Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано2%

2. ПРОКЛЯТИЕ ИСТИНЫ



     Армия фараона продвигалась на север, громя одну за другой пограничные крепости вавилонян, разбросанные по всей Сирии. Неожиданно застряли у небольшой крепостицы, стены и башни которой поражали фантастическим неземным блеском, особенно в лунные ночи. Суеверные египтяне отказались идти на приступ. Ливийцы боялись и смотреть в сторону укреплений.
     Полководец вавилонян Навузардан, засевший в крепости с малочисленным гарнизоном, надеялся дождать главных сил Навуходоносора. Но хитроумный жрец Петосирис в одежде воина пробрался к самым стенам и принес в лагерь куски гипса: из гипсовых глыб была сложена крепость - оттого и сияние.
     Крепость разрушили на другой же день. Навузардан бежал к более укрепленному Кархемышу, растеряв в горах большую часть воинов и рабов, - их долго потом вылавливали египетские отряды, без устали рыская по кручам и чащобам.
     Один такой отряд наткнулся на человека, стоявшего по грудь в воде. Горная речушка, напоенная последними дождями, вышла из берегов и затопила всю лощину, поросшую боярышником и дикой вишней.
     Начальник отряда, на жетоне которого был выдавлен иероглиф в виде скобы, означающий десяток, приказал остановиться. Финикийца сразу узнали, о побеге и событиях, связанных с ним, говорили не только в армейской среде, но и на базарах окрестных селений, в храмах и кабачках. Купцы же разнесли преувеличенные слухи по всему миру.
     - А-а... умираю! - вдруг взвыл финикиец.
     - Кто тебя там держит? - Начальник, а за ним и солдаты подошли к самой воде.
     - О-ой, не знаю!.. Сосет кровь из пяток... Помогите!..
     - Я сначала подумал, что ему бежать некуда - впереди такие колючки, что скарабей не проползет при всей его святости, - сказал начальник.
     - Злой дух его держит, - объяснял всем крепыш бубастисец, - мою бабку однажды в Большом Оазе так же схватил, когда мы ездили туда продавать хлебы из лотосной муки.
     - Как же ты ее спас?
     - Молитвой, как же иначе.
     - Раз знаешь молитву, лезь в воду и притащи преступника на берег. - Начальник подтолкнул солдата коленом пониже спины. - Владыка посадит его на кол, а тебя наградит.
     За бубастисцем полезли в воду почти все. Вода была холодная, и воины бранились на чем свет. Крепыш из Бубастиса бормотал молитву, усмиряющую злых демонов. Финикиец продолжал кричать. И вдруг опередивший бубастисца самый прыткий солдат вскрикнул и ушел под воду. Затем его спина показалась ниже по течению. То был уже труп. Двое, струсив, полезли на берег, заорал еще один египтянин, протянувший руку к финикийцу, и, стрелой вырвавшись из воды, закорчился на камнях, зажимая рану на животе.
     Солдаты в ужасе столпились на берегу. Только бубастисец, побледневший и дрожащий, с мечом наготове подбирался к финикийцу и громко повторял молитву. Финикиец чуть заметно дернулся, не переставая взывать о помощи. Бубастисец выронил меч, всхлипнул и с головой ушел в воду.
     Перепуганный начальник послал самого быстроногого солдата в лагерь с устным донесением начальству. Вскоре прибежала запыхавшаяся подмога: мускулистый жрец Нейт, больше похожий на воина, и вслед за ним тощий лекарь с кожаным мешком - Астарт с трудом узнал в нем Ахтоя. Искатель истины еще более высох и почернел. Они встретились взглядами. Ахтой понял, что тот опять одна из безжалостных проделок Астарта. Вся радость встречи сразу пропала.
     Армейский жрец, облаченный в леопардовую шкуру, провел наскоро молебен и, бросив в воду кусочки папируса с магическими иероглифами, объявил: злой дух так напуган, что уже безвреден.
     Солдаты гурьбой полезли в воду. И когда с громким бульканьем исчез еще один, все выскочили на берег и едва не изрубили жреца.
     - Мои молитвы бессильны, - объяснил жрец, - там несколько злых духов. В таких случаях следует убивать того, кто полюбился демонам.
     - Я его сейчас насквозь! - Начальник отряда поднял с земли свое копье.
     "Бедный Астарт, - подумал с дрожью Ахтой, - ты понапрасну отяготил обе свои души [древние египтяне считали, что в человеке две души; Ка - духовный двойник человека, дается ему при рождении и покидает тело после смерти - олицетворение жизненной силы; Ба - душа, переживающая человека; чтобы воскресить покойника в "загробном царстве", считали египтяне, необходимо уберечь тело от разложения; Ба возвращалась, и человек, например, мог принять пищу и т.п.; отсюда обычай бальзамирования трупов] кровавым грехом..."
     Но финикийца в воде уже не было. Солдаты с суеверным ужасом смотрели на мутную заводь с плавающим хворостом и бурыми листьями. Один всплеск обратил бы их в бегство. Астарт понимал это. Припав к земле за буйным кустом боярышника с пунцовыми розетками плодов, он отвязал от ноги короткое бедуинское копье. Финикиец посинел от холода и напряжения. Трюк с копьем ему дорого обошелся: он уже не смог бы сейчас уйти от погони. Поэтому он собрал последние силы и метнул тяжелое намокшее копье. Начальник отряда свалился в воду.
     Солдаты в панике карабкались на скалы, и жрец в леопардовой шкуре был впереди.
     "Как страшен мир, как страшен человек..." - Ахтой закрыл лицо руками.
     Финикиец подошел к нему, еле волоча ноги.
     - Брось убиваться, опальный жрец, - прошипел он со злостью Сета, Мота и всех демонов преисподней, - вот твоя проклятая истина, бери же, она мне не нужна.
     - О чем ты, безумец?
     - Ты искал истину, на которой держится мир. Я нашел ее, когда сидел в воде. Вот она: чтобы выжить, твори зло. Чтобы быть счастливым, сделай несчастным ближнего! Чтобы достичь своей мечты, убей мечту другого. В проклятом мире должны быть проклятые истины. Ты не рад? Где твое блаженство? Ведь свершилась цель твоей жизни!..
     - Нет, Астарт, это истина шакалов, а не людей. Она мне тоже не нужна.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки