Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано40%

Рисунок 13:



+3 +2 +1 ! ! ! ! 00001 ! ! ! 00010 ! 10 ! 00000 ! 00100 ! Возм. ! ! 01000 ! Сост. ! Действ ! 10000 ! ! Сост. ! ! ! ! 5 уст/сост! !


     Эти пять состояний, отличающиеся от действительного состояния одним индексом называются устойчивыми состояниями. Следующие 10 состояний, которые отличаются от исходного 2-мя индексами и тоже располагаются в горизонтальной плоскости данного состояния называются возможными состояниями и т. д. Дальше я пока не буду говорить названия, чтобы не путать. В целом они на плоскости изображаются в виде звезды.



     Пять состояний - усточивых, 10 - возможных и т. д. Все это изображается на сфере, потому, что следующие области (отличающиеся тремя, четырьмя) индексами и одно состояние, отличающееся пятью индексами (противоположное), когда я вхожу в какое-то состояние автоматически возбуждаются все остальные состояния по этому принципу. Если действительное состояние возбуждается скажем в степени +3, то все устойчивые состояния возбуждаются в степени +2, возможные в степени +1 и далее отрицательные степени, т. о. не возбуждаются, а наоборот (гасятся). Поэтому для того, чтобы использовать силу отталкивания достаточно просто войти в состояние общинности, и тогда автоматически это состояние будет как-то включено, но это включение является условным относительно основного состояния. При этом если я концентрирую свое внимание именно на этом состоянии, то оно может выделяться за счет концентрации среди всех остальных. Более того я могу концентрировать не только на усойчивом, но и на возможном состоянии, но для этого необходимо пройти через какое-то устойчивое состояние, т. е. существует определенная последовательность концентрации. Прямо из действительного состояния в возможное нельзя концентрироваться, необходимо иметь промежуточное состояние. При этом выход в какое-то возможное состояние имеет несколько путей.
     В связи с этой теорией возникает некоторая опасность: опасность спутать действительное состояние с условным состоянием. Эта опасность встречается оень часто. Человек длительно занимающийся какой-либо областью левостороннего сознания, например, стихиями или биоэнергетикой, считает, что он действительно входит в эти состояния, и на самом деле он находится в условном состоянии относительно более высшего состояния. Это действительное вхождение опять же легко проверить теми результатами, которые должны вытекать из действительного вхождения в это состояние.
     Иногда на основе того или иного спектра состояний строятся теории пытающиеся описать весь возможный мир; левостороннее и правостороннее сознание и все что вообще возможно. В зависимости от того, насколько узок этот спектр, эта теория менее адекватно описывает действительность. Наиболее плохая теория та, которая абсолютизирует какое-то одно состояние и они в лучшем случае имеет вид этих условных состояний. Но обычно берут все же ряд состояний. Например, что касается стихий, есть попытки "древних видящих" построить теорию все об'ясняющую через 4-е стихии. В частности, ибн-сина говорит следующие характеристики:



     Воздух - влажный и горячий
     Вода - влажная и холодная
     Огонь - сухой и горячий
     Земля - сухая и холодная



     Так как он разбивает эти 4-е стихии на 2 противоположных параметра: влажный - сухой, холодный - горячий, то можно это изобразить в виде двух осей координат.


Рисунок 14:


! Горячий


* 1 + ! * 3 ! + ! ! -+---+---+---+---+---+---+---+---+---+-- Сухой ! Влажный ! + ! * 2 ! + ! Холодный


     На основе этой схемы ибн-сина пытается классифицировать все вещества, все растения, основывая на этой теории свой канон медицины, я приведу пример классификации веществ по этой схеме:


1 ромашка - горяча в 3-ей степени и суха во 2-ой степени 2 барбарис - холодная в 1 степени, сухая в 3-ей степени 3 рис - горячий в 1-й степени, сухой в 1-й степени



     Чем дальше вещество удалено от центра, тем большее воздействие оно производит на человека. Применять такие вещества нужно в том случае, если человек болен. А сами болезни классифицируются таким образом: человек излишне влажен, излишне горяч и лечение заключается в компенсации. Для компенсации выбирается растение противоположного квадрата.
     Подобных систем у древних видящих существует огромное количество.



     Вопрос. Почему третье состояние заключает в себе личность, ведь оно существует до сотворения материи?
     Ответ: я бы не сказал, что третье состояние является личностью. Это некоторое метафорическое описание его как личности. Это есть некоторая форма соотношения с самим собой через другое. Когда это состояние проявляется в высших эманациях, то мы можем говорить более определенно, о личностных и эгоистических состояниях, например, инобытие этого состояния в животной душе вызывает состояние самоутверждения. Там мы более определенно можем говорить о личности.



     Вопрос: что означает, что последующие эманации включают предыдущие? То, что об'ект принадлежащий этой эманации - кокон может испытывать все состояния как своей эманации, так и предыдущих эманаций?
     Ответ: во-первых, теория условных состояний говорит о том, что каждое состояние содержит вместе все состояния данного кокона. Если рассмотреть растение и рассмотреть какое-то состояние растительной души, то внутри этого состояния не будет животных состояний, т. е. схема не будет состоять из 32 состояний, а там будут только включаться растительные, минеральные и астральные состояния. Во-вторых, каждый кокон состоит из ряда коконов: (рис.) Сфера 1-ой эманации, сфера 2-ой эманации и последняя сфера не завершена. Поэтому кокон человека содержит в себе все эманации предыдущих коконов. Но этот кокон, скажем, на уровне животной души отличается от кокона растений тем, что спектр условных состояний в нем шире, чем у кокона растений.



     Вопрос: что такое состояние повышенного сознания, это состояние разума или души?
     Ответ: это совершенно правомерный вопрос, потому, что говорится иногда о вхождении в повышенное сознание как о вхождении далеко вглубь левостороннего сознания (в первое состояние), с другой стороны говорится об этом как о вхождении в высшие состояния разума. На самом деле здесь нет противоречия. На высших ступенях разума (правостороннего сознания) существует возможность полного погружения в состояния души через высший центр.



     Вопрос: возможно ли смещение точки сборки изнутри, т. е. под воздействием воли человека, а не под влиянием внешних воздействий?
     Ответ: это искусство управления сознанием. Это возможно, но после достижения контроля на пути воина.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки


https://kakpishem.ru тема какой мольберт лучше выбрать для начинающих.