Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано51%

Рисунок 17:



Л л ! ! ! ! ** ** * * * * * *-- --* * ** **


     Во-вторых, это состояние называется строительство дома, или индивидуальная трудовая деятельность. В этой деятельности я встречаю другие суб'екты, которые заняты той же деятельностью или почти той же деятельностью. Если у нас одна и та же деятельность, то у нас параллельные вектора. И между нами возникает форма сотрудничества или дружбы, возникает эффект взаимопомощи. Так же, как два электрона, которые летят в одном направлении, начинают друг к другу притягиваться, т. е. возникает некая сила при движении в одном направлении - сила сближения, которая называется дружба. В целом можно отметить три вида семьи: первая форма семьи, которую мы назвали любовники, она основана исключительно на первом состоянии, вторая форма семьи обнимает собой второе и третье состояние, т. е. происходит перераспределение, кто у кого под каблуком, и третья форма семьи основана на сотрудничестве - на совместной деятельности. В любой семье присутствуют все моменты, но важно, какой момент является определяющим. Иначе четвертое состояние, которое определяет третий вид семьи, называется духовным браком, когда люди об'единяются за счет общности цели.
     Кроме того, можно выделить два вида дружбы. Первый вид дружбы - когда имеются состояния господства и рабства, и второй вид дружбы, когда основополагающей является форма сотрудничества. При второй форме дружбы мы можем изредка входить в состояния господства и рабства, но при этом для нас не важно закрепление этих отношений; для какой-то деятельности я могу быть лидером, для другой - он. Если же наша дружба основана на принципах господства и рабства, тогда эти отношения фиксируются, можно всегда сказать, кто является в данной паре дружащих господином, а кто - рабом. В результате совместной деятельности возникает некая форма об'единения как результат этой совместной деятельности. Это об'единение имеет целью совместную борьбу с внешними препятствиями, что приводит к первому состоянию общественного манаса - состоянию общинности. Четыре формы общественного манаса определяются отношениями: я - общество. Первая форма - я непосредственно тождественен обществу, или форма общинности: я = общество. Это совместное об'единение, которое обусловливается внешними врагами, при этом возникают совершенно равные отношения между членами без эмоциональной окраски. Во-первых, любовь к ближнему и, во-вторых, такая же ненависть к ближнему. Как я отношусь к себе, так я отношусь к другим. Иногда общинность отождествляют с любовью к ближнему. Это не совсем верно, ибо здесь важно именно равное отношение между людьми. В этом состоянии присутствует стертость индивидуальных различий, здесь все равны. Общинность как идея еще называется идеей коммунизма. Результатом общинности является анархия и необходимость внешнего структурирования. Появляется тиран.
     Второе состояние называется состоянием стадности. В состоянии стадности я не отождествляю себя с обществом, я ставлю себя ниже общества. Общество для меня важнее, чем я сам, и я подчиняюсь его общественному мнению. Состояние стадности представдяет собой следование общественному мнению. Если говорить об обществе, то анархия и ее дополнение в виде тирана вынуждает общество вырабатывать не внешние формы организации, а внутренние формы поведения. Для общества в состоянии общинности характерно отсутствие внутренних форм поведения, отсутствие морали. Состояние стадности обладает моральностью и эта моральность преобладающая: те люди, которые хорошо усвоили мораль, поднимаются в иерархии, те, которые усвоили плохо, понижаются и, в конце концов, исключаются из общества. Мораль здесь понимается как обряды и обычаи, общепринятые в данном обществе, модели поведения. Для состояния стадности характерна фиксация моделей поведения. Человеку в этом состоянии достоверно известно, что хорошо и что плохо. Возникает жесткая иерархия внутри того общества, которое находится на состоянии стадности и, соответственно, когда я нахожусь в состоянии стадности, я стремлюсь к жесткой иерархии. Как только существуют жестко фиксированные нормы поведения, так сразу возникает жесткая иерархия.
     Третье состояние - состояние лидерства (тщеславия) - я считаю себя над обществом. Я выступаю здесь как "отец родной" для данных людей и могу их куда-то вести за собой и забочусь о них. При этом у меня возникает форма ответственности за других. В целом это состояние приводит к нравственности и гуманизму. Нравственностью мы будем называть форму ответственности за других в отличие от морали. При этой форме нравственности я, признавая свою свободу, в какой-то мере стремлюсь к признанию личной свободы других членов общества, зависящих от меня. Я исхожу из того, что мне нужно не подчинение, а признание, и это признание тем больше, чем большей свободой обладают признающие меня люди, следовательнно, возникает форма гуманизма.
     Четвертое состояние - организаторская деятельность. Общество рассматривается как некий организм, разные части которого имеют разные функции. При этом возникает различие людей по их роли и позиции, чего еще не было в первых трех состояниях: в первом состоянии все были непосредственно равны, во втором как следующие определенной традиции, в третьем равны как свободные индивидуальности. Находясь в четвертом состоянии я занимаюсь гармонизацией общества и стремлюсь дополнить его до целостности, до гармоничности, например, путем введения дополнительных общественных позиций (подробно во второй части курса).
     Как работает общественный манас? Если рассмотреть более подробно филогенез - развитие общества, то, во-первых, если общество не находится в одном из этих 4-х состояний, то общество не обладает самосознанием и оно находится в доисторическом периоде своего развития.



     Четыре формы общественной организации (строя)



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки