Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано8%


    ПОДГОТОВКА К ШТУРМУ "ДНА МИРА".


------------------------------- Базовый лагерь экспедиции разбили н небольшой площадке на склоне

холма. Непосредственно под нами виднелись крыши Сент Анграс - селения на краю света, как романтично называли его местные жители. И действительно, здесь кончаются все дороги, и только крутые извилистые тропы поднимаются дальше в скалистое сердце Пиренеев. Напротив, по другую сторону Сент Антрас пролегла заросшая широколиственным лесом долина. Где-то в ее верхней части находится тоннель ЕДФ - один из входов ПСМ. Правее от него видны скальные отвесы каньона Еюаре, а немного ниже - каньона Какуета. В нем в карстовом источнике Бентиа появляется на свет карстовая река ПСМ, проходя глубоко под каньоном Еюаре. Все это мы узнали из карты района, которую внимательно изучили в период подготовки.

Установили большую общую палатку, где могла собираться вся наша

23-членная группа. Построили кухню, медпункт, поставили палатки для хранения продуктов и снаряжения и еще десять палаток поменьше для жилья. Разгрузка автобуса и грузовика, последняя проверка и сортировка продуктов, снаряжения и медикаментов - представляли собой весьма нелегкую задачу, если учесть, что весь груз экспедиции превышал 5 тонн. Часть всего этого нам необходимо поднять до входа тет Соваж, где будет установлен вспомогательный лагерь, а другую - к тоннелю ЕДФ.

Весть о нашем приезде быстро распространялась Нас посещали многие

спелеологи разных стран, кого ПСМ, также как и нас, привлекал неисчерпaemыми возможностями для исследований. Кроме групп из Франции, здесь были группы из Англии, Италии и Польши - всего более 10 клубов. Гости с интересом рассматривали лагерь, снаряжение, интересовались нашими планами. Оказалось, что многие знали болгарскую группу, предпринявшую в 1970 году спуск в седьмую по глубине пропасть мира - Сплуга дела Прета в Италии. Быстро находя общий язык, мы часами разговаривали о ПСМ, пещерах Болгарии и о нашей экспедиции в Гуфр Берже, которая всех очень интересовала.

На следующий день мы встречались с Рубеном Гомецом. Согласовали с

ним наши планы работы в ПСМ так, чтобы в дни, когда мы войдем в Тет Соваж, там не было других групп, работающих в нем. Это делалось для повышения безопасности работ. Гомец познакомил нас с новейшими открытиями в ПСМ, с перспективами дальнейших исследований.

На настоящий день в ПСМ различными группами предпринимались попыт-

ки прохождения вверх по течению ручьев Басабуруко Ереко, Макс Кудерк и Ларумб, которые дают начало главной подземной реке ПСМ. Ими было пройдено соответственно 1500, 800 и 2000 метров, но конца достичь не удалось. Оставались и ряд ответвлений, которые группы не успели исследовать. Наиболее перспективным казался приток Ларумб, в верхней части которого были иследован подземный зал размерами 100х60 и высотой 80 метров. Конусовидная осыпь в центре зала, падающий сверху ручей и сильное ток воздуха сверху вниз давали основания думать, что существует связь с какими-то многочисленными входами на поверхности.

На поверхности на расстоянии 1500 метров от входа Тет Соваж в сек-

торе М расположены входы в пропасти, известные под общим названием. Они были частично обследованы весьма давно, но были оставлены ввиду тщетности усилий проникнуть в глубины Пьер сн Мартена. После открытия связи между Тет Соваж и ПСМ и исследований притоков, образующих реку в ПСМ вновь встл вопрос о доисследовании этих входов.

Одна из наинтереснейших пропастей в том секторе - это М-3-М-13.

Первоначально это были две разные пропасти, между которыми было обнаружено соединение, и ныне они представляли единую сложную систему параллельных, соединяющихся и взаимоперекрывающих колодцев. При изучении эти пропастей исследовательские группы использовали более 800 метров лестниц, которые оставлялись на отвесах, чтобы иметь возможность ориентироваться. В результате неимоверно трудного штурма, расчистки и преодоления многочисленных узостей и теснин, они достигли глубины -272 метра. Здесь, на этой глубине, были открыты останки афенопса - маленького хищника - находка, характерная для ПСМ. В 1973 году, незадолго до нашего приезда, при очередном проникновении в М-3-М-13 двое французских спелеолога открыли на глубине -100 метров маленькое отверстие, до сих пор оставшееся незамеченным. В результате расчистки этого отверстия и удалось спуститься на глубину -395 метров, где начинался небольшой подземный поток. Узости, преследовавшие их прохождение, поломки снаряжения и усталость вынудили их преостановить проникновение и вернуться на поверхность с надеждой, что последующая более многочисленная и лучше экипированная группа сможет расширить и преодолеть узости и проникнуть в ПСМ.

И еще одно - как было установлено, доступная прониновению денивеля-

ция ПСМ равна 1171 метр, в то время как гидрологическая денивеляция от входа в Тет Соваж до источника Бентия по вертикали равна 1850 метров. Эта цифра дает представление о потенциально возможном увеличении глубины пропасти.

Все эти дополнительные сведения о ПСМ ярко иллюстрировали огромные

трудности, с которыми сталкивались исследователи при работах в недрах ПСМ, все эти трудности, достаточно ирреальные с расстояния 3000 километров, сегодня обретали реальность. И оттого в наших мыслях нет-нет да и возникал вопрос: "Сможем ли мы победить пропсть ПСМ?"

Мы посетили живописный каньон Какуета, расположенный неподалеку от

Сент Анграс. Им разделены бассейны, в которых расположены карстовые источники: Бентия - река ПСМ, и Иламина. В верхней его части находятся несколько пещер, самой интересной из которых бесспорно является пещера Водопада. Из ее входа, расположенного на высоте 20 метров от основания одного из скальных обнажений, вытекает значительная подземная река, образуя красивый водопад. Происхождение этой реки неизвестно.

Задача определения границ бассейна, охватывающего три карстовых

источника - Бентиа, Иламина и Водопада, была поставлена еще в 1908- 1909 годах великим французским исследователем Едуардом Альфредом Мартелем, основоположником современной спелеологии. Исследования в этой области были продолжили Равие и Макс Козинс. Открытые подземные реки в пропастях Лоне Пейре, ПСМ и река Сен Жорж де Равие подтвердили гипотезу Равие о существовании нескольких изолированных подземных рек, протекающих в глубинах известковых пластов, но одновременно поставили новые проблемы в объяснении гидрологического строения района.

Одной из наиболее трудноразрешимых проблем являлась задача опреде-

ления бассейна, дающего начало подземной реке пещеры Водопада. С помощью окрашивания флуоресцеином было установлено, что ни один из известных поноров, в которых пропадают под землей открыто текущие по поверхности воды, и ни одна из подземных рек не соединяется с пещерой Водопада. Тогда откуда берется вода, вытекающая из Водопада? Известна парадоксальная информация о том, что этот источник породил одно природное бедствие, застигнувшее район в 1937 году. В ноябре месяце проливной дождь привел к тому, что за 36 часов уровень воды в каньоне Какуета поднялся на 32 метров. Этот паводок привел к человеческим жертвам в 30 километрах ниже в долине. В течение девяти месяцев дебет Водопада был ненормально высок, в то время как уровень остальных иточников местности вскоре нормализовался. Но для сохранения Водопадом такого дебета в течение девяти месяцев понадобилось аккумулировать где-то около 25 000 000 куб.метров воды, в то время как склоны возможного бассейна Водопада, расположенные между бассейнами источников бентия и Иламина, могли дать не больше 2 500 000 куб.метров воды. Тайна Водопада и по сей день остается неразгаданной.

В Какуета мы имели возможность наблюдать огромный разрез известня-

ковых пластов, проточенный рекой каньона, которая прорезала его до подстилающих известняки песчаников. Это были известняки сенона, в которых развита и пропасть ПСМ. Они заложены практически горизонтально, в то время как песчаники имеют угол падения в 30 градусов. Это дает основание предполагать, что некогда в далеком геологическом прошлом эти песчаники были поверхностью района. Впоследствие они стали дном огромного водного бассейна, и поверх них стали отлагаться известняковые пласты. Мы принесли из каньона многочисленные геологические образцы, которые, вместе с образцами из зала Верна, что нам еще предстояло добыть, могли объяснить некоторые проблемы ПСМ.

ИП - бельгийским спелеологом профессором Максом Козинсом. Думaem,

что будет интересным привести здесь некоторые биографические данные этого великого исследователя и ученого.

Макс Козинс родился в 1904 году в Бельгии, получил образование ин-

женера-электрика и физика. На этом он не остановился и изучил еще геологию и затем, работая в одной лаборатории биофизики и медицины, - медицину. Впоследствие, участвуя в опытах швейцарского физика профессора Пикара в достижении стратосферы на воздушном шаре, он совершил перелет на этом шаре от Бельгии до Югославии. Козинс также участвовал в конструировании батискафа, в котором профессор Пикар опустился в Тиренское море до глубины 3160 метров. Пережил ужас фашистского ада в концлагере дахау, где прожил 27 месяцев. После окончания Второй Мировой войны с 1947 по 1952 год участвовал в управлении атомным комиссариатом Бельгии и в то же время принимал активное участие в движении за мир в тесном сотрудничестве с Фредериком Жолио Кюри. Параллельно с этой своей деятельностью почти каждый год он участвовал и руководил исследованиями в ПСМ.

Во время встречи с Максом Козинсом мы имели возможность посмотреть

несколько фильмов, среди них и фильм о первом спуске в 1951 году в колодец лепиньо. Разговаривали о будущем ПСМ, об осуществлении проекта его благоустройства и превращения в международный туристический объект, о проблемах сохранения его биологической среды и охранения от вандализма, следы коего можно наблюдать во многих известных пещерах.

В результате этой встречи было окончательно определены штурмовые

группы и уточнены основы, на которых будут осуществляться программы экспедиции в планах собственно проникновения и научных исследований.

Все было готово к началу штурма "дна света".


Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки


Заквасочник ушатный купить заквасочник.