным еще в 1968 году, радиационное загрязнение используемого ею табачного сырья соответствует 0,33-0,36 пКи на 1 кг. Также на сайте компании размещен подробный доклад Главного врача США, который подтверждает наличие радионуклидов в табачном дыме.

МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ РАДИАЦИОННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТАБАКА
На протяжении нескольких десятилетий производители сигарет пытались решить проблему с полонием разными способами, но до сих пор не добились успеха. Ими использовались следующие методы:
Промывка листья табака водой. В результате концентрация полония-210 снижалась лишь наполовину, к тому же, терялся характерный табачный аромат и сам промывочный процесс оказался достаточно трудоемким и дорогостоящим в условиях производства.
Использование специальных фильтров в сигаретах. Проведенные исследования показали, что они задерживают только 40-50% полония и не решают проблему радиационного загрязнения табачных листьев.
Отбор сырья. Табак, собранный в США содержит на треть больше радионуклидов, чем выращенный в развивающихся странах. Связано это с тем, что американские производители, чтобы придать табаку насыщенный вкус, используют больше фосфорных удобрений. В конечном итоге ведущие «сигаретные» гиганты сделали выбор в пользу американского табака, поскольку сигареты со слабым вкусом и запахом не пользуются спросом у покупателей.
Создание генетически модифицированных сортов табака, не поглощающего полоний-210. Полученные растения потеряли свои биологические качества и не годились для изготовления сигарет.
И все же эффективный метод очистки табачных листьев от радионуклидов полония был найден еще в 1980 году. Он заключался в обработке листьев кислотой, полностью удаляющей нерастворимые комплексы полония. Но табачные компании отказались внедрить эту технологию, сославшись на последствия для окружающей среды. Как считают независимые специалисты, все дело в том, что кислая среда ионизирует никотин и затрудняет его всасывание с мозг, лишая курильщика чувства удовольствия от выкуренной сигареты.
Некоторые табачные компании поступили проще и провели исследования, доказавшие безопасность малых доз полония для здоровья курильщиков. Достоверность полученных данных вызвала массу споров среди медицинских специалистов, имеющих немалое количество данных о влиянии ионизирующего облучения на образование раковых опухолей.

https://www.quarta-rad.ru/useful/ekologia-zdorovie/radiaciya-ot-sigaret/

[1] Электронная библиотека ДВГМУ :: Радиационная опасность курения


Article printed from : http://www.dunmers.com

URL to article: http://www.dunmers.com/?p=3726

URLs in this post:
[1] Электронная библиотека ДВГМУ :: Радиационная опасность курения: http://www.fesmu.ru/elib/Article.aspx?id=323161

Копия © www.dunmers.com