- - http://www.dunmers.com -

Свастика – различаем.

Posted By Paki On 9 December 2019 @ 17:29 In Записки | Comments Disabled

Свастику и прочие символы нацизма законодательно разрешено использовать в случае, если публикации носят научный, научно-публицистический, познавательный и обучающий характер

http://duma.gov.ru/news/46993/

“использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии;”.

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла закон, разрешающий использование нацистской символики при условии осуждения нацизма.
Изменения внесены в закон “Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов”, где прописан запрет на использование нацистской атрибутики или символики как оскорбляющих многонациональный народ и память о понесенных в войне жертвах.
По словам председателя комитета Госдумы по культуре Елены Ямпольской, старая норма принималась из благих побуждений, однако никто не задумывался о ее последствиях. «Как мы поступим с фильмами о Великой Отечественной войне, (…) что будет с документальной кинохроникой, фотографиями, советскими плакатами, карикатурами Кукрыниксов и прочим визуальным рядом, где присутствует свастика?» — задалась она вопросом.
Без Образа – нет мозаики.
Напомним, что ранее, 7 ноября, прошло заседание комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, который и рекомендовал к принятию во втором чтении поправки к законопроекту о демонстрации нацистской символики.


Article printed from : http://www.dunmers.com

URL to article: http://www.dunmers.com/?p=5242

Копия © www.dunmers.com