- - http://www.dunmers.com -

Рекомендации Йоги Бхаджана для женщин 🧘‍♀

Posted By Paki On 8 March 2020 @ 18:49 In Актив,Практики | Comments Disabled

“Рекомендуется есть не позже, чем за 3 часа до сна. Выполнять упражнения утром перед тем, как вы позавтракаете – это самое важное для женщины. Есть упражнения, особенно необходимые женщине: поза Скалы, Пашиматанасана, поза Верблюда, стойка на плечах и поза Лука. Женщинам хорошо сидеть во время медитации в позе Скалы”. – Йоги Бхаджан

Упражнения Кундалини йоги, рекомендованные женщинам на каждый день

(Из книги Тарн Таран Каур “Осознанная беременность: Дар Давать Жизнь”)

Каждой женщине важно и полезно упражняться ежедневно. Это осознанная работа над собой даёт красоту, сияние и благодать. Чтобы позвоночник, внутренние органы и нервная система были сильными и здоровыми необходимо регулярно выполнять следующие упражнения:

Поза Скалы: Сядьте на пятки, руки лежат свободно на бёдрах или на коленях, позвоночник прямой, будьте расслаблены

Растяжение Жизненного Нерва: сядьте на правую пятку, а левую ногу вытяните вперёд и наклонитесь к левому колену. Удерживайте это положение. Смените ноги. Вариант упражнения: вытяните левую ногу и подтяните правую стопу к паху. Наклонитесь к левому колену. Затем смените ноги. Ещё одна разновидность: вытяните обе ноги вперёд и наклонитесь к коленям. Во всех трёх вариантах используйте глубокое медленное дыхание и держитесь руками за лодыжки вытянутой ноги.

Поза Верблюда: сядьте на пятки, возьмитесь руками за лодыжки и затем поднимите таз вперёд и вверх так, чтобы бёдра оказались перпендикулярно полу, голова запрокинута назад. Толкайте таз вперёд. Глубокое медленное дыхание. Это упражнение регулирует работу репродуктивных органов.

Стойка на плечах: Из положения лёжа на спине поднимите ноги на 90°, затем приподнимите торс и подхватите нижнюю часть спины руками, опираясь на локти. Держите торс перпендикулярно полу и распределите вес тела на шею и плечи. Подбородок упирается в грудь. Глубокое медленное дыхание. Это упражнение создаёт давление на все органы и стимулирует работу щитовидной железы.

Поза Лучника: Встаньте твердо с вынесенной вперёд и согнутой в колене правой ногой, на которую перенесите вес тела. Левая нога прямая и вытянута назад, твердо опирается стопой на пол. Правая рука вытянута вперёд, так как будто держит лук, а левая согнута в локте и вытянута назад, так как будто она держит стрелу и натягивает тетиву лука. Почувствуйте натяжение в груди. Взгляд направлен прямо вперёд. Глубокое медленное дыхание. По 5 минут на каждую сторону.

Поза Ребёнка: Сядьте на пятки. Опустите голову на пол. Руки расслаблены и лежат на полу ладонями вверх.

Поза Лука: Лягте на живот. Схватитесь руками за лодыжки. Выгнитесь вверх так, чтобы ваш позвоночник стал похож на лук. Поднимайте бёдра и голову как можно выше. Держите позу с глубоким медленным дыханием.

Поза Саранчи: Лягте на живот. Сожмите руки в кулаки и подложите их под выступающие части тазовых костей. Держите пятки вместе. Подбородок на полу. Поднимите ноги вверх над полом и держите. Глубокое медленное дыхание.

Поза Коровы: Встаньте на четвереньки. Прогните спину вниз, а голову запрокиньте вверх и назад. Глубокое дыхание.

Поза Кошки: Стоя на четвереньках, прогните спину вверх, а голову опустите вниз, словно хотите достать макушкой копчика. Теперь вы похожи на агрессивную кошку. Держите позу с глубоким медленным дыханием.

Поза Натяжения: Лягте на спину. Поднимите голову, руки вдоль туловища, поднимите ноги над полом на 15 см. Дыхание Огня (быстрое диафрагмальное дыхание через нос) в течение 3 минут.

Поза Трупа: Расслабьтесь на спине, руки вдоль туловища ладонями вверх.

Сат Крийя (см. подробное описание – http://bhajan.narod.ru/sets/kriya.htm).

http://bhajan.narod.ru/


Article printed from : http://www.dunmers.com

URL to article: http://www.dunmers.com/?p=5318

Копия © www.dunmers.com