Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано4%

Рисунок 1:


О о
!!
!-----!
!!!
О! О
!
!----...
!
О! О
!!!
!-----!
!!
О о



     Но любая схема не отображает, конечно, всей глубины, однако кое-что она может прояснить:
     Предположим было первое изначальное состояние мирового духа. Далее это состояние отвергает само себя и полагает некоторое второе состояние i и вместе они выступают как некая первая противоположность, которая называется первой эманацией.
     Кружочки на рисунке называются состояниями духа. Каждый человек включает в себя все эти состояния и может переходить в любое из них, если он обладает искусством управления сознанием, либо по каким-то не зависящим от него обстоятельствам.
     Точки называются центрами координации. Человек, как шестая эманация имеет следующую картинку: она состоит из "воли" шестой эманации; которая включает в себя 32 состояния и называется человеческой душой или левосторонним сознанием, и правостороннего сознания или "перцепции" шестой эманации. Правостороннее сознание имеет тоже 32 состояния или ступеней разума.


Рисунок 2:


!
!!
!!
!!
!!
!!


! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! О о о о о о о о


     Т.е. вводится такое обозначение: правостороннее сознание или разум и левостороннее сознание или душа.
     Разум в своем развитии должен пройти 32 ступени. Пройдя их, он образует форму целостности разума с самим собой и только тогда об'единится с душой, образуя целостность. Так как достичь этой целостности возможно только путем движения по ступеням разума, то этот путь и называется "путь знания".
     Что такое разум? Это самосознание: способность человека познавать самого себя и через себя целостность всего мира. В частности, религиозное сознание также относится к области разума, и религиозное чувство, и религиозная интуиция... В этом году мы будем заниматься изучение левостороннего сознания: его 32-х состояний, законов, управляющих этими состояниями.


Рисунок 3:


**********


**** *** ** ** * ********* * * * * * ** **** * * ***** *** * * ***** * * * ** * * * * О ! * * * * ** * * * * ***** * * * ***** *** * * ** **** * * * * * * * ********* * ** ** *** *** ***********


     Схема 3: имеется начальная точка, которая порождает первую эманацию, в которой первая половина круга называется "волей", а вторая "перцепцией". Далее происходит возвращение к началу и порождение следующей эманации, которая состоит из воли и 2-х состояний перцепции. Далее происходит порождение следующей эманации, которая состоит из 4-х состояний перцепции и т. д. Эта схема хороша тем, что начальная точка остается неизменной, эта точка и называется "орел".
     Когда человек рождается, у него имеется некоторая замкнутость, целостность состояния души или, другими словами, гармония души, и следующая эманация, которая не достигла своего завершения, эманация разума. Если за время жизни человек успевает замкнуть эту эманацию, то образуется дополнительный кокон (понятно, что замкнутые круги можно интерпретировать как кокон).
     Если челвеку удается построить внешний кокон, то имеется предположение, что он достигает значительных результатов, а именно, он проходит мимо орла, т. е. сохраняет личную жизнь, достигая так назывaemого спасения. Если человек к моменту смерти не успел замкнуть внешний кокон, то тогда смерть разбивает эти коконы, и существование человека прекращается.
     Рассмотрим схему в виде гармоник:



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки