Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано25%

17. АСТАРТ В БУБАСТИСЕ



     - Еще в тюремных ямах мы не кисли, - недовольно бормотал Астарт, разглядывая толстую металлическую решетку, прикрывавшую тюрьму сверху.
     Избитый Ахтой сплевывал кровью. Эред, которому тоже досталось, молча сидел рядом с ним на истлевшем соломе, слежавшейся в пласты вроде глины. Обитатели тюрьмы - мелкие воришки, ионийские купцы, промышлявшие шкурами и мускусом крокодилов, девушка-египтянка, обвинявшаяся в том, что зналась с "поганым" эллином, - негромко переговаривались в ожидании приговоров. Им грозили не более чем публичные экзекуции. Правда, ионийцы, посягнувшие на жизнь и честь священных животных Египта, должны были по закону поплатиться головами, но их друзья и Навкратиса внесли в Саисский храм бога Себека столь солидный куш, что правосудие выразило готовность сделать исключение.
     Ахтой, перестав сплевывать, собрал вокруг себя друзей и сообщил шепотом:
     - Один из нас может спастись.
     - Ну да! - усомнился Эред.
     - У меня в мешке остался кусочек дурманящего корня. Если его разжевать и проглотить, то человек какое-то время будет выглядеть мертвее покойника.
     - Кто же должен спастись? - спросил Астарт.
     - Конечно, ты. Только ты можешь выручить нас всех. Эред нечего не сделает при всей его силе. Я тоже не смогу. Здесь нужен такой пройдоха, как ты.
     - Как же я вас вытащу отсюда?
     - Пусть боги подскажут, ты их любимец, раз они простили тебе все твои смертные грехи. Со иной они молчаливы.
     Ларит обвила руками шею Астрата и зашептала в самое ухо:
     - Помнишь, я говорила про тайну? Мой милый господин, ты будешь отцом...



     Астарт лежал на узком, ничем не покрытом каменном столе. Два лысоголовых парасхита готовились бальзамировать финикийца, получив за это перстень Ларит.
     - Мертвец-то как живой, - сказал один парасхит, с кряхтением подтащив к столу каменный сосуд с текстами заупокойных молитв на стенах.
     Астарт приоткрыл глаза. На крышке сосуда красовалась статуэтка Анубиса с головой шакала. "Канопа, - догадался он, - черепок для внутренностей". И почувствовал, как ладони стали липкими.
     Судя по канопе, Астарта ожидал неплохой саркофаг, а затем и гробница, не глинобитная, конечно, а высеченная в скале, как у богача: перстень Ларит с невзрачным камнем-сердоликом, был оценен неожиданно высоко. Сердолик почитался в Бубастисе как священный камень.
     Второй парасхит и рассказал довольно затасканный анекдот о пьянчуге, который так нализался, что перепутал дом и вместо своего ложа улегся на стол парасхита, а тот, ничего не подозревая, распорол ему живот. Астарту вдруг стало смешно, что эта парочка жизнерадостных потрошителей может в любой момент грохнуться в обморок, стоит ему только чихнуть или шевельнуть пальцем. Он решил пока не пугать их.
     Но один парасхит вдруг захлебнулся на высокой ноте. Потом начал пятиться, выпучив в ужасе глаза, и наконец свалился в раскрытый саркофаг. Другой уставился на улыбающегося покойника, не в силах шевельнуть ни рукой, ни ногой, и уронил на ногу бронзовый нож, которым потрошат трупы. Но и глубокая рана на заставила его шелохнуться. Из саркофага неслось громкое икание.
     Астарт медленно сел, свесив ноги со стола.
     - Я за вами, - сказал он, в загробном мире вас ждут. Кого-то вы скверно просмолили и на вас точат бо-ольшой зуб.
     Парасхит прислонился к стене, чтобы не упасть. "Придется просидеть здесь до темноты", - решил Астарт и закрыл низкую дверь на засов.
     ...Наследственный князь Иму-Хента, восемнадцатого нижнеегипетского нома, возлежал на мягких подушках. Несколько женщин играли на систрах, лютнях и арфах. Наследник совсем не походил на убитого горем сына. Ел пригоршнями плоды земляничного дерева и шутил с музакантшами. Он был молод, умен, самоуверен, умел обращать любое обстоятельство, даже неблагоприятное, себе на пользу. Чтобы не потерять права наследства, он выбился в чиновники: после реформ Саисской династии во главе номов Египта встали люди чиновничьего сословия. Отпрыск редкого номарха получал по наследству скипетр нома. Этот получил.
     Неожиданно женщины с визгом бросились из зала. Молодой номарх поперхнулся и зашелся кашлем. Лопнули, застонали струны - кто-то наступил на арфу.
     В оконном проеме мелькнула гибкая фигура. Опустившись на руках, человек спрыгнул прямо на подушки и оказался симпатичным финикийцем в одной небедренной повязке без оружия.
     - Извини, господин, я нарушил твой покой. Вот мой выкуп за сидящих в яме. - Астарт протянул самый дорогой и красивый последний перстень Ларит.
     Лицо номарха приняло обычный розовый оттенок. Он взвесил на ладони перстень.
     - Просишь за лекаря, который убил моего отца?
     - И за невинных его спутников.
     - Но они убили моего отца!
     Два молодых человека пристально смотрели друг другу в глаза.
     "Но ты рад этому убийству", - говорил взгляд финикийца. "Но ты можешь принести более того, что принес", - отвечали глаза египтянина.
     В зал ворвались вооруженные слуги. Номарх властным жестом выгнал их вон.
     - Ты поступаешь разумно, обращаясь ко мне. Здесь только я властен даровать жизнь и смерть.
     - Я наслышан о твоем добром сердце, господин, - нагло солгал Астарт.
     - Я добр. Но не люблю воров. Этот красивый перстень принадлежит царю Библа. Его знает весь просвещенный мир, и я обязан отослать его хозяину.
     Перстень никогда не принадлежал царю Библа. Это знали оба.
     - Но...
     - Хватит! Я устал от твоего голоса. Я согласен выпустить убийц моего отца за скромный выкуп: один талант серебра за голову. Сегодня - начало разлива Большого Хапи. Через год - с новым восходом Песьей звезды - я прикажу их умертвить.
     - Я принесу выкуп. Но отпусти женщину. Он беременна.
     Номарх дружелюбно улыбнулся:
     - Женщины размягчают волю и ослабляют разум. Если ее не будет с тобой, ты наверняка успеешь к сроку. А теперь прощай! Пусть Тифон светит тебе. Эй! Кто там! Проводите господина!



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки