Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано51%

116

ходом он перешел на стол по пикам и вышел дамой бубен, которую Вест перебил королем, и уверенно ответил тройкой червей, считая, что дама у партнера. И его чуть не хватил удар, когда разыгрывающий взял черву десяткой и набрал девять взяток.
     Некоторым игрокам не понравится эта блефовая задача, и они скажут, что выиграть такой гейм невозможно. Тем не менее, блефовый розыгрыш должен всегда находиться в арсенале каждого сильного игрока. В этой нетривиальной задаче гейм выигрывается после первой атаки в черву. Ни один здравомыслящий защитник на месте Веста не прекратит розыгрыш червей после того, как Зюйд в первом раунде сыграет тузом и не отдаст предпочтение неведомо чего сулящей трефе.
     Запомните одно из наших правил: если стратегия выглядит достаточно правдоподобной для того, чтобы обмануть умного защитника, ее следует применять.


117
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 37


 Т 8 5
 7 5 2
 Т К 3
 Д В 10 9


 К Д 10 9 6 2 ЪДДДДДї  7 4 3  Т Д 9 4 3 і N і  В 10  Д В іW + Eі  9  - і S і  К 8 7 5 4 3 2 АДДДДДЩ  В  К 8 6  10 8 7 6 5 4 2  Т 6


     Зюйд играет 5, которые Вест атаковал королем пик. Разыгрывающий должен пропустить короля! Следующий ход Веста существенного значения не имеет. Допустим, он пойдет дамой пик. Ее тоже нужно пропустить на столе, забивая козырной четверкой с руки. Затем разыгрывающий дважды откозыривает, сохраняя двойку бубен, и прорезает трефу, которую Ост, естественно, пропускает. Ход остается на столе. В этом случае на туза пик сносится туз треф с руки и проводится экспас короля треф. Несущественно, в какой момент Ост положит короля, ибо пронос двух червей обеспечен разыгрывающему в любом случае. Забив короля треф козырем, Зюйд переходит на стол к тройке бубен, поскольку он для обеспечения коммуникаций сохранил у себя на руках козырную двойку.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки