- - http://www.dunmers.com -

ЦИФРОВАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ

Posted By Вѣщій лѣсъ On 19 August 2017 @ 17:02 In Записки | Comments Disabled

Результат внедрения новых технологий у нас – это офисный планктон, фейсбуковая зависимость по нескольку часов в день, непрерывное втыкание в смартфон, клиповое сознание, короткая память, неспособность удерживать фокус, поток фейков и вбросов, массовые манипуляции сознанием.

💭 …продаются иллюзии. Все эти вещи – это дары данайцев. На самом деле – предлагается подмена. Подмена чего-то настоящего бутафорией. Производительность труда от компьютеров не растёт (да-да, это довольно удивительный, но исследованный факт), просто меняются способы работы. Общение в чатиках – не эквивалентно общению.

ЦИФРОВАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ

Работа на компьютере вместо работы в цеху. Общение в соцсетях, слабые связи в сети вместо сильных в жизни. Замена традиционного социального уклада. Замена традиционных ценностей и занятий. Замена чтения книг чтением комментов. Замена журналистики жёлтыми заголовками.

Оглянитесь вокруг: люди втыкают в смартфоны. Что они делали 20 лет назад вокруг вас? Они читали книги и газеты, курили, разговаривали, смеялись.

Что они делают сейчас вокруг вас, читают важное? Да нет. Они одиноки, никого не видят; они часами отвечают бессмысленными репликами на бессмысленные реплики малознакомых сетевых сущностей или смотрят бессмысленные ролики бессмысленных видеоблоггеров. Что-то не так с новыми технологиями…
[1] ЦИФРОВАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ » VL-Club.com


Article printed from : http://www.dunmers.com

URL to article: http://www.dunmers.com/?p=3779

URLs in this post:
[1] ЦИФРОВАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ » VL-Club.com: http://vl-club.com/65723517-cifrovaya-kolonizaciya.html

Копия © www.dunmers.com