Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано42%

96
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 26


 Т 10 9 6 4
 В 10 5
 Д 9
 Т К 3


 8 ЪДДДДДї  3 2  К Д 8 2 і N і  6 4  К 6 4 іW + Eі  8 7 5 3 2  Д В 10 4 2 і S і  9 8 7 5 АДДДДДЩ  К Д В 7 5  Т 9 7 3  Т В 10  6


     Контрирование шлемовых контрактов, добровольно заказанных сильными противниками, редко приводит к удачному исходу. Иногда контра на четвертой руке дается для того, чтобы подсказать партнеру атаку в определенной масти. Хотя это не является точной наукой, но игрок, которому предстоит сделать первый ход, крайне редко должен давать контру. Жадность обычно наказывается. Эта ситуация невыгодна для вас, поскольку вы не можете надеяться на выигрыш более 100 пунктов, а успешная реконтра будет стоить значительно дороже. Ваши верные взятки могут растаять в воздухе при перебитках и ваша контра может только подсказать разыгрывающему план на выигрыш контракта.
     Вот один из таких случаев. Назначен контракт 6 с руки Зюйда, Вест контрировал и атаковал дамой треф.
     Когда карты Норда легли на стол, разыгрывающий надолго задумался. Если бы не было контры, он, выкозыряв, попытался бы дважды прорезать черву, чтобы снести на четвертую черву бубну со стола. Но, конечно, если Вест не круглый идиот, то он дает контру при наличии всех оставшихся онеров - марьяжа червей и короля бубен.
     Поэтому разыгрывающий взял трефу тузом, пошел королем треф и забил его козырем! Затем он перешел на стол к козырной десятке и еще раз пробил трефу. Следующим ходом он отобрал у противников


97

последнего козыря.
     Итак, сыграно шесть раундов. Несущественно, с какой руки сделан следующий ход, с валета ли червей от Норда или с малой червы Зюйда, в любом случае Вест получил взятку на даму. Пусть себе берет, это будет его последняя взятка!
     Теперь Вест в тисках. У него есть на выбор три хода и все они фатальны для него:
     1) он может пойти с трефы, давая разыгрывающему Хенни и позволяя ему снести от Норда бубну, а у Зюйда забить трефу козырем. После чего Зюйд проведет экспас бубен и снесет на третью бубну черву;
     2) он может возвратить черву. В этом случае разыгрывающий возьмет ее на столе валетом или десяткой и отойдет тузом бубен. Этот прием называется "Венским ударом". Зюйд начинает отбирать козырей со стола и на одиннадцатом ходу Вест попадает в сквиз. У разыгрывающего на столе остается дама бубен и пятерка червей, а на руках две червы. Не имеет значения, что снесет Вест, он не сможет уже получить ни одной взятки;
     3) он может отдать бубну. В этом случае разыгрывающий использует тот же прием, что и в предыдущем случае с той лишь разницей, что "Венский удар" будет нанесен в червах. Короче, какой бы красной картой не вышел Вест, разыгрывающий примет эту карту на столе, отберет туза в другой красной масти, выберет всех козырей, и Вест бессилен что-либо сделать.
     Разыгрывающий сыграл блестяще. Отметим использование торговли противников, козырную редукцию и игру на обращенную руку, очищение от масти, впустку, "Венский удар", сквиз.
     Так сколько стоила Весту его глупая контра? Играя обычным образом, Зюйд сел бы без одной, запись 100 пунктов для Ост-Вест. А теперь Норд-Зюйд записали 360 за взятки, 50 за неправильную контру, 750 премию за шлем и 500 за гейм в зоне, всего 1660 пунктов, а разница 1760 пунктов. И все ради того, чтобы получить лишние 100 пунктов! Соотношение почти что восемнадцать к одному.
     Мораль: остерегайтесь контрировать шлемы. Как вы сейчас убедились, жадность до добра не доводит.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки


Смотрите информацию Ремонт планшетов в Самаре на сайте.