Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано25%

* * *


Прогулка по Невскому


Я надеюсь, что Вы не откажете мне... Ах, давайте пройдем в этот вечер прекрасный Старым Невским моим, да по той стороне, Что в обстреле была так темна и опасна.


Ничего, что нам здесь каждый камень знаком, Ерунда, что к дождю мы никак не привыкнем, И что, может быть, вдруг, нас увидев вдвоем, Кто-нибудь из друзей мимоходом окликнет.


Вот и Аничков мост, где несчастных коней По приказу царя так жестоко взнуздали... Я хотел бы спросить этих сидльных людей: "Вы свободу держать под уздцы не устали?"
     - 19 -


А напротив - гостей всех мастей полон Двор - Вождлеленная цель интуристовских сумок, Но как предки мудры... И Казанский собор От сует отлучен Государственной думой.


И венцом золотым устремляется ввысь Гордость и красота всероссийского флота... Это та хорошо, что мы здесь родились, Здесь живем и умрем. Ах, спасибо вам, Петр!


Вот и все. Закурю. Не найдется ль огня? Нам прощаться пора, и не благодарите. Лишь прошу об одном: Вы найдите меня, Если с Невским опять повстречаться решите.


* * *



     Вальс на Лебяжьей канавке


С распаренных домов слетает летний зной. Газон зеленый узкою полоской. Иду я по прохладной мостовой Надеждинской, а ныне Маяковской. И кажется, что я на берегах Невы Уже почти вот скоро три столетья. Я помню всех - и мертвых, и живых, Тех, кто сейчас на том и этом свете.



     Помню я, когда лебеди плыли

по канавке,
по Лебяжьей,
Помню ветры метельные, злые
над Сенатской однажды...
И замерзшую Черную речку,
и мятежный лед кронштадский
И, конечно, школьный ветер, выпускной мой бал.


И растворившись в вас, о жители мои, Спешу в любви единственной признаться! Я кожей ощущаю, как горит Огнем сердечным питерское братство! Так век благодарить я буду Фальконе; Он всех нас осенил рукой Петровой... Мой государь на вздыбленном коне! Спешу к тебе за музыкой и словом.



     Убаюканный сонною лестью,

коль продам я черту душу,
Пусть украдкой меня перекрестит
петербургская старушка...
И напомит мне Черную речку,
и мятежный лед кронштадский
И, конечно, школьный ветер, выпускной мой бал.

- 20 -


Коль в крепости часы мне дату назовут, Я попрошу Дворцовый мост в награду, Чтоб влиться ручейком в мою Неву И вечно, Зимний, быть стобою рядом.



     Вечно помнить, как лебеди плыли

по канавке,
по Лебяжьей,
Помнить ветры метельные, злые
над Сенатской однажды...
И замерзшую Черную речку,
и мятежный лед кронштадский
И, конечно, школьный ветер, выпускной мой бал.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки