- - http://www.dunmers.com -

Роспотребнадзор: Малоподвижный образ жизни школьников опасен для их здоровья

Posted By Paki On 9 December 2019 @ 17:20 In Записки | Comments Disabled

- Последние годы из-за высокой учебной нагрузки у большинства школьников отмечается недостаточная двигательная активность. Она может вызвать серьезные изменения в организме, – сообщает ведомство. – До 85 процентов дневного времени большинство учащихся находится в положении “сидя”. Даже у младших школьников ходьба и подвижные игры занимают только 16-19 процентов от всего времени суток.

Также ведомство отмечает, что с поступлением в школу двигательная активность детей падает почти на 50 процентов. Причем она снижается от младших классов к старшим. И особенно мало ребята двигаются зимой.

- Малоподвижное положение за партой или рабочим столом отражается на организме школьника. Особенно это касается сердечно-сосудистой и дыхательной систем, – заключают эксперты ведомства. – При длительном сидении дыхание становится менее глубоким, обмен веществ снижается, начинается застой крови в нижних конечностях. Это ведет к снижению работоспособности, особенно – мозга: ослабляется память, снижается внимание, увеличивается время мыслительных операций и нарушается координация движений.

Что еще важно? Малоподвижный образ жизни школьников снижает способность их организма сопротивляться инфекциям. Поэтому Роспотребнадзор рекомендует в каникулы организовывать активный отдых детей на свежем воздухе. Плюс – проводить утреннюю зарядку, подвижные игры, организовать прогулки перед сном вместе с родителями, активных отдых в выходные дни. Также рекомендуются занятия в кружках и спортивных секциях.

- Рациональный двигательный режим способствует снижению утомления учащихся, повышает эффективность учебы, – заключают эксперты.

Ведомство, вероятно, слепо перепечатывая материалы ВОЗ, не упоминает, что уже более 40 лет в России существуют здоровьесберегающие технологии для образовательных учреждений, которые решают все эти проблемы.

https://rg.ru/2019/11/21/rospotrebnadzor-malopodvizhnyj-obraz-zhizni-shkolnikov-opasen-dlia-ih-zdorovia.html

https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=11063&sphrase_id=1854884


Article printed from : http://www.dunmers.com

URL to article: http://www.dunmers.com/?p=5235

Копия © www.dunmers.com