- - http://www.dunmers.com -

*Свадьба – свадить – сводить во едино 2 человека, 2 души, 2 жизни.

Posted By Вѣщій лѣсъ On 19 August 2017 @ 11:43 In Записки | Comments Disabled

*Свадьба – свадить – сводить во едино 2 человека, 2 души, 2 жизни.
*Замужество – за/мужем. Девушка уходит из дома родителей за мужем, также она находится под защитой мужа т.е. за/мужем.
*Женитьбы – ЖЕНу/БрАть.
*Жених – ЖЕниться/Хочет, а если жениться не хочет, то и не жених.
*Невеста – не весть кто (не известно кто), до смотрин девушка могла быть абсолютно неизвестной для семьи жениха. Для своей семьи девушка она так и оставалась дочь/сестра/племянницa, слово невеста использовалось только в семье жениха. Более того, по всей вероятности существовало и другое обозначение будущей жены, например суженая (ссуж(д)еная – судьбой данная/назначенная, т.е. предназначенная богом). Сразу обмолвлюсь, для интересовавшихся темой ранее, СловоВед слышал теорию о вестах и невестах (обученных и не обученных девушках). Однако подтверждения данному факту не нашлось. Да и греческая богиня Веста здесь не в помощь. Если у Вас есть указания на исторические источники с использованием слова веста, прошу сообщить в комментариях.
*Зять – тот, кто дочь в жены вЗЯТЬ.
*Чета – чётная (т.е. парная). Чётность в теории чисел — характеристика целого числа, определяющая его способность делиться на два.
*Супруги. Вероятнее всего слово супруги это видоизмененное слово, произошедшее от сопряжение — взаимосвязь чего-либо с чем-либо, непременное сопутствие, совмещение нескольких объектов, явлений. Ранее на Руси использовались слова с приставкой су (сугревать в значении согревать, судерживать в значении удерживать, сумежный в значении смежный, сумневаться и многие другие).
На на Руси родственники мужа и жены именовались не родственники (родство – РОДа/С/ТвОего), а
*Свояки – т.е. свои люди. Сестры жены для мужа — свояченицы. Муж сестры жены для мужа — свояк. Мужья сестер друг для друга — свояки.

Ваш, СловоВед.


Article printed from : http://www.dunmers.com

URL to article: http://www.dunmers.com/?p=3781

Копия © www.dunmers.com