Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано49%

112

собираетесь играть?" - осведомилась она.
     Мы хотим сообщить вам, что свет разума Бассанио не очень далеко проникал своими лучами в этот недостойный мир. Его глупость была бесспорна. Глядя на табличку "LEAD *)",он подумал, что его просят выбрать задачу, которую он должен решать, и ответил: "Я хотел бы взять задачу на нахождение хода". Это единственный предмет, который учитель вдолбил в него довольно основательно.
     Порция на мгновение была ошеломлена. Затем она улыбнулась и сказала: "На самом деле, задача на свинцовым столом связана с точным ходом". Она показала ему расклад и торговлю: "Вам дается 10 минут, чтобы определить точный план игры", - и взяв свою лютню, она удалилась.
     Бассанио принялся за задачу. Она показалась ему несложной. Все, что он мог отдать, это одну взятку в пиках и одну в бубнах. Но даже для нечувствительных ноздрей Бассанио запах первого хода с девятки треф был тревожным. Несомненно, что ход с синглетона. Поэтому надо как можно скорее элиминировать козырей. Он уже собирался объявить о своем решении Порции, но в это время его внимание привлекли слова песни, которую она пела. Там были такие слова: "Скажи мне, где ответ". И затем продолжала: "В сердце или в голове?"
     Мог ли он представить или могла ли она специально сделать ударение на слове "HEART" **)?
     Он снова вернулся к задаче. Может ли черва иметь какое-либо отношение к ответу? Если отобрать козырей то все будет в порядке, но предположим, что вест перебьет первого козыря тузом и переключиться на пику, Ост возьмет пику и даст Весту возможность забить трефу козырем.
     Таким образом противники получают три взятки. Как же этого избежать?
     Теперь спокойно! Ответ, конечно, заключается в ходе с червы. Нужно принять трефу на столе. Затем пойти королем червей и снести пику. Ее все равно пришлось бы отдать. Теперь связь между противниками прервана, можно откозыривать и контракт выигран.
     Так Бассанио завоевал прекрасную Порцию. Однако прежде, чем он был награжден поцелуем обручения, вошел слуга с телеграммой для



ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД *) - Игра слов: lead - ход и свинец. **) - Игра слов: heart - сердце и черва. 113 мистера Бассанио.


     "Возможно, это плохая новость. Позвольте мне прочитать ее вам", - сказала Порция. Она поспешно прочитала ее: "Я совсем ничего не понимаю. Здесь какая-то чепуха".
     Бассанио взял у нее телеграмму, прочитал ее и рассмеялся. Нужно читать: оплатил Шейлоку долг. Это я вам объясню позже. Бриджес прекратил забастовку. Он руководитель профсоюза. Больше счастья с пятерками и десятками.
     "А что это может означать?" - спросила Порция.
     Бассанио заколебался: "О, у нас с Тони было небольшое пари", - ответил он.
     "И вы выиграли?" - спросила наследница Вулворта.
     "Поскольку я выиграл вас, я выиграл все на свете", - ответил Бассанио, прижимая ее к своей груди и бороде.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки