Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано77%

* * *


     - 61 -


Камикадзе

Заслуженному артисту РСФСР Л. Филатову


Я по совести указу Записался в камикадзе. С полной бобмбовой загрузкой лечу. В баках топлива - до цели, Ну, а цель, она в прицеле, И я взять ее сегодня хочу.


Рвутся нервы на пределе - Погибать - так за идею. И вхожу я в свой последний вираж. А те, которые на цели, Глядя ввысь, оцепенели, Знают, чем грозит мой пилотаж!


Парашют оставлен дома, На траве аэродрома. Даже если захочу - не свернуть. Облака перевернулись, И на лбу все жилы вздулись, И сдавило перегрузками грудь.


От снарядов в небе тесно, Я пикирую отвесно, Исключительно красиво иду. Три секунды мне осталось, И не жаль, что жил так мало, Зацветут еще мои деревья в саду!


Не добраться им до порта, Вот и все. Касаюсь борта, И в расширенных зрачках отражен Весь мой долгий путь до цели, Той, которая в прицеле. Мне взрываться за других есть резон!


Есть резон своим полетом Вынуть душу из кого-то, И в кого-то свою душу вложить. Есть резон дойти до цели, Той, которая в прицеле, Потому что остальным надо жить!


* * *


     - 62 -



Памяти моряков теплохода "Механик Тарасов" Я смыт был в море с корабля. Не удержался у руля: Волна - стеною в грудь... И вроде я на дно пошел, Но понял, что нехорошо Вот так вот, запросто, тонуть... Горнисты мне подъем трубят - Я кинул бездну под себя И воздух ртом хватил. На всю планету и окрест - Одна вода, зеленый лес. И нету сил...


     Где ж вы, други мои, моряки-братишки?
     Заходили вкруг меня плавники акульи.
     Я кричу (ни ответа ни привета не слышу):
     "Помогите мне, люди!

Тону я.
Тону я..."


Я обнимал девятый вал. Вздымал трезубец, хохотал Бог Посейдон... И вспомнилось, как в детстве я Гонял трезубцем муравья... Теперь я знал, что думал он. Раскаты грома, ветра свист, Как гири, ноги тянут вниз. А мне бы жить... В трех ипостасях он один, Последний козырь мой - дельфин, И может быть...



     Прилетит, подмигнет человеческим взглядом,
     И подхватит меня, и на спину вскинет...
     - Белобрюхий, скорей. я теряю разум...
     Ну, давай же быстрей. Чую - сердце стынет.


Вдруг кто-то тихо прошептал: "Ну, уступи. Ты так устал. Внизу ведь тоже твердь. Там сон, там вечная весна, Там буду я тебе жена..." И понял я, что это смерть.



     "Не хочу, закричал, - отпусти, косая!
     Не ходить нам под венец с тобою вместе.
     Не нужны вместо птичьх мне рыбьи стаи.
     Не желаю я слушать русалок песни".


Я смыт был в море с корабля... Недалеко была земля...



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки