- - http://www.dunmers.com -

«Русский атом. Новая жизнь». Документальный фильм

Posted By Paki On 29 October 2019 @ 15:20 In Записки | Comments Disabled

Красноярск, Северск, Заречный, Озёрск, Саров, Нововоронеж, Димитровград и другие города в разных регионах России стали узловыми точками съемок документального проекта об отечественной атомной отрасли. Ядерная медицина, мощнейшие атомные ледоколы, остекловывание радиоактивных отходов, замкнутый ядерный топливный цикл, производство изотопов, масштабное машиностроение и строительство самых современных атомных станций по всему миру – неполный список новейших разработок, которыми мы гордимся сегодня.

Суперсовременные технологии. За них идет борьба в мировой атомной индустрии. Россия входит в число лидеров. Благодаря своим новейшим разработкам, в сочетании с накопленными и сохраненными знаниями советского атомного прошлого. Но мировая гонка высоких технологий проходит на огромных скоростях. И сейчас наступает новый переломный момент. В ближайшие годы решится: сумеет ли Россия сохранить свои лидерские позиции?

Было бы наивно думать, что в 21 веке атомная промышленность перестала быть секретной. Военный атом решает свои глобальные задачи по сохранению мирового баланса сил. А значит, спустя только очень много лет будет открыта информация о деталях сегодняшних военных атомных проектов. Но при этом нет другой такой военной отрасли, которая работала бы настолько близко и к обычным людям. Атом греет, лечит, спасает жизни, исследует, передает информацию… Вся повседневная жизнь современного человека, как конструктор, создается этим самым мирным атомом. Документальный проект “Русский атом. Новая жизнь” отражает все этапы истории отечественного атомного проекта: с чего он начинался, как все достижения отрасли едва не были утрачены безвозвратно в 1990-х и как за последние 10 лет – после создания государственной корпорации по атомной энергии “Росатом” – Россия вернулась в число инновационных атомных держав.

По статистике, каждая пятая лампочка в стране горит благодаря энергии, которую вырабатывают 10 российских АЭС. “Вся наша цивилизация построена на электричестве. Оно должно быть дешевым и экологичным,” – говорит один из участников фильма. Возможно, именно в России будет разработана технология получения чистой и недорогой энергии. Вместе с героями фильма съемочная группа побывала на Белоярской АЭС. Здесь работают уникальные специалисты, других таких нет нигде. На БАЭС запущен единственный в мире промышленный реактор на быстрых нейтронах. В отличие от классических реакторов, быстрый работает на переработанном топливе. Это значит, что в ближайшем будущем мы, возможно, сумеем осуществить мечту всех атомщиков – замкнуть топливный ядерный цикл. По сути это безотходное производство. Вечный двигатель. О том, как это может изменить мир, рассказывают российские и международные эксперты. Но получится или нет? Пока никто не знает наверняка…


Article printed from : http://www.dunmers.com

URL to article: http://www.dunmers.com/?p=5189

Копия © www.dunmers.com