Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано58%

133
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 46


 9 8 3
 Т К 7 6
 Д В 6 4
 8 7


 В 6 4 2 ЪДДДДДї  К Д 10  Д 8 3 і N і  В 10 9  3 іW + Eі  9 8 7 2  Т Д 10 6 3 і S і  9 5 2 АДДДДДЩ  Т 7 5  5 4 2  Т К 10 5  К В 4 Все в зоне. После торговли: Зюйд Вест Норд Ост 1 пас 1 пас 1БК пас 2БК пас 3БК пас пас пас


     Вест атаковал шестеркой треф, которую Ост перебил девяткой, а разыгрывающий, в свою очередь, - валетом. Как следует разыгрывать этот контракт?
     Мы ранее уже ссылались на совет Дешанеля, великого французского бриджиста: если есть хотя бы один шанс выиграть контракт, нужно пытаться использовать его при условии, что цена этого шанса не слишком высока.
     Подсчитав свои ресурсы, разыгрывающий увидел, что он не вправе ходить ни с пики, ни с треф. Бубну можно выбрать в любой момент, да она, кроме того, не нуждается в розыгрыше. Однако сверху у Зюйда лишь восемь взяток, девятую же может дать ему черва. Но это возможно только при условии, что черва у вистующих лежит пополам, и если дама червей у Веста, ибо Ост не должен получить ход. Только в этом случае возможна реализация контракта.
     Конечно, существуют и другие возможности. У Веста могут быть


134

только две червы и все старшие пики. В этом случае нужно, отобрав четыре бубны и две червы, отдать пику Весту, вынуждая его подыграть трефу. Однако этот план чреват последствиями и должен быть поэтому отвергнут.
     Вторым ходом разыгрывающий пошел с червы. Ост положил маленькую, а разыгрывающий со стола короля. Он не должен отбирать туза червей, чтобы Вест не снес даму. Затем разыгрывающий возвратился на руку бубной к тузу и вновь вышел червой. Вест положил маленькую, со стола туз, Ост тоже дал малую черву. Заметим, что Весту нельзя в этой ситуации разблокироваться дамой, поскольку Зюйд пропустит ее, после чего безопасно разыграет черву. Если теперь Зюйд пойдет со стола червой, он получит недостающую взятку, поскольку Вест не может сделать сажающий его ход.
     Однако в этот момент разыгрывающий дрогнул. Опасаясь, что старшую черву может иметь Ост, который, получив ход, немедленно прорежет трефу, он решил отобрать пару бубен, оставляя старшую на столе, как прием для отбора червы.
     Это была фатальная ошибка. Уже на вторую бубну Вест блестяще снес даму червей. Робость разыгрывающего стоила ему гейма. Худшее, что с ним могло случиться, это посадка на одну или две взятки больше. Но даже если дама червей и у Оста, у него сохраняется еще возможность выигрыша контракта, при раскладе треф у оппонентов 4-4. Смелость города берет!
     Не забывайте месье Дешанеля. Выбирайте план розыгрыша с наибольшими шансами на успех, исходите из удачного для себя расклада, но тогда уже держитесь до конца.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки