- - http://www.dunmers.com -

Скороплодный орех в Подмосковье.

Posted By Вестенос On 20 September 2017 @ 09:35 In Записки | Comments Disabled

Скороплодный орех в Подмосковье.

Исторической родиной грецкого ореха являются горные районы Северной Азии и Закавказья. Именно из этих мест он начал распространяться по всему миру. Существует мнение, что свое название орех получил около 1000 лет назад от греческих купцов, привозивших большие партии этого лакомства в Киев и другие города Киевской Руси.

Грецкий орех – мощное дерево высотой до 30 м, отличающееся необычайным долголетием – до 1000 лет и более. Иногда в природе встречаются популяции относительно небольших деревьев. В последние десятилетия благодаря отбору и селекции получены слаборослые, до 8 м, и даже карликовые, до 5 м, сорта. Это, прежде всего, Идеал и Осипов.

Идеал

Сорт Идеал удивительно точно оправдывает данное ему селекционером С.С. Калмыковым название. В отличие от других сортов и видов он сверхскороплоден. Иногда даже однолетние сеянцы дают 2-3 полновесных тонкокорых ореха. Сорт достаточно зимостоек, особого внимания заслуживает и тем, что даже при семенном размножении не дает расщепления основных материнских признаков. В последние годы Идеал широко распространился в России и за ее пределами. Появились новые интересные гибриды с местными формами, у которых основные характеристики Идеала – скороплодность и низкорослость – сохранились.

Садко

Один из таких гибридов, под названием Садко, растет в моем саду. Семена получены в начале 80-х годов прошлого столетия от большого энтузиаста грецкого ореха, харьковчанина Л.С. Шугина. Методом индивидуального отбора от посева семян я получил форму, плоды которой созревают в 1-й и 2-й декаде сентября. Сейчас этому маточному дереву более 20 лет, рост пока не превышает 3,5 м. После аномально суровой зимы 2005-2006 годов дерево сильно подмерзло, но быстро восстановилось. Последняя зима оказалась тоже очень суровой, температура опускалась до -35…-37 °С, но небольшое подмерзание не повлияло на урожай. Плоды у этого гибрида средние и крупные, тонкокорые, не отличающиеся по массе от рыночных южных.

Плодоносит гроздьями.

За большой промежуток времени я испытал около 20 сортов и гибридов грецкого ореха и остановился на Садко как на самом перспективном. Идеалы известного любителя-селекционера В. Стефаненко у меня не пошли, только спустя 10 лет появились единичные плоды. Такая же история со скороплодными орехами киевского селекционера И.Е. Кочерженко. Даже брянские и саратовские Идеалы оказались мало подходящими для наших климатических условий. На мой взгляд, основной причиной этого является недостаточный тепловой режим Подмосковья. За короткое и зачастую прохладное лето растения не успевают как следует подготовиться к зиме. В результате этого снижается зимостойкость и страдает скороплодность.

Компания и укромное место

Желающим культивировать грецкие орехи в северных районах рекомендую высаживать саженцы на солнечных, защищенных от ветров местах. Идеальной экспозицией будет посадка возле стен строений с южной и юго-западной стороны, что даст возможность повысить сумму активных летних температур на несколько градусов. Деревья грецкого ореха достаточно засухоустойчивы и не требовательны к почве. При близком залегании грунтовых вод дно посадочной ямы желательно выложить камнями, обрезками железа или другими непроницаемыми для корней материалами. В этом случае корни будут распространяться в поверхностном слое почвы, что предохранит их от вымокания. Из подкормок надо отдать предпочтение калийно-фосфорным минеральным удобрениям и органике. Благодаря разреженной кроне деревья грецкого ореха в особой формировке не нуждаются. Достаточно удалить засохшие и растущие в глубь кроны ветви.

Биология грецкого ореха такова, что цветение мужских (сережки) и женских цветков на одном и том же дереве происходит в различное время с интервалом в неделю и более. Вначале могут зацвести женские, а потом мужские, или наоборот. Встречаются и гомогамные растения, у которых цветение мужских и женских цветков совпадает, но это бывает редко. Поэтому желательно высаживать не менее двух растений, чтобы происходило перекрестное опыление. У моего маточного дерева в первые годы была четко выражена очередность цветения, но где-то с 10-летнего возраста цветение женских и мужских цветков стало совпадать. Болезней и вредителей у грецкого ореха в нашей зоне не обнаружено. Фитонциды, которые выделяет растущее дерево, очищают воздух от болезнетворных микробов и отпугивают вредных насекомых.

Полезные свойства

Основным продуктом, из-за которого возделывают грецкий орех, является его семя (орехи). Ядра орехов обладают замечательным вкусом и высокой питательностью. В них содержится до 70% жиров, а также белки, углеводы, витамины С, В1, В2, К, Е, соли железа, кобальта, калия, кальция и др., а также многие микроэлементы. Ядра легко усваиваются организмом. Особенно полезны при гиповитаминозах, дефиците солей железа и кобальта, как укрепляющее средство после болезней. Масло, полученное из ядер грецкого ореха, содержит ненасыщенные жиры, задерживающие развитие склероза, линолевую и линоленолевую кислоты, которые повышают устойчивость здоровых тканей в организме против радионуклидов, защищают их от опухолевых метастазов. В народной медицине настои и отвары из листьев и околоплодников применяют при желудочных и гинекологических заболеваниях, болезнях почек, ангине, пьют для улучшения обмена веществ, при истощении, атеросклерозе. Область применения буквально всех частей растения поистине безгранична и требует отдельной статьи.
В заключение хочу воспроизвести мнение известного английского врача и ученого, автора книги «Как прожить 180 лет» Юстины Гласс. Она придает огромное значение грецкому ореху в продлении человеческой жизни и советует в повседневном рационе отводить ему по возможности большее место. Если употреблять пшеничный хлеб с орехами, считает она, то можно обходиться без мяса, особенно такая пища полезна пожилым людям.
Посадите в своем саду дерево грецкого ореха, и оно одарит вас энергией и здоровьем!

Вячеслав Иванович ЧИБИСОВ, г. Калуга (его сайт http://vinograderu.ru/katalog_plodovih_i_kostochkovih.html

[1] Каталог плодовых и косточковых культур Вячеслава Ивановича Чибисова


Article printed from : http://www.dunmers.com

URL to article: http://www.dunmers.com/?p=4069

URLs in this post:
[1] Каталог плодовых и косточковых культур Вячеслава Ивановича Чибисова: http://vinograderu.ru/katalog_plodovih_i_kostochkovih.html

Копия © www.dunmers.com