Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано70%

Лекция 9



     Самое простейшее суждение - это оценка единичного предмета, вещи; непосредственная оценка хорош или плох, нравится или не нравится, люблю или ненавижу. Например: мне нравятся эти лекции. В результате такого рода оценок возникают вещи оцененные сходным образом, относительно данной области, между ними возникает некая форма подобия, что знаменует переход ко второй форме суждения: суждения по аналогии.
     Например: саша, что коля. Связь между вещами осуществляется по аналогии. В результате этой связи выделяется свойство, общее двум вещам. Когда происходит связь по аналогии, то еше не ясно какое именно свойство, но в результате этой связи возникает третья форма суждения: вещь обладает свойствами. Например: саша умный и воспитанный, это яблоко красное, но червивое.
     Многообразие свойств вызывает общее соотнесение вещей и свойств: какими-то свойствами эта вещь обладает, какими-то не обладает, это вызывает переход к четвертой форме суждения, которая имеет телеологическую форму. Вещь пытается войти в свойства. Например: "я хочу быть умным", "надо выучить английский язык". В результате подобного рода суждений происходит установление вида. Вид представляет собой свойства, которые содержат вещи. Происходит переход ко второму кругу суждений: общим суждениям относительно возникших видов. Первое суждение - это непосредственная, интуитивная оценка вида. Например, я люблю фрукты, а мясо не люблю: оно вредно. Христианство мне нравится, а йога - нет. Если в первом виде суждений оно касается единичных об'ектов, то в данном виде суждений оно касается видов вещей.
     Шестой тип суждений: связь видов по аналогии, тождественность разного или равенство. Например: антилопа это корова, кришнаиты это оуддисты.
     Седьмой тип суждения: так же как и вещь имеет свойства, так же возникает род, который имеет виды. Один вид, который содержит в себе другой вид называется родом. Например, христианин любит ближнего, но не его мировоззрение.
     Восьмой вид суждения: общее телеологическое суждение. Например: корова должна быть упитанной, воину необходимо быть неуязвимым.
     Частное суждение относится к отдельным вещам или группе вещей, общее - отностся к видам, оно касается всех вещей данного класса.
     Вторая гармоника, которая здесь присутствует. Первые два суждения относятся к суждению тождественности, вторые два суждения относятся к суждению включения. Эти два вида можно изобразить в виде:



     Суждение тождественности или суждение включения могут иначе называться утвердительные и разделительные суждения.
     Третья гармоника, к которой относятся первая, третья, пятая, седьмая с одной стороны и четные суждения с другой стороны. Первые и третьи суждения категорические, вторые и четвертые возможные. В результате этого все восемь суждений мы можем назвать таким образом.
     Первое суждение - частное, категорическое суждение тождественности,
     Второе - частное возможное суждение тождественности,
     Третье - частное категорическое суждение принадлежности,
     Четвертое - частное возможное суждение принадлежности
     Пятое - общее категорическое суждение тождественности
     Шестое - общее возможное суждение тождественности
     Седьмое - общее категорическое суждение принадлежности
     Восьмое - общее возможное суждение принадлежности.
     Как мы видим, основой рассудка является оценочное суждение. Эта схема рассудка дополняет предыдущую схему. В целом каждая схема имеет смысл относительный. Если истину представить в виде сферы, то каждая схема рассудка представляет собой некую плоскость и при описании какой-то области рассудка можно применять разные схемы, которые проецируясь на разные плоскости позволяют отображать различные моменты. Важна та идея, которая остается в разуме при применении той или иной схемы.
     Еще маленькое замечание об астрологии.
     1. Тот тип души, который имеет единички мы назвали наиболее совершенным типом души, но вместе с тем тип души, который имеет все нули, ближе к намерению орла и в результате возникает более сильная форма интуитивного знания.
     2. Отсчет типов души осуществляется от точки солнцестояния, которое, как известно, смещается, т. е. если более точно, смещается наше летоисчисление: за 26000 лет это смещение проходит полный круг и зимнее солнцестояние побывав в июне и июле вновь возвращается к декабрю. В среднем за 71 год оно смещается на один день, за 2000 лет на один месяц. Поэтому если определяется тип души человека, жившего давно, то это необходимо учитывать. Как происходит смещение? Вторую ось обозначим в индексах старой астрологии. На данный момент сейчас такое соотношение: до 20 ноября - весы. 2000 лет назад скорпион занимал место весов. Чтобы перейти к душе человека родившегося достаточно далеко в прошлом можно использовать, такую формулу: день рождения + dеlта'т (насколько сдвинуто) делить на 71. Далее, смотри таблицу.
     Люди, которые изучают астрологию обычно не учитывают это смещение, т.к. они не исследуют, а пытаются только интерпретировать тексты, забывая, что эти текстя написаны очень давно. Интересно, что когда средневековые астрологи интерпретируют тексты, то они вносят некие изменения, а через 500 лет новые изменения, и очень трудно разобраться. Пример: христос родился согласно традиции 25 декабря. Если учесть смещение, то за 2000 лет это будет около месяца, т.е. 25 января, т.е. тип души христоса будет 00010. При этом надо учесть, что дата рождения христа, даже год вызывает сомнения. Последние исследования установили, что он родился не 1989 лет назад, т.е. не в нулевом году, а за 8 лет до H.Э. На этом дополнения заканчиваются.
     Еще одно замечание. Если душа уже при рождении имеет все состояния то разум после непосредственного прохождения всех состояний души оказывается на первой ступени и далее развивается по некой лестнице и при переходе от ступени на ступень, он испытывает некий барьер. В зависимости от типа души барьеры разной величины, т.е. одному человеку легче перейти с первой на вторую ступень, второму - с третьей на четвертую. Можно даже для разных типов души нарисовать лестницу с определенной высотой барьеров; иногда барьеров вообще нет. Первая ступень имеет индекс 100000 и т. д.. Единичка соответствует эманации разума. Зная какой-то тип души, относительно него можно сравнить совпадение первой и второй ступени и посмотреть разницу этих совпадений, эта разница и будет высотой барьера. Значение имеет только движение по ступеням и какой бы тип души не был, он не дает преимущества, один тип души дает преимущества на одном этапе, другой на другом. В частности тип души, который имеет много нулей имеет преимущество в начале, а в конце наоборот.
     Планы познания или разные души: растительные, животные и т.д. Обладают относительной независимостью. Это другая схема, которая дополняет схему сферического распределения состояний души.
     Первый план души: 16 состояний животной души. Следующий план: 8 состояний растительной души, затем 4 состояния материальной души; два состояния аханкары и два последних состояния души, которые не имеют единого названия. Согласно этой схеме утверждается, что на каждом плане сознания имеется своя точка сборки. Состояние каждого плана сознания определяется, во-первых, влиянием других планов сознания, во-вторых, внешними воздействиями (это более сильное влияние) и, в-третьих, формой души. Можно говорить в целом о форме души, можно говорить о форме каждого плана сознания, самой высшей форме сознания, которая отделена от целостности души, это план разума.
     Когда мы говорили о форме души, мы, в частности, разбирали более подробно форму манаса. Эту форму можно изобразить графически следующим образом:



     Для животной души центр координации называется, как известно, аджна и непосредственно совпадает с состоянием полового влечения. Остальные центры животной души подчинены ведущему центру кооординации. Иначе это можно сказать так: "любовь является верховным владыкой животной души". Когда мы исследуем состояния, исследуем чакры, то у нас возникает некая двойственность: во-первых, эти чакры встречаются в рамках животной души и, во-вторых, они же встречаются в растительной душе. В материальной и т.д. Исследуя смысл тех или иных чакр мы можем запутаться и более того, можем получить совсем другой их смысл, чем тот, который они имеют для первого плана сознания. Иначе эти планы можно изобразить в виде сфер и когда мы с позиции кокона разума начинaem исследовать, то первое, что нам попадается на глаза, это план животной души. Следовательно результаты, которые мы получaem при таком исследовании, относятся к распределению в животной душе. Какой же смысл они принимают? Муладхара становится ответственной за половое влечение, причем если названия другие, т. е. если какая-то система муладхару называет свахистаной, то говорят соответственно, что свадхистана отвечает за половое влечение; главное, что эта область находится на два пальца ниже пупка. Эта чакра имеет значение центра воли. Вторая часть, свадхистана получается как форма восприятия и подчинения внешним силам. В целом центр восприятия. Манипура оказывается чистой воды эгоизмом, жаждой самоутверждения. Анахата - состоянием общинности или любовью к ближнему. Вишудха - эстетическим отношением сознания к действительности.
     Для каждого плана сознания имеется владыка; господином всей души является половое влечение.
     Одна из главных задач воина - подчинить половое влечение разуму, не подавить, а превратить в управляющего из господина, просто потеснить. Говоря о половом влечении, мы имеем в виду центр, это следует помнить. Разум не может непосредственно управлять состояниями, а только посредством центров координации и необходимо добиться, чтобы эти центры признали разум как владыку. Возникает некая новая бюрократическая схема управления. Для того чтобы достигнуть новой структуры, когда разум бы включился в структуру души, необходима длительная работа, на которую направлен весь путь знания. Как решается эта задача на этапе сталкинга? Необходимо очистить левостороннее сознание и перевести его в правостороннее, т. е. взять под контроль разума. Тогда говорят, что человек обретает дух, гармонию, или что в нем "поселился нагваль ". Сам человек в этом случае также будет называться нагвалем. Так как существует два основания деятельности, так и люди больше склонны к разумной деятельности. Считается что "носиться" с каким-то определенным спектром состояний, своей души так же плохо, как носиться с чистым разумом. Истина достигается только через их единство. Одна йога так же как и чистое мышление не способно провести через клюв орла в следующую эманацию. Душа имеет высшей целью следы сохранение единичности рода. Высшая цель разума - это сохранение духа или деятельность, направленная на благо духа, благо орла. Благо духа включает в себя: благо рода и благо единичности, но цели рода безразличны к благу духа.
     Это очень важно понимать. Оказывается, что душа совершенно базразлична к целям духа. То, что хорошо понимает разум, душа не может понять, потому что в проекции на ее ценности это не является никакой ценностью. Это очень важный момент, это криминальная точка пути воина. Задачи духа человека должны стоять над задачами рода, но лишь должны, пока разум не взял под контроль душу. Человек рождается с независимыми целями рода и целями духа, сосредоточенными в душе и разуме. Задача человека - подчинить душу разуму, а не уничтожить; или взять под контроль. При этом дух не противоположен, не трансцендентен роду, в соответствии с этим возникают соответствующие методики, как подавление души, отказ от ее деятельности и выход в чистый дух. Дух, понимaemый как абстрактная противоположность левостороннего сознания, называется богом. В других обозначениях, дух, понимaemый как противоположность роду, называется чистой сущностью, а сам род чистой реальностью. Средний человек более душевен, для него душа важнее разума, и разум выступает лишь как помощник целей души. Для древних видящих разум считается более важным, чем душа, возникает идея чистого самосознания как всемогущего бога и далее как абстрактного мышления. По отношению к реальности возникают элементы аскетизма и пренебрежения. Считается, что чем менее человек реален, тем более он близок к совершенству. Новые видящие ищут синтез души и разума или реальности и сущности, при этом к этому единству можно идти с двух сторон: со стороны реальности путем ее научного познания и со стороны сущности, как осмысление единого бога и превращение его в саморазвивающегося духа. Эти четыре формы отношения сознания к деятельности на самом деле представляют собой этапы одного пути. На первом этапе, назывaemом этапом среднего человека, происходит процесс развития души и ее самореализация, реализация базовых потребностей. После того, как это произошло, наступает второй этап, условно назывaemый этапом древних видящих, где происходит развитие идеи чистого разума. Идея чистого разума, или чистого самосознания, которая еще не имеет для человека внутреннего различия, выступает для человека как некоторая замкнутая вещь, как некое одно, которое в себе содержит все, потенциально имеет власть над всем, и как некое простое самосознание называется богом. Для древних видящих бог трансцендентен нашей реальности. Человек предчувствует в себе самосознание. Т.К. В явной форме оно не присутствует, человек выносит его в трансцедентную форму, и при этом он, конечно, говорит, что бог присутствует и внутри. На втором этапе древние видящие представляют собой развитие чистого разума в форме религиозности, переходящую в форму метафизики. Третий этап ищет единства реальности и сущности, души и разума в форме реальности, включающей в себя сущность. Эти этапы можно обозначить следующим образом:
     1. rе l iм
     2. iм l rе
     3. rе (iм)
     4. iм (rе)
     1 этап - истина за реальностью, а сущность трансцендентна реальности, лишь предложена, реальность полагается через удовлетворение базовых потребностей, поэтому бог предполагается, но человек не уверен, что он есть. Иногда человек хочет верить, но не может, а иногда и не хочет верить. На первом этапе сущность предполагается, и более того, она предполагается более высшей сущностью, чем реальность, поэтому средний человек очень хорошо относится к религиозным людям, но сам не способен стать религиозным. Но в принципе он их уважает, если это уважение не входит в конфликт с его удовлетворением базовых потребностей, например, если он какой-нибудь секретарь райкома во времена застоя, он не может уважать религиозных людей, иначе он лишится возможности удовлетворения базовых потребностей.
     Второй этап - за истину берется сущность, и она полагается, а реальность является противоположной, трансцендентной сущности, считается вторичной. Этот этап называется древние видящие.
     Третий этап - едиство реальности и сущности, где реальность включает в себя сущность. Другими словами, сущность ищется, как находящаяся в реальности и подчиненная реальности, или ищутся всеобщие законы функционирования реальности, возникают законы научного и философского мировоззрения.
     Четвертый этап - истина понимается как единство сущности и реальности, такое единство, при котором сущность включает в себя реальность. Этот этап называется новые видящие. Эти четыре ступени предполагаются как четыре ступени разума. Человек, находящийся на каком-то определенном этапе, предчувствует начало следующего этапа, но не знает многообразия его форм и ничего не знает о следующих этапах. Например, человек второго типа, встретившись с человеком третьего этапа, будет оценивать его как человека первого этапа, потому что не знает, что такое третий этап. Человек первого этапа, соотносясь с человеком третьего этапа, будет считать его на своем уровне, а второй этап более высоким, чем третий. Для среднего человека второй этап является этапом непосредственной религиозностипод названием благодать, единый непознавaemый бог, и люди, обладающие благодатью, являются для среднего человека той вершиной, которая существует, в то время, как ученые и философы (я имею в виду ученых, которые сделали открытие, а не тех, которые мыслят в рамках рассудка) тоже оцениваются как люди своего уровня, а человек благодати наиболее высокого уровня.
     Новые видящие пытаются взять душу под контроль разума. Как это делать? Во-первых, не подавлять душу, а контролировать. Ее не возможно подавить, древние видящие пытались это сделать, но на самом деле подавляли какой-то один спектр состояний, и фиксировали другой. Например, христиане фиксировали животную душу и выдвигали идею любви, особенно в православии, в частности, фиксировалась общинность. Йоги фиксировали растительную душу и боролись против животной души. Каждая традиция древних видящих обязательно выделяет хорошие и плохие состояния души. Новые видящие считают, что все состояния необходимы и ставят перед собой задачу расширить спектр состояний. Этот принцип называется открытостью. Во-вторых, душа является основой, движущей силой, мотором человека. В связи с этим выдвигается такая схема - схема колесницы - это тело, лошади - это наиболее энергетичные состояния души, а возница - разум. Человек есть в совокупности эта колесница. Изначально разум или возница не имеет средств управления лошадьми, и они идут туда, куда они хотят и в связи с этим задача пути воина во-первых, одеть уздечки на лошадей, и во-вторых, образовать вожжи. Это и называется взять душу под контроль. Как вы пониамете глупо убивать лошадей, нужно их просто направить, потому что одному разуму колесницу не сдвинуть с места.
     Выделяются четыре основных лошади животной души. Это - половое влечение, общинность и две формы рассудка. Если лошадь понесла, т. е. неконтролируемо движется к цели, то тогда эти четыре формы превращаются в самоутверждение и чувство собственной важности, честолюбие или ответственность за других, опредмечивание и зеркало самоотражения. Т. е. это четыре греха или клещи, с которыми нужно бороться. Контроль заключается в том, что колесница едет туда, куда нужно разуму, а не лошадям. Как воин планирует свою деятельность? Он выделяет какую-то разумную цель и далее ищет такие средства осуществления этой цели, которые приятны какой-нибудь из лошадей. Нужно, чтобы эта лошадь имела стимул разума, двигаться к этой цели. Например, в результате осуществления цели разума, цели пути воина я получу возможность сильного удовлетворения полового влечения или же удовлетворю честолюбие, получу какое-то признание. Если этих дополнительных целей нет, то человеку трудно заставить себя выполнять эти цели, поэтому если собралась партия нагваля, или какая-то группа, которая занимается осуществлением пути воина, самосовершенствованием, необходимо создать такие условия, чтобы для каждого человека работала одна из лошадей, лучше, чтобы все работали. Относительно честолюбия: в каком-то количестве признается за ценность хорошее владение знанием пути воина. Тогда для того, чтобы приобрести авторитет в этом обществе, человек начинает изучать это знание, т. е. работать начинает лошадь честолюбия. Или в этом коллективе есть красивый хороший человек противоположного пола, ради того, чтобы с ним сблизиться, я занимаюсь этой деятельностью. Не нужно пытаться обойтись без этих лошадей, это все равно бесполезно, нужно просто контролировать их энергию. В результате этого контроля достигается неуязвимость и совершенство. Можно еще немножко остановиться на втором ряде лошадей, двух лошадях растительной души. Когда они понесли, то возникает биоэнергетическое давление, или человека усиленно занимают проблемы питания. Неважно, каким образом решаются эти проблемы, главное, что человек постоянно с ними носится: то ли это шашлыки и водка, то ли это не есть мясо, а есть растения. Биоэнергетическое давление - это такое психологическое давление на других людей, с таким человеком тяжело беседовать, он давит на других людей и только так может чем-то заниматься.


Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки