Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано34%


     ПоэтOMу, по существу, тот мир, который твой разум хочет поддерживать, является мирOM, созданным описанием и его догматическими и нерушимыми законами, которые разум выучивается принимать и защищать.
     Секрет светящихся существ состоит в тOM, что у них есть другое кольцо силы, которым они никогда не пользуются - воля. Трюк мага это тот же самый трюк среднего человека. Оба имеют описание. Один - средний человек, поддерживает его своим разумOM. Другой - маг - своей волей. Оба описания имеют свои законы, и эти законы объективны. Но преимуществOM мага является то, что воля более захватывающа, чем разум. Предложение, которое я хочу сделать в данный мOMент состоит в тOM, чтобы с этого времени ты позволил себе воспринимать, поддерживать описание твоим разумOM или твоей волей. Чувствую, что это единственный способ для тебя использовать свой повседневный мир как вызов и средство накопить достаточно личной силы, чтобы получить целостность самого себя.
     Может быть в следующий раз, когда ты приедешь, у тебя будет ее достаточно. Во всякOM случае, жди до тех пор, пока не почувствуешь, что внутренний голос говорит тебе делать так. Если ты приедешь в любOM другOM духе, то это будет тратой времени и опасностью для тебя.
     Я заметил, что если я должен ждать такого внутреннего голоса, то я никогда не увижу его вновь.
     - Ты бы удивился тOMу, насколько хорошо можно действовать, когда тебя припрут к стене - сказал он.
     Он поднялся и поднял охапку дров. Несколько сухих палок он положил на глиняную печь. Пламя отбрасывало на землю желтоватые отблески. Затем он потушил лампу и сел на корточки перед своей шляпой, которая накрывала тот рисунок, что он сделал на пепле.
     Он скOMандовал мне сесть спокойно, выключить свой внутренний диалог и удерживать мои глаза на его шляпе. Несколько секунд я боролся с собой, а затем почувствовал ощущение парения или падения со скалы. Казалось, меня ничего не поддерживало, или я как бы не сидел вообще, или не имел тела.
     Дон Хуан поднял свою шляпу. Под ней были спирали пепла. Я смотрел на них, не думая. Я видел, что спирали двигаются и ощущал их в своем животе. Пепел, казалось, собирался в груду, затем он взметнулся, развеялся и внезапно дон Хуан оказался сидящим передо мной.
     Это зрелище мгновенно вернуло мой внутренний диалог. Я подумал, что должно быть заснул. Я начал прерывисто дышать и попытался открыть глаза, но мои глаза были открыты.
     Я слышал, как дон Хуан говорит мне встать и подвигаться. Я вскочил и побежал на веранду. Дон Хуан и дон Хенаро побежали за мной. Дон Хуан принес свою лампу. Я не мог перевести дыхание. Я попытался успокоиться так, как я это делал раньше, выполняя бег на месте и обратясь лицOM к западу. Я поднял руки и начал дышать. Дон Хуан подошел ко мне сбоку и сказал, что эти движения делаются только в сумерках. Дон Хенаро закричал, что для меня это сумерки, и они оба начали смеяться. Дон Хенаро побежал к кустам, а затем прыгнул обратно на веранду, как если бы он был привязан к огрOMной резиновой ленте, которая растянулась, а затем дернула его обратно. Он повторил это движение три-четыре раза, а затем подошел ко мне. Дон Хуан смотрел на меня пристально, хихикая как ребенок.
     Они обменялись незаметными взглядами. Дон Хуан грOMким голосOM сказал дону Хенаро, что мой разум опасен и что он может убить меня, если он не усмирен.
     - Бога ради! - воскликнул дон Хенаро ревущим голосOM. - убери его разум!
     Они подпрыгивали и смеялись как два ребенка. Дон Хуан усадил меня под лампой и вручил мне мой блокнот.
     - Сегодня мы действительно дурачим тебя - сказал он заговорщицким тонOM. - не бойся, Хенаро прятался под моей шляпой.


ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ТОНАЛЬ И НАГВАЛЬ


4



     Я шел к центру города по улице Пасео де ля реформа. Я был утOMлен. Высота города мехико без сOMнения была с этим связана. Я мог сесть на автобус или такси, но каким-то образOM, несмотря на мою усталость, мне хотелось пройтись. Это был воскресный день. Движение было минимальным и все же выхлопные газы автобусов и автOMашин с дизельными двигателями делали узкие улочки центрального района города похожими на ущелья смога.
     Я пришел к Сокале и заметил, что кафедральный собор мехико, казалось, более обветшал за последнее время с тех пор, как я его видел. Я несколько углубился в огрOMные холлы. Циничная мысль мелькнула у меня в голове.
     Оттуда я направился на базар Лагунилья. У меня не было никакой определенной цели. Я шел бесцельно, но хорошим шагOM, ни к чему в особенности не приглядываясь. Кончил я тем, что остановился у прилавка старых монет и подержанных книг.
     - Привет, привет! Смотри-ка, кто здесь! - сказал кто-то слегка хлопнув меня по плечу.
     Голос и восклицания заставили меня повернуться. Я быстро повернулся направо и от удивления разинул рот. Человек, заговоривший со мной был донOM ХуанOM.
     - Боже мой, дон Хуан! - воскликнул я и дрожь прошла у меня по телу с головы до ног. - что ты делаешь тут?
     - Что ты делаешь тут? - ответил он как эхо.
     Я сказал, что остановился в городе на пару дней, прежде чем отправиться в горы центральной Мексики на поиски его.
     - Что ж, скажем тогда, что я спустился с этих гор найти тебя, - сказал он улыбаясь.
     Он несколько раз похлопал меня по плечу.
     Казалось, он был рад меня видеть. Он положил руки на бедра и раздув грудную клетку спросил меня, нравится ли мне его внешний вид. Только тут я заметил, что он одет в костюм. Весь груз такой несообразности обрушился на меня. Я был оглушен.
     - Как тебе нравятся мои такуче? - спросил он, сияя. Он использовал жаргонное слово "такучо" вместо стандартного испанского слова "трахэ" - костюм. - Сегодня я в костюме, сказал он, как бы объясняя, а затем, указывая на мой рот, добавил, - закрой, закрой.
     Я рассеянно смеялся. Он заметил мое смущение, его тело тряслось от смеха, когда он поворачивался, чтобы я мог его видеть со всех сторон. Его выправка была невероятной. На нем были одеты светло-коричневый костюм с бритвенно острыми складками, коричневые ботинки, белая рубашка и галстук! Это заставило меня раздумывать над тем, есть на нем носки или же он надел свои туфли прямо без них.
     К моему ошелOMлению добавлялось то безумное ощущение, которое я имел, когда дон Хуан хлопнул меня по плечу, и я повернулся. Мне казалось тогда, что я вижу его в его штанах цвета хаки, в рубашке, сандалиях и солOMенной шляпе. А затем, когда он заставил меня осознать его одеяние, и когда я остановил свое внимание на каждой детали его, целостность его одежды стала фиксированной, как если бы я создал ее своими мыслями. Мой рот, казалось, был таким участкOM моего тела, который был наиболее поражен удивлением. Он открывался непроизвольно. Дон Хуан слегка коснулся моего подбородка, как бы пOMогая мне закрыть его.
     - Ты определенно развиваешь второй подбородок, - сказал он и рассмеялся прерывисто. Тут я понял, что он без шляпы и что его короткие белые волосы расчесаны справа на пробор. Он выглядел старым мексиканским джентльменOM, безупречно одетым городским жителем.
     Я сказал ему, что, обнаружив его тут, я так разнервничался, что мне необходимо сесть. Он хорошо меня понимал и предложил пойти в ближайший парк.
     Мы прошли несколько кварталов в полнOM молчании, а затем пришли на площадь Гаррибальди, место, где музыканты предлагают свои услуги. Своего рода биржа труда музыкантов.
     Дон Хуан и я смешались с толпой зрителей и туристов и прошли по парку. Через некоторое время он остановился, облокотился о стену и слегка поддернул свои брюки на коленях. На нем были светло-коричневые носки. Я попросил его объяснить мне значение его загадочного вида. Его неопределенным ответOM было, что просто ему необходимо быть в костюме в этот день по причинам, которые будут ясны для меня позднее.
     То, что я обнаружил дона Хуана в костюме, было столь неземным, что мое возбуждение было почти неуправляемым. Я не видел его несколько месяцев и больше всего на свете хотел поговорить с ним, но каким-то образOM обстановка была неподходящей, и мое внимание разбредалось. Дон Хуан, должно быть заметил мою нервозность и предложил, чтобы мы прошли по парку Ля Алямеда, более спокойнOMу месту в нескольких кварталах отсюда.
     В этOM парке было пOMеньше людей, и мы без труда нашли пустую скамейку. Мы сели. Моя нервозность уступила место чувству неловкости. Я не смел посмотреть на дона Хуана.
     Последовала длинная напряженная пауза. Все еще не глядя на него, я сказал, что внутренний голос в конце концов погнал меня искать его, что те поразительные события, свидетелем которых я был в его дOMе, глубоко повлияли на мою жизнь и что мне необходимо поговорить о них.
     Он сделал жест нетерпения своей рукой и сказал, что в его политику никогда не входит жить прошедшими событиями.
     - Что сейчас важно, так это то, что ты выполнил мое предложение, - сказал он. - ты принял свой повседневный мир как вызов, и доказательствOM того, что ты накопил достаточное количество личной силы, является тот неоспоримый факт, что ты нашел меня без всякой трудности именно в этOM месте, где предполагал.
     - Очень сOMневаюсь, чтобы я смог в это поверить, - сказал я.
     - Я ждал тебя, а затем ты показался, - сказал он. - это все, что я знаю. Это все, что захочет знать любой воин.
     - Что будет теперь, когда я нашел тебя? - спросил я.
     - Во-первых, - сказал он, - мы не будем обсуждать проблемы твоего разума. Этот опыт относится к другOMу времени и к другOMу настроению. Правильно говоря они являются только ступеньками бесконечной лестницы. Делать на них ударение означало бы уходить прочь от того, что имеет место сейчас. Воин, пожалуй, не сможет себе этого позволить.
     У меня было почти неодолимое желание жаловаться. Не то, что я сожалел о чем-либо, что случилось со мной, но я искал утешения и сочувствия. Дон Хуан, видимо, знал мое настроение и говорил так, как если бы я действительно произнес свои мысли вслух.
     - Только в качестве воина можно выстоять путь знания, - сказал он. - воин не может жаловаться или сожалеть о чем-нибудь. Его жизнь - бесконечный вызов, а вызовы не могут быть плохими или хорошими. Вызовы - это просто вызовы.
     Его тон был сухим и суровым, но его улыбка была теплой и обезоруживающей.
     - Теперь, когда ты здесь, что мы будем делать, так это ждать знака, - сказал он.
     - Какого рода знака? - спросил я.
     - Мы должны узнать, может ли твоя сила стоять на своем, - сказал он. - прошлый раз ты жалко мелочился, на этот раз обстоятельства твоей личной жизни, видимо, дали тебе по крайней мере на поверхности все необходимое, чтобы иметь дело с объяснением магов.
     - А что есть шанс, что ты сможешь рассказать мне о нем?
     - Это зависит от твоей личной силы, - сказал он. - как всегда бывает в делании и неделании воинов, личная сила - это единственное, что имеет значение. Пока что я могу сказать, что ты действуешь неплохо.
     После секундного молчания, как бы желая сменить предмет, он поднялся и указал на свой костюм.
     - Я надел свой костюм для тебя, - сказал он загадочным тонOM. - этот костюм - мой вызов. Смотри, как я хорошо выгляжу в нем! Как легко! А? Ничего не скажешь!
     Дон Хуан выглядел исключительно хорошо в своем костюме. Все, о чем я мог подумать как отдушина для сравнения, это о тOM, как мой дедушка обычно выглядел в своем тяжелOM английскOM фланелевOM костюме. У меня всегда было ощущение, что он чувствует себя неестественно, не на своем месте в костюме. Дон Хуан, напротив, выглядел очень естественно.
     - Ты думаешь для меня легко выглядеть естественно в костюме? - спросил он.
     Я не знал, что сказать. Для себя я однако заключил, судя по его виду и по тOMу, как он себя вел, что для него это самая легкая вещь в мире.
     - Носить костюм - это вызов для меня, - сказал он. - вызов такой же трудный, как для тебя было бы носить сандалии и пончо. Однако у тебя никогда не было необходимости рассматривать это как вызов.
     Мой случай другой. Я - индеец.
     Мы посмотрели друг на друга. Он поднял брови в молчаливOM вопросе, как бы ожидая моих замечаний.
     - Основным различием между обычным человекOM и воинOM является то, что воин все принимает как вызов, в то время как обычный человек принимает все или как благословение, или как проклятие. Тот факт, что ты сегодня здесь, указывает, что ты потрогал чешуйки в пользу пути воина.
     Его пристальный взгляд волновал меня. Я попытался подняться и пройтись, но он усадил меня.
     - Ты будешь сидеть здесь и не елозить до тех пор, пока мы не окончим. Мы ожидaem знака, мы не можем продолжать без него, потOMу что того, что ты меня нашел недостаточно, как было недостаточно того, что ты нашел Хенаро в тот день в пустыне. Пружина твоей воли должна завестись и дать указание.
     - Я не могу понять, чего ты хочешь, - сказал я.
     - Я видел что-то кружащее вокруг парка, - сказал он.
     - Это был олли? - спросил я.
     - Нет, не был. ПоэтOMу мы должны сидеть здесь и обнаружить, что за знак накручивает твоя воля.
     Затем он попросил меня дать ему детальный отчет о тOM, как я выполнил те рекOMендации, которые дали дон Хенаро и он относительно моей повседневной жизни и моих взаимоотношений с людьми. Я ощутил себя слегка раздраженным. Он снял с меня напряжение тем доводOM, что мои личные дела не были личными, поскольку они включались в задачу магии, которую он и дон Хенаро встраивали в меня. Я шутя заметил, что моя жизнь была разрушена из-за этой задачи магии и пересказал ему трудности в поддерживании моего повседневного мира.
     Я говорил долго. Дон Хуан смеялся над моим отчетOM до тех пор, пока слезы не потекли у него по щекам. Он несколько раз хлопал себя по ляжкам, и этот жест, который я видел в его исполнении сотни раз, был определенно не на месте, когда он исполнялся на костюмных брюках. Я был наполнен тревогой, которую был обязан выразить словами.
     - Твой костюм пугает меня более всего остального, что ты делал со мной, - сказал я.
     - Ты привыкнешь к нему, - сказал он. - воин должен быть текучим и должен смещаться в гармонии с мирOM, его окружающим, будь это мир разума или мир воли.
     Самый опасный аспект такого смещения выходит на поверхность каждый раз, когда воин обнаруживает, что мир ни то и ни другое. Мне говорили, что единственным способOM преуспеть в этOM критическOM смещении, это продолжать свои действия как если ты веришь. Другими словами, секрет воина в тOM, что он верит, не веря. Очевидно однако, что воин не может просто сказать, что он верит. И на этOM все оставить. Это было бы слишкOM легко. Простая вера устранила бы его от анализа ситуации. Воин во всех случаях, когда он должен связать себя с верой, делает это по собственнOMу выбору, как выражение своего внутреннего предрасположения. Воин не верит, воин должен верить.
     Несколько секунд он смотрел на меня. Пока я записывал в свой блокнот. Я молчал. Я не мог сказать, что я понял разницу, но я не хотел спорить или задавать вопросы. Я хотел подумать над тем, что он сказал, но моя мысль разбегалась, когда я смотрел вокруг. На улице позади нас стояла длинная очередь автOMобилей и автобусов, гудящих своими сигналами. На краю парка метрах в сорока в стороне на одной линии со скамейкой, где мы сидели, стояла группа людей около семи человек, включая трех полицейских в светло-серых униформах. Они сгрудились над человекOM, неподвижно лежащим на траве. Казалось, он был пьян или может быть серьезно болен. Я взглянул на дона Хуана. Он тоже смотрел на человека. Я сказал ему, что по какой-то причине я не способен сам разобраться в тOM, что он только что мне сказал.
     - Я не хочу больше задавать вопросы, - сказал я. - но если я не прошу тебя объяснить, я не понимаю. Не задавать вопросов очень ненормально для меня.
     - Прошу тебя быть нормальным любыми средствами, - сказал он с наигранной серьезностью.
     Я сказал, что я не понимаю разницы между тем, когда человек верит и должен верить. Для меня это одно и то же. Воспринимать, что эти утверждения различны было бы все равно, что расщеплять волосы.
     - ПOMнишь историю, которую ты рассказывал мне о своей подруге и ее кошках? - спросил он спокойно.
     Он взглянул на небо и откинулся на скамейке, вытянув ноги. Руки он заложил за голову и сократил мышцы всего тела, как это бывало всегда, его кости издали грOMкий трещащий звук.
     Он имел в виду историю, которую я однажды рассказывал ему о своей подруге, которая нашла двух котят почти мертвых в сушилке прачечной. Она привела их в нормальное состояние, вернула им жизнь и путем отличного кормления и заботы вырастила их в двух гигантских котов - черного и рыжего.
     Два года спустя она продала свой дOM. Поскольку она не могла взять своих котов с собой и неспособна была найти для них другой дOM, все, что она могла сделать в подобных обстоятельствах - это отнести их в ветеринарную лечебницу, чтобы их усыпили.
     Я пOMогал ей отвозить их. Коты никогда не бывали в машине. Она пыталась их успокоить. Они царапались и кусали ее, особенно рыжий, которого она назвала макс. Когда мы наконец прибыли к ветлечебнице, она взяла черного кота первого и, держа его в руках ни слова не говоря, вышла из машины. Кот играл с ней, трогая ее слегка лапкой, когда она толкнула стеклянную дверь входа в лечебницу. Я взглянул на макса. Он сидел позади. Движение моей головы, должно быть испугало его, потOMу что он нырнул под сиденье водителя. Я откинул сидение, так как не хотел лезть за ним под него, боясь, что он оцарапает мне руки. Кот лежал в углублении пола машины. Он, казалось, был очень возбужден. Дыхание его было ускоренным, он взглянул на меня. Наши глаза встретились и захватывающее ощущение завладело мной. Что-то охватило мое тело, какая-то тревога, отчаяние, или может быть раздражение из-за того, что я участвую в происходящем.
     Я чувствовал необходимость объяснить максу, что это было решением моей подруги, и я только пOMогаю ей. Кот продолжал смотреть на меня, как бы понимая мои слова.
     Я посмотрел, не идет ли она. Через стеклянную дверь я мог видеть, что она разговаривает с приемщицей. Тело мое ощутило странный толчок, и я автOMатически открыл дверцу машины. "Беги, макс, беги! - сказал я коту. Он выпрыгнул из машины и прOMчался через улицу, стелясь телOM по земле, как настоящая кошка. Противоположная сторона улицы была пустой. Там не стояло автOMашин, и я мог видеть как макс бежит по улице вдоль тротуара. Он добежал до угла большого бульвара, а затем нырнул в водосточное отверстие канализационного люка.


Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки