Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано33%

Рисунок 9:


94 3
Р = 10 г / см
-/ Вак



     Не вдаваясь в подробности этих цифр, можно все же заметить, что во-первых, все в мире квантовано, и во-вторых, вакуум это не есть абсолютная пустота, а представляет собой достаточно сложное образование. Некая теория развития вакуума - первоначальное расширение вселенной, причем имеется два этапа расширения вселенной: первоначальное и вторичное. Если говорить о первоначальном расширении, то оно характеризуется по этой теории следующими параметрами: во-первых, это расширение очень быстрое, радиус вселенной растет по следующей формуле:


Рисунок 10:


43
r = r0 ехр (3*10т)


Где: r0 - изначальный радиус
Т - время


Где r0 - изначальныл радиус
Т - время


     Это весьма быстрое расширение, например за промежуток времени
     Дельта т = 10-35 с, радиус растет до r = 10 в (10 в 8) см.
     Если изначальная температура вселенной предполагается, т 32 к, то в момент времени т1, температура уменьшается до т1 в (-10 в 8) к, т. е. вселенная резко остывает.
     Эта температура значительно меньше температуры реликтового излучения, связанного с остатками второго расширения, которая равна т=3град. К. Если рассматривать расширение на языке частиц, то расстояние между ближайшими частицами оказывается 10 в (10 в 8) световых лет, для примера можно сказать, что диаметр видимой вселенной 10 10 световых лет, т. е. несравненно меньше чем расстояние между ближайшими частицами. Ясно, что такое расширение идет очень быстро и скорость разлета v = 10 в (10 в 8) см/с, значительно больше скорости света. Почему здесь появляется одна и та же цифра 10 в (10 в 8)?
     Дело в том, что эта цифра так велика что умножение ее на обычные цифры не приводит к ее заметному изменению.
     Например: 10 33 х 10 в (10 в 8) = 10 в (10 в 8)
     Я приведу отрывок из из книги:
     "Что же произойдет в конце этого периода? (периода расширения вселенной). Вакуумоподобное состояние из-за неустойчивости распадается, исчезает порождая обычную горячую материю с положительным давлением. Энергия вакуумподобного состояния перейдет в энергию обычной материи, после этого гравитационное отталкивание, присущее вакуумподобному состоянию исчезнет и сменится обычной гравитацией, замедляющей расширение. Вселнная, после небольшой переходной стадии, начнет развиваться по законам горячей модели". После завершения этого периода начинается то, что раньше называли "большой взрыв".
     Второе эссе. Был такой ленинградский ученый николай козырев в пулковской обсерватории и занимался вопросами энтропии. Классическая физика утверждает, что энтропия любого об'екта возрастает при некоторых дополнительных условиях, а козырев обнаружил, что изменение энтропии в одном об'екте влияет на изменения энтропии в другом об'екте. Им было создано множество разных приборов, которые могут регистрировать это изменение. Простой и достаточно точный прибор - это мостик уинстона, он основан на изменении сопротивления проводника при повышении температуры. Козырев, проделывал, например, такой опыт: он брал стакан с водой и опускал туда ложку сахара, сахар начинал растворяться, энтропия системы возрастала и это регистриовалось прибором. Более тонкий эксперимент: срывали какой-нибудь цветок, который медленно начинал увядать, эту энергию увядания тоже регистрировал этот прибор. Поскольку присутствие человека могло изменить показания прибора, то наблюдения за показаниями прибора производились через систему зеркал с большого расстояния. Используя эти приборы, козырев изучал как отдельные об'екты, так и флуктуации энтропийного поля емли, влияние луны на это поле и т. д. Интересен такой результат: обнаруживалось влияние мысли на этот прибор, экспериментатор ставил какой-то об'ект перед прибором, прибор реагировал, а стоило экспериментатору подумать об этом об'екте, прибор также реагировал. К сожалению, эти эксперименты не были поставлены достаточно широко, на хорошей научной основе. В целом, физики достаточно скептически отнеслись к этим опытам, да и сам козырев случайно натолкнулся на эти явления, у него не было достаточно образования и физической интуиции. Он был слишком связан какими-то подходами и теориями. Поэтому некоторые эксперименты в дальнейшем остались неподтвержденными, например эксперимент с энтропийным излучением звезд. Оказывается, что это энтропийное излучение имеет бесконечную скорость, и для бесконечной скорости отсутствуют явления преломления при переходе двух веществ, т. к. коэффициент преломления определяется отношением скоростей в этих веществах. Но это излучение может отражаться, поэтому используя отражательные телескопы, он мог наблюдать картинку на фотопластинке, а точнее на соответствующем приборе. Т. О. он обнаружил действительное положение звезд в данный момент, в то время как световые телескопы показывают их положение в далеком прошлом, за счет медленности скорости света.
     Можно заметить, что человек самый лучший прибор, и можно это излучение воспринимать самостоятельно, без приборов, если войти в соответствующее состояние.
     Третий небольшой сюжет из физики. Недавно было открытие, что если у одной из частиц, испускaemых ядром, изменить плоскость поляризации, то автоматически меняется плоскость поляризации у другой частцы, находящейся на большом расстоянии от первой частицы.
     И еще один классический опыт, изложенный в лекциях в фейнмана: имеется источник, который излучает электрон, причем можно источник охладить так, чтобы излучение было дискретным, т. е. с абсолютной достоверностью отделять один электрон от другого. Ставится экран 1 с двумя отверстиями, и поглощающий экран п



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки