Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано68%


     Сколько песен спето у твоих костров,
     Сколько пройдено дорог и речек без мостов.
     И грустят дома знакомые, друзья ушли
     На краю земли с тобою песня, только песня их.


Ты щетал, что кедры, будто люди Только нет у них хороших и плохих. Ты сщетал, что кедры тоже любят Понимают песни и стихи.



     Я не знаю, где веселья полюс,
     Я не знаю, полюс скуки где,
     Только знаю, полюс мужества
     Ты открыл Валерка, на реке Уде
     Только знаю, полюс мужества
     Ты открыл Валерка, на Уде


И когда костер пылает ночью Где берет начало этот странный звук, Ты знаеш, парень, где, а ты послушай, Может это кедры о Валерке плачут, На таежной на реке Уде.



     Балада о дне и ночи.

Б.Есипов


Был день безгрешен, как Адам, Который шлялся по садам, Но яблоко не пробывал А ночь была черным, черна, Грешным, грешна, как сатана Запутанными тропами.


Она жила весь свет кляня, И как огня боялась дня, Но все же, тем не менее На свет дневной пошла войной, Заткнула солнышко луной, Устроила затмение.


День оболдел от этих дел, Доспехи белые надел, За ней в погоню двинулся. А ночь уже серт знает где, Ее на черном верблюде Нечистой силой вынесло.


За сотни верст с ватагой звезд Ночь вышла с тылу дня на хвост, Вот так теперь и бегают, Ну что ж поделать, черт возьми, И мельтишит перед людьми, То черное, то белое.


Что каждый день бывает день, И ночь бывает набекрень, наверно утешение, но бело, а что черно, С трудом доходит всеравно В подобном мельтешении.


Они врозь сутки, день и ночь, но что не сутки, сутки прочь, До нас то нет и дела им. Мир ясен нам, как полюсам, А между ними, думай сам, Где черной,где белое.
     * * *

В.Чернышев


Давай поговорим товарищ верный мой, Сотрем привычный грим, закурим по одной. Пускай нам не легко, виной вечерний час Привычною рукой сотрем тревогу с глаз.



     Вот и все,
     Ну а мелочи
     Не для нас,
     Не для нас,


Вдруг вспыхнет вновь закат, и вдруг случится так, Что станет далека мирская суета, Как будто вновь приник к забытому кино, К страницам старых книг прочитанных давно.



     Вот и все,
     Ну а скажут что?
     Все равно,
     Все равно,


И снова по утру тревожен станет сон, Соленые ветра гудят со всех сторон А утром только свет, на сборы мы легки, Докупим сигарет, уложим в рюкзаки.



     Вот и все,
     Ждут нас дальние
     Мояки
     Мояки


Пока нам тесен дом, и нет еще сидин, Прощайте, мы идем на поиск бригантин, Стоят же где-нибудь и наши корабли У берега мечты, на краюшке земли.



     Вот и все,
     До свидания.
     Мы пошли
     Мы пошли
     * * *

Чернышев


Галки летят, в небе галки летят, Над полями, над лесами, над большими городами Галки по небу летят, и на землю глядят и голдят.


А я сежу на земле, ем насущный свой хлеб, И гляжу, гляжу на небо, где еще не разу небыл, Все сижу на земле, в отдаленном селе, киселе.


Ах, суета, ты сует суета, человек, он мало хочет, А его куда-то прочат, а глядиш, пройдут лета, тра-та-та


Галку хочу, как я галку хочу, галку черную, как тучу, Пусть она меня научит врть, что все мне по плечу, Может я тогда поверю, даже в то, что захочу Над собой похохочу и взлечу.

Владимир Лансберг



     Песни из концерта "Песни моих друзей"


г.Сосновый бор 1988 г.


1 Григ. Дикстен "Если откровенно, по другому не хочу..." 2 В.Ушканов "Слушай, друг, если ты мне друг..." 3 В.Ушканов "Синий ветер дальних странствий..." 4 С.Бутаев
     муз.Салденкова "Почему не к добру..." 5 С.Салденков "Нет, конечно, мы все-же стремимся выглядеть прежними..."


6 "Распространилось по городу чуткое эхо..." 7 "Греются люди сойдясь над кострами, пламенем снов..." 8 А.Харламов "Все кончено, отчаянья пора..." 9 А.Харламов "Искал я, и нашел. Сижу в грязи и глине..." 10 Кира Максимова


     ст. Юнны Мориц "Влюбится, пара пустяков..." 11 Ирина Гальцова
     (Новосибирск) "Виляя хвостом мой пес..."


12 Ирина Гальцова "Собрались дома большой стаей..." 13 Ю.Устинов "Серая мгла редела..." 14 Ю.Устинов "Не ходите дети в школу..." 15 Ю.Устинов "Собаки не любят ха-ха, да хи-хи..." 16 Ю.Устинов "Набрел на домик я в лесу..." 17 Ю.Устинов "Кто родился за стеной..." 18 А.Краснопольский "В двадцать лет, в двадцать лет..." (Себе на сороколетие) 19 А.Краснопольский "Как над Волгой рекой расплекался закат..." 20 А.Краснопольский ст.Твардовского "Ветер какой, ты слышишь..." 21 Вера Евушкина


     ст. Евг. Винокурова "Ты не плачь, не плачь..." 22 Вера Евушкина "Всегда паривший в небе синем..." 23 Сергей Зайцев
     ст. Марины Светловой "Я в жизни не разу не был в таверне..." 24 Валентина Ким (Кавказ) "Какие дни, какие песни..."


25 М.Ливанова "Ах Москва, ты мой ручей, берега знакомые..." 26 М.Ливанова "Мой друг защищатся надумал..." 27 М.Ливанова "Репитиций не надо, их окнчился срок..." 28 А.Иванов "По дворам заныли дети малолетние..." 29 А.Иванов "Черный ворон, черный дьявол..." (Черный ворон) 30 А.Иванов "Когда я гордость потерял..." 31 А.Иванов ст. Н.Рубцова "Вечер, не вечер..." (Зимним вечером) 32 "Я понимаю что присходит..." 33 "Белым днем в коштановом проливе..." 34 А.Мадатов "Ухожу все дальше от огней..." 35 А.Мадатов "Маточное детство на несколько шагов..." 36 Н.Ишколова "Я забуду про тех, кто не помнит меня..."(Не друзьям) 37 Н.Ишколова "А нас до сих пор..." 38 Н.Ишколова "Во преки нашим славным традициям..."


     * * *

Григорий Дикстен


Если откровенно, по другому не хочу, Если оптимизм поугас уже печально Если не допонял, так наверное чуть-чуть, А не досказал, так наверно, не случайно.


Если пережил соимнений горький перегар, Если наконец сказалось, как хотелось, Если отличить умею друга от врага,


Кажется, все это (называют зрелость. :|) Если моя зрелость, не хрипящая труба, Если факты жизни откровенно грубы, Если постоянно получаю по зубам, Значит у меня есть, славо богу, зубы. Если голос хриплый, ну а помыслы чисты, Если зерна слов моих взошли тревогой, Если вижу, что в обойме меньше холостых, Значит все в порядке, (ну и слава богу. :|) Если это так, я не жалею ни о чем, Если это так, я не смогу иначе, Просто, наше лето в русле осени течет, Листья опадают, кто ж по листьям плачет. Желтые аллеи, это ж только до весны, Падающий лист не провожаю взглядом, А душа моя, она ж почти без седены. И другой судьбы я не хочу, не надо.


     * * *

В.Ушканов


Слушай, друг, если ты мне друг, Ты ведь знаеш, где мой бивуак. Заходи к моему костру По делам, или просто так. Сбрось печаль, как рюкзак с плеча, Позабудь о крутой тропе, Пей со мной, не стесняясь чай. Пой со мной. Нам ведь есть, что спеть.


Слушай, друг, если ты мне враг, Каждый может попасть в беду. На огонь моего костра, Заходи, будто ты мне друг. Отогрейся, чайку попей. Пусть тайга за спиной гудит. Но как стану я песни петь, Слушай, друг, будь врагом, уйди.



     * * *

В.Ушканов


Синий ветер дальних странствий. Веет ветер над землею, Словно сказочная птица Свои крылья расплостав.


И настоен этот ветер На густой, таежной хвое И пропах он, как бродяга Дымным запахом костра.


Он зовет меня с собою В хоровод весенних кленов. Он зовет меня с собою К солнцу, песням и друзьям.


Но стоит в углу гитара, Как наказанный ребенок. А обидней наказанья Просто выдумать нельзя.


Я возьму гитару в руки, И открою настеж окна. Я забуду все, что было, И не стану вспоминать.


Ведь находка, не находка Если ищеш не охотно. А потеря, не потеря, Если нечего терять.
     * * *

С.Бутаев
муз. Салденкова


Почему не к добру, Если вдруг по утру, Просто встать, ни куда не пойти,


Зацепись за строку, завари кофейку, -| А потом, хоть трава не рости -| Наплевать, коль не в срок, Всю бумагу в комок, и начальнику в лоб засвети. А в низу, в проходной, покажи проездной,-| А потом, хоть трава не расти. -| Съеш счастливый билет, а остаток монет Попытайся на штраф наскрести. А соседу на зло, ночью выбей стекло -| А потом, хоть трава не расти. -| Ты прости эту чуш, исковерканых душ, Что боятся себя не найти, Так не мучась реши что нибудь для души, -| А потом, хоть трава не рости. -|


     * * *

С.Салденков


Нет, конечно, мы все-же стремимся выглядеть прежними. Все как было, душа не в пыли, память не в плесени. И всего изменений, что стали видется реже, И погасла звезда Может-быть, из созвездия Если бы Только с горечью друг- другу кивнем:"Вот, так-то, мол" И простой разговор стеснен оковами тактики, Все Коньки- горбунки, все Пегасы стреножены фактами, И спешат, разбегаясь все дальше наши галактики. Нет, не горечи нас тревожат пока, и не почести, Тишину не взорвут не проклятия, не гром авации, Но за спинами нашими прячется одиночество, Беззащитное, будто церковь на рестоврации. Нет, конечно, мы все-же стремимся выглядеть прежними. И как прежде встречaem рассветы своимми песнями, Но уже изменяемся, стали видется реже, И погасла звезда Может-быть, из созвездия Если бы


Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки