Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано91%

131

да на вторую даму", - вышел тузом и королем червей. Однако, леди была в подходящем окружении, и ему пришлось отдать вистующим черву и две пики. Без двух.
     Кребб начал критиковать партнера за его торговлю и обратился за советом к Мартинету.
     "Немножко резковато, - признал эксперт, - но не смертельно. Однако, и Ваша игра оставляла желать лучшего. Вы не могли попасть на стол через парадную дверь, но когда Вы были молоды, неужели Вы никогда не пользовались черным ходом? Пойди Вы в четвертом раунде малым козырем, Вест неожиданно для самого себя получил бы взятку и вынужден был бы пойти червой или бубной. Изобретательный розыгрыш принес бы Вам победу. Вы, отдав одну взятку, взамен приобрели бы три".



     Но горбатого могила исправит - Кребб, конечно же, остался при своем мнении.


132
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 89


 Т 7
 8 7 2
 Т К Д 8 4
 8 3 2


 Д 9 6 4 2 ЪДДДДДї  В 5 3  В 9 6 5 і N і  Д 10  - іW + Eі  В 9 7 5 3  К В 7 4 і S і  Д 9 6 АДДДДДЩ  К 10 8  Т К 4 3  10 6 2  Т 10 5


     Все в зоне. Сдавал Норд. После торговли:


Норд Ост Зюйд Вест
1 пас 2БК пас
3БК пас пас пас



     Вест вышел четверкой пик. Спрашивается: как должен Зюйд сыграть в первых двух раундах?



     Разыгрывающий пропустил первую пику в расчете на то, что Вест вышел из под дамы с валетом. Потерпев в этом неудачу, он перебил валета королем пик и вышел малой бубной. Вест пронес трефу, а разыгрывающий, взяв бубну тузом, ответил малой бубной. Ост перебил бубну валетом и продолжил с пики. Теперь выигрыш контракта невозможен. Если разыгрывающий доберет взятку на десятку бубен, то он не сможет передать ход на стол и отыграть бубной. Взяток же в других мастях для реализации контракта ему явно не хватает.
     Разыгрывающий долго и нудно разглагольствовал о том, как ему не повезло с раскладом бубен, но партнер не выразил ему сочувствия.
     "После атаки пикой контракт выигрывался при любом раскладе любой масти. Кажется естественным сохранить на столе туз пик для перехода. Минутное раздумье показывает, что это не так. В старших



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки