Оглавление     Далее     Каталог библиотеки
Прочитано:не прочитано0%

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ



     ИЗЛОЖЕННЫЙ ЗДЕСЬ МАТЕРИАЛ, ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО, ВСТУПИТ В КОНФЛИКТ С
     ВАШИМ МИРОВОЗРЕНИЕМ. МИРОВОЗРЕНИЕ - САМАЯ КОНСЕРВАТИВНАЯ ЧАСТЬ
     СОЗНАНИЯ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРАЯ ЛЕЖИТ БЛИЖЕ К ПОДСОЗНАНИЮ, ЧЕМ К
     СОЗНАНИЮ. ПОДСОЗНАНИЕ ВСЕГДА ПЫТАЕТСЯ ВЫТЕСНИТЬ ИНФОРМАЦИЮ С
     ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ ЭМОЦИЯМИ. ПОЭТОМУ ВАМ ОЧЕНЬ ЛЕГКО БУДЕТ ДОКАЗАТЬ
     ОШИБОЧНОСТЬ ПРЕДСТАВЛЕННОГО МАТЕРИАЛА, ТАК КАК ИЗ ВАШЕГО СОЗНАНИЯ
     ЛЕГКО ВЫТЕСНИТСЯ ТА ЧАСТЬ МАТЕРИАЛА, КОТОРАЯ ПРОТИВОРЕЧИТ ВАШЕМУ
     МИРОВОЗРЕНИЮ, НО ЯВЛЯЛАСЬ НЕОБХОДИМЫМ ЗВЕНОМ В ЦЕПИ РАССУЖДЕНИЯ
     АВТОРА МАТЕРИАЛА. ВЫ БУДЕТЕ РАЗДРАЖЕНЫ. ЧТОБЫ ПРИВЕСТИ СВОИ
     ЧУВСТВА В РАВНОВЕСИЕ, ВАМ НЕОБХОДИМО ВЫБРАТЬ ОДНО ИЗ ДВУХ:
     ПОЛНОСТЬЮ ВЫТЕСНИТЬ МАТЕРИАЛ ИЗ СВОЕЙ ПАМЯТИ ИЛИ ПОДВЕРГНУТЬ СЕБЯ
     ПСИХОАНАЛИЗУ. АВТОРУ НЕ УДАЛОСЬ НАЙТИ ПРОТИВОРЕЧИЙ МЕЖДУ
     МАТЕРИАЛОМ И ЗАКОНАМИ ПРИРОДЫ, ЕГО ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ И ВНУТРЕННЕЙ
     НЕПРОТИВОРЕЧИВОСТЬЮ МАТЕРИАЛА. АВТОР ПРОСИТ НЕ ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ,
     ЕСЛИ ВЫ НЕ УВЕРЕНЫ, ЧТО ВАМ УДАСТСЯ СПРАВИТЬСЯ СО СВОИМ
     ВЫТЕСНЕНИЕМ, ЧТОБЫ СВОЕ РАЗДРАЖЕНИЕ ВЫ НЕ ПЕРЕНЕСЛИ НА АВТОРА.



- 2 -


Лотов Алексей Александрович


ВВЕДЕНИЕ В ФИЛОСОФИЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ СУЩЕСТВ


1992 г.


ОГЛАВЛЕНИЕ


ПРЕДИСЛОВИЕ


стр.


1. АБСОЛЮТНОЕ И ОТНОСИТЕЛЬНОЕ . . . . . . . . . 5 2. ВЕРА . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 3. ВЕЧНОСТЬ . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 4. ВЕЧНЫЕ И КОНЕЧНЫЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ . . . . . . . 7 5. ДОБРО И ЗЛО . . . . . . . . . . . . . . . . 7 6. КОММУНИЗМ . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 7. МАТЕРИЯ . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 8. ОБЪЕКТ В ОБЪЕКТЕ . . . . . . . . . . . . . 12 9. ОСНОВНОЙ ВОПРОС ФИЛОСОФИИ . . . . . . . . . 12 10. ПРИНЦИП ПОЛНОЙ НЕПРОТИВОРЕЧИВОСТИ (ППН) . . 13 11. СМЫСЛ СУЩЕСТВОВАНИЯ . . . . . . . . . . . . 14 12. СОЗНАНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 13. СУДЬБА . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 14. ФИЛОСОФИЯ . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 - 3 - ПРЕДИСЛОВИЕ


     Общаясь с людьми я заметил, что как бы не был человек далек от философии, у него обязательно есть теория, которая объясняет ему, почему он живет так, а не иначе. У почти 100% людей эта теория связана с ВЕРОЙ 2 в СУДЬБУ 13 в самом широком смысле, потому что гораздо чаще обстоятельства сильнее их, чем бы им хотелось. Обстоятельства сильнее и меня. Каждый человек отстаивает свою ВЕРУ 2 с такой же силой, с которой неудачник в любви утверждает, что любви нет. Я знаю, любовь существует и этот факт никак не зависит от моего личного опыта, и я никогда не сделаю ошибки и не буду никого вводить в заблуждение, утверждая, что любви нет.



     Если компьютер считать вселенной, то программиста можно уподобить богу, который создает материю для компьютерной вселенной и лепит из нее живых существ, возможно даже разумных, отлаживая свои программы.



     А, возможно, и сама компьютерная вселенная создаст разум без помощи творца, как нас самих создала природа.



     Разумные существа, однажды возникнув, живут уже сами по себе, правда не в силах нарушить законы природы. У них есть нечто общее, что позволяет им понимать друг друга. Это интерес и воля к жизни и, конечно, разум.



     Это статья о Новой философии разумных существ, оформленная в виде словаря терминов Новой философии, если ту философию, которую учить в технических вузах считается признаком едва ли не слабоумия, назвать Старой философией. Хотя в философском словаре за 1986 год в определение философии и вкралось слово наука, сами философы Старой школы за науку ее не считают и категорически против научных методов в построении философии. (хотя вразумительно объяснить "Почему бы это?" не хотят.) Я уже семь раз употребил слово "философия". Если Вы в моем словаре найдете это слово и сравните с философским словарем за 1996 год, то будете удивлены, что как можно задать совершенно противоположный смысл одному и тому же слову.



     Зачем старым словам придавать новый смысл?



     Начала Новой философии, которые я Вам предлагаю прочитать и лучше всего (для контраста) с каким-нибудь словарем политиздата, задуманы мной как полностью непротиворечивая система как внутри себя, так и с математико-физическими законами вселенной и со всем моим тридцатилетним опытом с точностью до одной секунды. Так как я не придумал ни одного нового слова русского языка, то мне пришлось в старые слова вдохнуть свежую, молодую жизнь.



Далее...Оглавление     Каталог библиотеки