Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано48%

Лекция 6



     Данная лекция, так же как последующая, будет посвящена области ведомого, области животной души. Ведомое - оно потому, что человек постоянно находится в этих состояниях и постоянно без всяких усилий может рефлексировать свое нахождение в этих состояниях. Развитие растительной души как отношение со средой и создание внутренней системы жизнеобеспечения имеют результатом осознание себя как единичности. Непосредственное осознание себя как единичности приводит к выделению из среды других единичностей и установлению с ними отношений. Что здесь более определенно мы понимaem под единичностью? Единичность имеет суб'ективность и форму. Форма определяется отображением среды, или другими словами, единичность имеет два взаимосвязанных момента: суб'ективность и об'ективность. Т. Е. Чистая об'ективность в данном контексте не будет называться единичностью, это просто вещь. И отношение между единичностями, в первую очередь, суть отношения суб'ектов. Суб'ект по своему понятию есть бесконечность, и он не выносит рядом с собой других суб'ектов, он хочет их опредметить, снять форму их суб'ективности, - либо прямо это сделать, либо опосредованно при помощи изначального подчинения другому суб'екту. Далее мы рассмотрим случай, на примере которого будет видно, что эта форма подчинения внешнему суб'екту имеет внутреннюю цель все-таки в конечном итоге подчинение другого суб'екта себе. Дело в том, что любое отношение возникающее между двумя суб'ектами, стремится принять естественную форму отношения или форму суждения, двумя сторонами которого является суб'ект и об'ект. Поэтому если говорить непосредственно о взаимоотношении двух суб'ектов, то всегда идет некая борьба за подавление какого-то суб'екта. Можно в целом сказать, что состояние животной души представляет собой различные формы суждений. При этом 16 состояний животного сознания подразделяются на два типа суждений. Первый тип - когда стороны суждений непоседственно разнесены между мною и внешним об'ектом, второй тип - когда возникают образы меня и другого, и эти образы присутствуют во мне. Я устанавливаю отношения между единичностями уже в рамках своего сознания. Эта форма называется рассудком.
     Суждение, направленное вовне, как форма взаимоотношения с другими единичностями, представляет собой форму действия как частный случай деятельности, действия или поступка. Утверждается, что все наши поступки, имеющие душевное основание, вытекают из животной души.
     Далее в этой лекции я буду говорить только о манасе, о первых восьми состояниях животной души. Несистемное отношение между единичностями есть форма отношений суб'ект-об'ект: s - s. Так как для единичности существенно, что другой суб'ект противостоит мне, эта форма преобразуется в форму я - ты. И первые четыре состояния манаса, который называется инидивидуальный манас, определяются четырьмя формами отношения между я и ты, причем под "ты" понимается какая-то другая единичность, не обязательно человек. В принципе, имея эту форму отношений, можно привносить суб'ективность в неодушевленность. Первая форма отношения - "я" непосредственно тождественно "ты": я = ты. Единичность имеет момент суб'ективности и об'ективности, вместе с тем это некая форма единства этих двух моментов. Как единство, непосредственно различаются две формы: суб'ект, содержащий в себе об'ект и об'ект, содержащий в себе суб'ект.
     Это предварительное понятие о мужчине и женщине. s(о)
     - Мужчина, о(s) - женщина. Дело в том, что половое различие появляется впервые у животных, можно даже точнее сказать, это различие является границей перехода от растения к животному, поэтому непосредственное тождество я и ты на деле оказывается формой полового влечения. Почему это так оказывается, я вам постараюсь показать. У мужчины его действительность является суб'ективностью, что касается об'ективности или формы, то, во-первых, мужчина владеет формой, а, во-вторых, т. к. они являются формами в себе, то они одновременно выступают как нечто трансцендентное мужчине.
     Если суб'ект изобразить в виде сферы, то внутреннее суб'ективное содержание находится в отношении с внешним содержанием, потому что границы сферы определяются как внутренними, так и внешними отношениями. Т. Е. Имманентное находится в существенном отношении с трансцендентным. Поэтому мужчина, с одной стороны, владеет формами, с другой стороны, считает их находящимися вне себя и стремится ими овладеть. Женщина, в противоположность мужчине, изначально тождественна формам, которыми она обладает, причем формы могут быть не только видимые глазом. Она чувствует себя суб'ектом, но, тем не менее, этот суб'ект за счет того, что находится лишь в себе, ищется вовне, в первую очередь, в окружающем мире. Поэтому у женщины возникает склонность найти некий внешний суб'ект как основание своей деятельности. По-другому это отношение между мужчиной и женщиной можно обозначить как момент всеобщности и единичности. Всеобщность есть непосредственное тождество себе суб'екта, а единичность есть рефлексивное тождество себе через другого. Женщина как непосредственная форма тождества самой себе не нуждается для своего утверждения в рефлексии через другого, подчинения другого содержания себе, она непосредственно чувствует себя существующей. Мужчина не обладает этой достоверной уверенностью в себе и может ее приобретать за счет овладения внешними формами и познания форм окружающего мира, себя и духа в целом.
     Находясь в состоянии полового влечения, возникает естественное притяжение к противоположному полу и естественное отталкивание от моего пола. Т. К. Это эманация, то это притяжение и отталкивание относится к мужчине вообще как данные единичности являются лишь примерами, через которые половое влечение проявляется. Это в принципе относится к любой эманации.
     Разберем такой существенным момент: момент личной свободы. Единичность хочет искать об'ективного подтверждения своей суб'ективности, она находит это подтверждение в каких-то действиях, в которых я оладаю личной свободой. Этот круг личной свободы может быть очень большим, может быть очень маленьким. В любом случае, как бы ни ограничивали человека, напр. Можно его в тюрьму посадить, - он найдет каки-то действия, в которых он ощущает себя свободным. Например, если условия очень жестких (тюрьма или концлагерь), человек может найти подтверждение своей суб'ективности в том, что после побудки 15 секунд потратить на то, что он хочет. Это будет очень маленький круг личной свободы, но все равно человек найдет какой-то круг.
     Для человека этот круг личной свободы является оень важным, он готов пожертвовать жизнью для того, чтобы этот круг оставался. Если что-то вторгается в этот круг, он будет очень сильно бороться, чобы выпихнуть это внешнее воздействие. Человек в круге личной свободы чувствует себя нераздельным хозяином своих поступков. Рассмотрим взаимодействие мужчины и женщины как взаимодействие двух этих кругов. Во-первых, возникает непосредственное естественное притяжение. Естественным результатом этого притяжения является пересечение зон личной свободы.
     Т. К. Ущемление личной свободы является более важным, чем половое влечение, то возникает сила отталквания. По инерции эти два круга пересекаются, но как только они начали пересекаться, возникает уже сила отталкивания, поэтому они пересекаются на торможении, доходят до равновесия и начинают отталкиваться друг от друга, причем сила отталкивания исчезает в тот момент, когда эти две сферы имеют общую точку пересечения, т. е. касаются друг друга. По инерции они расходятся на значительное расстояние и снова начинает действовать сила притяжения.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки