Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано47%

106

оставил завещание, согласно которому никто не может жениться на Порции - так зовут это совершенство, - если не пройдет испытания решением задач. Сейчас я смыслю в бридже, как свинья в апельсинах. Но у меня есть приятель на Уотерстрит, который играет превосходно. Он изобрел "Венецианский удар", и он обещает сделать меня отличным игроком за двадцать занятий. Вот почему мне нужны деньги, и я верну их вам, как только женюсь на наследнице этого Вулворта."
     Антонио нахмурился: "Я хотел бы выручить вас, старина. Но вы знаете, что все свои деньги я вложил в перевозку грузов, а Гарри Бриджес объявил о забастовке грузчиков, и это обязывает меня ограничить свои расходы. У меня не хватит денег даже для того, чтобы финансировать план Маршалла для церковных мышей".
     Затем, видя разочарование на лице Бассанио, он добавил: "Подождите минуту. На той улице живет ростовщик по имени Шейлок. Он ненавидит меня за то, что я был в один ветреный день несторожен со своей трубкой, и ему пришлось отдать свой габардин в чистку. Однако, я думаю, что могу попросить у него ссуду. Вы подождите здесь, и я быстро вернусь".
     Без сомнения, Антонио быстро возвратился и вложил пачку банкнот в ладонь Бассанио. "Это было легко", - сказал он. - "И старый скряга запросил проценты не большие, чем современные банкиры. Он поставил странное условие: если я не верну ему деньги, в течение трех месяцев, он может отрезать у меня кусок мяса около сердца. Но чепуха, при современных ценах на мясо он, скорей, получит хорошее филе, чем пару моих запасных ребер. Так что не беспокойтесь, дружище, идите и ловите вашу рыбку".
     Бассанио поблагодарил его и поторопился на свидание к учителю бриджа. К концу двадцатого занятия он знал, что Уорк не считался дворянином и что успех - это голубь в сквере у святого Марка и более ничего. По правде говоря, у Бассанио мало чего было выше шеи, за исключением его бороды, и бриджевые идеи не укладывались в его голове. Как решателя задач его можно было бы включить в одну из тех познавательных программ, в которых чем меньше вы знаете, тем больше получите.
     Однако, не теряя надежды, он сел в свой кабриолет и прибыл на виллу Порции. Та в это время беседовала с двумя иностранцами. Она сразу же оставила их при виде нового посетителя.
     "О, мистер Бассанио", - сказала она. - "Я рада видеть вас здесь. Но если вы прибыли на экзамен" - и она зарделась с девичьей скромностью - "вы должны подождать своей очереди. Принц Марокко и


107

принц Арагон прибыли раньше. Так что садитесь в звуконепроницaemую беседку, где вы не сможете ничего услышать, и будете достаточно далеко, чтобы видеть карты. Здесь есть много бриджевых книг и журналов, и вы, если хотите, можете их почитать. Принц Марокко пойдет первым, а принц Арагон останется здесь вместе с вами. Здесь есть виски, если вы пожелаете, но я вам его не рекомендую для лучших результатов в решении задач".
     "А сейчас, Марокко", - сказала она после того, как другие соискатели были надежно укрыты, - "перед вами три стола: золотой, серебряный и свинцовый. На каждом из них разложены бриджевые задачи. На каком из них вы попытаетесь сыграть?"
     "Ладно", - ответил принц. - "Я изучил "Золотую книгу" Калбертсона, так что я выбираю золотой стол", - он был не лишен чувства юмора.
     "Хорошо, я вам даю на размышление десять минут." - Она подвела его к золотому столу и показала ему расклад, приведенный в рассматривaemой нами задаче. - "Выиграйте 3БК против любого виста и расклада".
     "Я готов сделать это", - сказал, наконец, принц. - "Естественный план должен заключаться в импасе червей или, что еще лучше, в предварительном отборе туза и короля червей и прорезке мелкой червы к валету. Но я уверен, что вы положили эту масть неудачно и поэтому оставлю черву в покое. Я намерен изыскать девятую взятку в бубнах".
     "Как вы предлагаете это сделать?" - спросила Порция с дрожью в сердце.
     "Я могу пойти десяткой и, если ее не перебьют, пропущу ее, затем перейду на руку и прорежу бубну к валету. Нет, вторым ходом я должен пойти от себя малой бубной, так как у Веста может выпасть фигура. Если не выпадет, прорежу к валету. Если же Ост перебьет валета, то я сыграю в дальнейшем тузом и малой бубной. Таково мое решение".
     "Мне так жаль", - сказала Порция, но взгляд ее противоречил словам. - "Я думаю, что, если бы вы разложили карты, то нашли бы расклады, при которых оба ваши метода розыгрыша дают только одну взятку в бубнах. Единственный план, который вам обеспечит две взятки, это сыграть тузом бубен и затем маленькой бубной к десятке! Очень плохо, что вы изучали только "Золотую книгу", поскольку в ней нет примеров безопасного розыгрыша.
     До свидания, принц. Мне было так приятно встретиться с вами. Вечером пароход отплывает из Венеции в Северную Африку. Мой дворецкий позаботится о вашем отъезде, если вы пожелаете".
     РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 33



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки