Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано81%

- 17 -


На критерий сортировки, как мы сейчас выяснили, оказывает

решающее влияние поток информации, протекающий через органы чувств. (мысли идут, как правило, через механизм воспроизведения звуков голосовыми связками, это доказано, а в качестве исключения был исследован даже случай, когда роль такого механизма играла правая рука у немого с рождения). Полученная информация некоторое время задерживается в подсознании, чтобы влиться в работу критерия сортировки и обеспечить плавность и преемственность мышления.


Человек является гением, если имеет весьма эффективный метод

сортировки информации в некоторой области знаний. Но это может быть и его минусом. Его метод сортировки настроен на определенный вид информации. Следует ожидать, что информацию другого вида он должен сортировать не так эффективно. Возможно даже хуже, чем так назывaemые обычные люди. Очень одаренный человек должен обладать несколькими эффективными методами сортировки информации.



     Сверхгением по праву можно было бы назвать того, кто может сознательно создавать в себе сверхэффективные методы сортировки. У вида Homo Sapiens сверхгениев быть не может, потому что у них механизм сортировки тесно связан со структурой мозга, которую невозможно кардинально изменить уже в зрелом возрасте. Вид Homo Sapiens может создать сверхгения только искусственным путем (за 200 лет вполне можно создать, т.е. к началу 23 века). Этого другого разумного существа не стоит бояться - искусственных разумных существ еще нет, а философия для них уже есть!


Но ППН 10 не дремлет: предыдущая мысль спорна и, возможно,

ошибочна, так как мне не известно достоверных научных исследований на этот счет. Прояснить ситуацию поможет аналогия с компьютерами. Предположим, что Вы гениальный художник и решили заняться компьютерной графикой. Одно дело, если у Вас в распоряжении алфавитно-цифровой дисплей, память 512 Кб, процессор 186-ой, 9-ти иголочный графический принтер IBM, один флоппи-дисковод и ни одного графического пакета программ. И совсем другое дело, если у Вас в распоряжении конфигурация из программных и технических средств из самых свежых продуктов с компьютерного рынка. В первом случае Вы сможете создать шедевр только в том случае, если будете трудиться от зари до зари, как Ван Гог и перейдете все же к более приемлимой конфигурации. Во втором случае Ваше творчество будет литься широко и свободно.



     Понятно, что кроме механизма сортировки необходимо иметь и пополнять базу данных знаний, чтобы жернова сортировки не мололи чепуху.



     Мои рассуждения о сознании, наверное, вызовут самые сильные возражения у читателя. Хотя возможно, что если он возьмет на себя труд проанализировать собственное сознание, то придет к сходным результатам. Для достижения внутренней непротиворечивости Новой философии будет достаточно, если Вы согласитесь с мыслью, что человеческий разум познает механизм работы своего мозга и будет способен воспроизвести его искусственно, чтобы доказать истинность своего познания.


- 18 -


13. СУДЬБА


Для начала маленький научно-фантастический рассказ. Один

Землянин изобрел машину времени и отправился путешествовать. Когда он вернулся в свое время, то вместо Земли и солнечной системы обнаружил лишь быстро расширяющееся газо-пылевое облако. Страсть к простым pешениям победила землян. Оставшийся в единственном числе Землянин не зaxотел становиться очередным Адамом и решил: один ум хорошо, а три лучше. Отправил себя в прошлое на одну минуту. Встретил там самого себя. Так стало уже два Землянина. Прошло две минуты. Один из Землян отправился в прошлое на одну минуту. Так стало уже три Землянина. Втроем они отправились в прошлое до Взрыва. Задержав будущего отца ребенка, который впоследствии и нажал на кнопку, в дверях магазина на 5 секунд, они добились того, что будущий отец не встретился с матерью ребенка и женился на другой. Земная цивилизация благополучно продолжала свое развитие и не подозревала, что ее гибель однажды уже была в будущем. Небольшие проблемы возникли у трех Землян в силу их полной идентичности друг другу вплоть до неоконченных дел детства в ид (подсознании).



     Вроде бы ничто не запрещает нам летать в прошлое, но это вряд ли возможно, хотя бы по следующим причинам:



     Мир бесконечно сложно устроен и нет возможности заставить двигаться каждый атом по какому то плану иначе, как предоставив мир самому себе, то есть план должен физически совпадать с самой материей мира (см. ОБЪЕКТ В ОБЪЕКТЕ 8), иначе он в следующую секунду уже не будет отражать изменившуюся реальность. Каждую секунду перед миром открывается континиум состояний, в которые он может перейти. Поэтому время это не прямая стрела, а кривая, у которой невозможно точно вычислить координаты. Если Вы собрались в прошлое, то Вам никогда не найти его, потому что Вы не будете знать его координат. А с другой стороны, прошлое, возможно, существует только как часть настоящего. Не думаете же Вы, что каждое мгновение существования мира где-то застывает в пространстве и поджидает путешественников во времени, чтобы они вышли на нужное им застывшее мгновение? А если все мгновения застыли, то как Вы попадете в них, ведь они застыли и попасть в них Вы можете только изменив их!



     А если миром управляет бог? А кто он? Разумное существо. Изучая Новую философию разумных существ Мы найдем ответ, кто может быть богом, откуда он может появиться и какие у него могут быть задачи.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки