Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано4%

4. АСТАРТ ПУСКАЕТ КОРНИ



     Друзья осмотрели дом. Обещанная ростовщиком "добротная вилла" оказалась ветхой лачугой. Сквозь трещины в стенах беспрепятственно врывался ветер и играл свесившимися с потолка корнями растений.
     В полураскрытую дверь влезла морщинистая физиономия ростовщика Рахмона.
     - Соблаговоли подтвердить нашу сделку перед лицом уважaemых купцов, твоих соседей, - заворковал он, выкатив глаза, словно рак-отшельник, - писец все запишет.
     - Ты меня хочешь надуть, старый плут. - Астарт бесцеремонно шлепнул его по спине, ростовщик закашлялся...
     Астарт получил кредит у ростовщика благодаря своей популярности в Тире. Многие помнили его мальчишеские проделки. Анекдоты о нaemнике Астарте преподносились иностранцам, ступившим на землю Тира, как местный сувенир. Завсегдатаи питейных заведений смаковали похождения простого тирянина в царском гареме, придумывали новые истории о его сверхъестественной изворотливости, поражались побегу чуть ли не с острия кола.
     Поторговавшись с ростовщиком и убедившись, что бесполезно с ним спорить, Астарт вышел во двор и подтвердил сделку.
     - За усадьбу, рабыню, два бревна ливанского кедра, топор, пилу, кусок льняного полотна для паруса, рыболовные снасти и два пустых бурдюка обязуюсь уплатить рабби Рахмону через два новолуния один талант серебром.
     Тщедушный писец в гигантском парике торопливо занес условия на глиняную табличку.
     - С каждой новой луной, о уважaemый, твой долг будет возрастать на треть таланта: такой процент, - любезно добавил ростовщик.
     Купцы-свидетели и рабби Рахмон оттиснули в правом углу таблички свои фирменные печатки, Астарт скрепил все оттиском своей серьги кормчего с изображением дельфина.
     Писец аккуратно положил табличку в заранее разведенный костер. Пока письмена приобретали прочность камня, слуги Рахмона обносили всех присутствующих вином.
     - За удачу в делах нового хозяина, еще одного хозяина, живущего в нашем квартале, провозгласил тост один купец.
     - Да поможет ему Мелькарт!
     - Да преисполнится его сердце благодарностью к благодетелям ростовщикам! - заключил Рахмон, и все выпили.
     - Ну и дрянь же ты нам подсунул, - сказал Астарт и выплеснул из своего кубка на землю, - ты, благодетель, наверное, ошибся, приказав рабам зачерпнуть помоев вместо вина.
     Ростовщик фальшиво засмеялся и через силу осушил свой кубок. Купцы-свидетели, ухмыляясь, вернули кубки рабам и распрощались вслед за ростовщиком.
     Ахтой неодобрительно покачивал головой. Ему не нравилась сделка.
     - Не унывай, дружище, построим лодку, а грянет шторм, и, когда ни один кормчий не отважится выйти в море, доставлю на острова срочный груз. Один рейс окупит с лихвой и долг, и проценты.
     Но Ахтой был мудр в делах житейских.
     - Не учитываешь неожиданности, столь обильные в жизни смертных. Вдруг ты не построишь лодку? Или тебе помешают в твоих помыслах? Или море проглотит твое судно? Чем я тебе помогу? Я нищ. Брать плату за лечение не могу, нельзя. Мой господин Имхотеп не брал.
     - Не все так печально, Ахтой. В армии мои долги сохраняли мою жизнь от иудейских топоров и плетей сотников. Чем больше ты должен, тем лучше тебя берегут от смерти.
     - Здесь не армия. Здесь купцы.
     Рабы Рахмона приволокли два толстых бревна и бросили перед хижиной. Надсмотрщик привел девушку в рабском ошейнике и с тощим узелком в руках и толкнул ее к Астарту.
     - Вот твой новый господин.
     Девушка покорно подошла к господину и хотела поцеловать ноги. Астарт остановил ее. Надсмотрщик захохотал и погнал рабов вдоль по улице.
     Она была очень мила, даже красива, хотя безжалостное клеймо на лбу уродовало прелестное личика. Прямой нос, слишком светлая для хананейки кожа, маленькие руки и ноги.
     - Агарь?
     - Да, господин, рабби Рахмон приказал так называть меня, когда я родилась.
     - Знаком тебе Эред?
     Она испуганно вскинула длинные ресницы и еле слышно прошептала:
     - Да...
     - Он мой друг. Я узнал, что вы любите друг друга, и хочу, чтобы вы были вместе.
     - О, господин!.. - Агарь обхватила его ноги, заливаясь слезами.
     - Перестань. Ахтой, ты видишь, как люди делают себе повелителей. Стоит облобызать ступню нищего, как в нем просыпается господин.
     Астарт был рад. Ахтой разделял радость друга, но ему не давала покоя мысль, что рабби Рахмон, как истый ростовщик, не преминет воспользоваться уздой, взнуздавшей Астарта.
     В этот день они наспех починили крышу и стены. Когда Тир окутала ночь, звезды больше не заглядывали в проломы и трещины.
     - Одну дыру можно было бы оставить, - ворчал Ахтой, взбираясь на крышу, чтобы по хвосту новой кометы определить, что ожидает человечество в будущем году.
     Астарт лежал на своем ложе, покрытом сухой травой, и прислушивался к легкому шороху ящериц, бегающих по потолку. Из другой комнаты неслышно вошла рабыня с масляной плошкой в руке.
     - Что тебе, Агарь?
     - Я ждала, когда господин позовет меня.
     - Зачем?
     - Как зачем? - В свою очередь удивилась девушка. - Мой прежний хозяин...
     - Понимаю... Присядь и слушай. Когда-то давным-давно двое мальчишек и одна девочка покинули Тир и отправились искать приключения. Я бежал от жрецов богини Астарты, я был с рождения посвящен ей. Эред - от жадного скифа, а Ларит увязалась за нами. Она тоже с рождения посвящена богине... Она дрожала при одном звуке ее имени, но все равно ушла с нами. Потом мы бродили по всему свету, плавали то на плотах, то на галерах. Целый год мы были вместе, ни на миг не расставаясь, пока в Египте нас не схватили. У Ларит на плече нашли клеймо храма, Эреда выдали следы от рабского ошейника. Их отправили в Тир, чтобы получить выкуп за поимку. У меня же на плече, вот, - он повернул к масленому фитилю плечо с давним шрамом от ожога, - здесь был выжжен голубь, как у всех, посвященных богине, но я накалил острие ножа и прижал плашмя... В общем, меня оставили в Египте. Потом я нашел лагерь тирского отряда нaemников и остался с ними.
     - Ларит теперь жрица?
     - Да.
     Агарь, что-то вспомнив, поставила на пол плошку, выбежала из комнаты и вернулась с тазом.
     - Омою господину ноги.
     Он смотрел на склонившуюся у его ног девушку и невольно залюбовался белизной груди в вырезе плохонькой туники.
     - Встань, - сказал он. И осторожно снял с ее шеи рабский ошейник с медными заклепками. - Когда я смогу выкупить Эреда, мы составим табличку, дающую вам обоим свободу.
     - О господин!..
     Она обняла его ноги, и он почувствовал тепло ее рук. "Козни богини, - подумал он с дрожью, - человек слаб перед ее стрелами".
     - Коварная богиня, и ты здесь! - Астарт зарычал, как раненый лев, сорвав с себя кожаный ремешок, принялся яростно стегать рабыню.
     Агарь каталась по полу и рыдала от жгучей боли.
     - Все! - Астарт отбросил ремень и, опрокинув таз себе на голову, заорал на всю мощь легких: - Ахтой! Иди сюда! Чтоб тебе провалиться сквозь крышу!



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки


Шкафы офисные бухгалтерские купить бухгалтерские офисные шкафы.