Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано75%


     Каким образом с четырьмя основными клешами необходимо бороться? Во-первых, зеркало самоотражения. Оно возникает, когда человек имеет определенную схему устройства мира, законченное мировоззрение и страстно манипулирует этими схемами; в результате не видя ничего нового в окружающем мире, кроме своих схем, становится фанатиком. Человек является фанатиком, если опирается на общепризнанные схемы, а не сам создает, постоянно совершенствуя их. Если он опирается на традицию, то ему невозможно как-то увидеть что-то другое до тех пор, пока он не превратил эту букву в дух. Надо заметить, что свое понимание необходимо, вредно только некритическое отношение к своим схемам, т.е. Если они застывшие или я их проповедую без желания услышать что-то другое.
     Вторая клеща. Опредмечивание единичных об'ектов. Суть в том, что я помещаю об'ект в отдельные ячейки схемы, на самом деле каждая схема есть приближение к описанию об'екта. Об'ект в любом случае выше любой схемы и нуждается во многих схемах для своего адекватного описания. И если же схема подчиняет об'ект, то происходит опредмечивание. В этом случае об'ект подгоняется под схему, возникает желание держать его в соответствующих рамках, исправлять его. Чтобы другие меня не опредмечивали, как известно, применяется методика стирания личной истории.
     Честолюбие или ответственность за других. Дон Хуан говорил так: средний человек пытается брать ответственность за других, это придает ему устойчивость в потоке жизни. Воин не должен брать ответственность ни за кого, нагваль может брать ответственность, но только за воинов.
     Честолюбие или ответственность за других приводит к желанию управлять ими, контролировать их, человек принимает решения за других. На самом деле, другой является непостижимым, другой есть тайна личности, поэтому можно давать лишь общие советы, излагать принципы, которых я придерживаюсь, но не давать конкретных советов. На самом деле, другой и не нуждается в конкретных советах, если он следует совету, и выигрывает, то приписывает себе заслугу, если проигрывает, то возлагает ответственность на меня. При этом человек, который берет ответственность за других, предполагает, что он добродетелен, делает добро другим людям. Если это в целом мы назовем добродетелью, то говорим, что добродетель вредна, потому что я не могу знать, что полезно для другого, не для сохранения его единичности, его жизни и здоровья, не для его общественного блага, а полезно для его духа - этого я не знаю. Например, он влез в долги, заболел, его семья разваливается, его выгоняют с работы - будет ли это благо для него и для орла? Воин не знает, а кто делает вид, что он - всезнающий бог, тот впадет в грех честолюбия, добродетели и ответственности за других. Высшим благом считается развитие сознания, понимaemое не как прибавление знания, а как переосмысление известного. Поводом для переосмысления являются кризисы. Нужно дорожить своими кризисами, а снимать кризис без разрешения его проблем - это медвежья услуга. Что мы понимaem под кризисом? Когда не знаешь, что делать. От этого, конечно, становится неприятно, плохо, т. к. душа не кормится. От чего возникает эта невозможность ничего делать? Когда мировоззрение противоречит самому себе, эти противоречия фиксируются в определенной ситуации. Мировоззрение всегда противоречит себе, но в том случае, если создается такая ситуация, в которой я явно ощущаю эти противоречия, противоречия схем между собой, то я не могу действовать ни согласно одной, ни согласно другой схеме. Можно снять эту ситуацию внешней помощью. Тогда противоречия останутся, и я потеряю возможность развить сознание. Можно изменить свое мировоззрение, чтобы в подобной ситуации далее не было конфликтов - это и есть правильное решение. Учитель должен толкать ученика в кризисы и следить за тем, как он из них сам выкарабкивается. Если ему помочь, то никакой пользы для развития его сознания не будет. При этом, конечно, желательно толкать в те кризисы, которые ученик способен сейчас решить. Учитель об'ясняет сначала общие принципы, а затем погружает ученика в конфликтную ситуацию. Так происходит обучение. Если ученик не применяет принципов воинов, он погибает. Вообще, кому живется хорошо, тому очень трудно стать воином. По этому поводу христос говорил, что легче верблюду пройти сквозь угольное ушко, чем богатому войти в царствие небесное.
     В целом путь воина - это подготовка к смерти, встреча с орлом. Жизнь рассматривается как возможность, как время для подготовки. Близорукие думают, что жизнь является высшей ценностью. Для воина в этой терминологии высшая ценность дух как единство жизни и смерти, т. е. Не смерть - высшая ценность по отношению к жизни, а единство жизни и смерти, которое иначе называется вечность. Сократ по этому поводу говорил, что философы занимаются умиранием. И в связи с этим выдвигается такой принцип пути воина: помни о смерти. Смерть - советчик. Тут мы переходим к четвертой лошади - чувству собственной важности, которое приводит к самоутверждению. Это возникает тогда, когда чувство собственной важности проявляется как самоутверждение, в том случае, когда моя оценка себя больше, чем признание среды. Как следствие, я хочу навязать свою власть другим, доказать, что на самом деле я больше, сильнее, важнее, чем другие обо мне думают. Чтобы бороться с этим, необходимо понижение уровня самооценки. В принципе, у каждого человека есть несколько уровней самооценки. Каждый уровень возникает от сравнения себя с другими на каком-то плане и для начала можно просто сравнивать себя с другим классом вещей, явлений, людей, чтобы перейти на более низкий уровень самооценки. Но самый глобальный фактор - это сравнение со смертью. В этом случае я ощущаю свое ничтожество и мой уровень самооценки резко падает. Также для борьбы с чувством собственной важности применяется внешний фактор под названием - мелочный тиран.
     Онтология ступеней пути воина. Существует орел, состоящий из эманаций, которые называются эманациями в великом. Так же существуют законы, подобные орлу, состоящие из тех же эманаций, назывaemых пойманные эманации. Атма-йога, или же ступень видящих считает, что кокон непосредственно подобен орлу и истина заключается в медитативном погружении в себя, в левостороннее сознание, но оказалось, что душа - не ряд состояний, а система с центрами координаций и чтобы войти в первые состояния души, нужно получить соответствующее согласие центров координации, а чтобы понять центры координации надо понять их состояния. Получается заколдованный круг - чтобы понять первые состояния и овладеть ими, нужно понять следующие состояния и овладеть ими, а чтобы понять высшие состояния, нужно предварительно понять низшие состояния. Это основное противоречие атма-йоги. Оно выражает тот факт, что каждое состояние выражает собой все остальные состояния. Оказывается, что я не могу усилием воли включить нужное мне состояние, разум не властен над душой. Что же тогда управляет душой? Известно, что орел, эманации в великом. Тем самым, я не тождественен орлу, а нахожусь с ним в некоторых отношениях, а именно, моя душе подчинена орлу. Состояние каждой монады влияет на состояние другой монады, оно, в свою очередь, влияет на меня. Все монады среды неизмеримо сильнее влияют на меня, чем я на них. Поэтому душа есть флюгер внешних влияний или зеркало суммы внешних воздействий. Каждая монада - раба остальных монад, оказывается, что все рабы, пассивные исполнители. Должен тогда быть господин.
     Как передаются эти приказы орла изменить точку сборки? Кастанеда вводил термин "накат", который и представляет собой некое интегральное воздействие целостности существующего мира. Воин познает себя через наблюдение за собой, выслеживание себя. Он не пытается сам включать состояния, а позволяет это делать внешним воздействиям. Из хаоса души он выделяет высшую эманацию и исследует ее. Когда становится понятен механизм ее действия, он берет ее под контроль и заботится о ней, регулярно кормит, водит погулять, позволяет поиграть, пообщаться с себе подобными и т. д. Так он ее приручает. С точки зрения разума душа совершает глупости. Взять под контроль эту деятельность души - значит совершать контролируемую глупость. Контролируемая глупость - когда воин заранее рассчитывает действия, зная, когда, зачем и сколько, и не позволяет душе выходить за рамки этого контроля. Приручив животную душу, подчинив ее разуму, управляя ею через конкретные внешние воздействия (политика кнута и пряника) воин приступает к изучению растительной души. Животная душа при этом уже не мешает ему, так постепенно от берет под контроль всю душу, обретает целостность души и разума, обретает духа. Кастанеда приводит такой стих: пять условий для одинокой птицы
     1. До высшей точки она долетает
     2. По компании она не страдает, даже таких же птиц как она
     3. Клюв ее направлен в небо
     4. Нет у нее окраски определенной.
     5. Поет она очень тихо.


Принципы пути воина



     1. Конкретные методики сталкинга
     1) Воин сам выбирает место и время битвы.
     2) Отбросить все, что не является необходимым.
     3) Осознание того, что все является загадкой, неопредмеченность, непривязанность к суждению, к отдельным схемам.
     4) Расслабься, отступись от себя, ничего не бойся, только тогда силы, которые ведут нас, выбирают дорогу и ведут нас.
     5) Встречаясь с неожиданным и непонятным и не зная, что с этим делать, воин отступает, он позволяет своим мыслям бродить бесцельно. Воин занимается чем-нибудь другим.
     6) Когда ясно, что делать, воин сжимает время, даже мгновение идет в счет, ничто не может отвлечь воина от совершения поступка, когда ему ясно, что делать.
     7) Не выставлять себя вперед, воин всегда смотрит как бы из-за кулис. Если на него осуществляется какой-то нажим, он принимает его своей передней линией, каким-то другим человеком. Он перед собой всегда держит какого-то человека, который воспринимает первый нажим.



     Результаты сталкинга.
     1) Воин выучивается не принимать себя всерьез, он выучивается смеяться над самим собой. Если он не боится быть дураком, он может одурачить любого.
     2) Бесконечное терпение.
     3) Бесконечные способности к импровизации.



     2. Ответственность за решения. Воин готов умереть за них. Не имеет значения, что это за решения. В этом мире, где смерть охотник, нет маленьких и больших решений. Есть только те решения, которые я совершаю перед лицом смерти. Для среднего человека есть большие решения и малые решения. Воин редко решает, но если он решает, он ответственен за свое решение.



3. Воин не имеет позитивных целей. Он оттачивает свою неуязвимость при любых действиях. Воин не отождествляет себя с целями и потребностями души. Как он действует? Сначала у него возникает какое-то желание действовать, возникает в душе, он анализирует это желание, прежде чем дать ему возможность осуществиться, выясняет, не является ли побудительной причиной желания какая-то иллюзия, в этом случае, он не совершает этого действия. Если же это желание вызвано внешними воздействиями, то оно правомочно, воин обязан совершить это действие, и воин решает, каким образом это действие совершить. Далее совершает это действие как контролируемую глупость. Важно, что между желанием и поступком воин всегда ставит разум. Т.Е. Понемногу все желания переходят под контроль разума. Воин никогда не действует, исходя из интуиции.


     4. К каждому поступку воин относится как к последнему делу своей жизни. Он не предпринимает самостоятельных решений, он лишь обрабатывает желания души и полная концентрация на поступке. При этом результат поступка для него не существенен, он отказывается от плодов действия. Результат - это уже второй поступок, ради чего он совершает поступок. Если делать ради результата, то тогда действие превращается в средство. А для воина каждое действие есть цель - последнее дело его жизни.



     5. Чтобы нормально функционировать, воину нужно иметь постоянный поток внешних воздействий, конечно, не чрезмерный, плотность этого потока должна постоянно регулироваться. Воин стремится к его постоянному разнообразию.



     6. Точка сборки зафиксирована в частности внутренним диалогом, деятельностью рассудка. Если остановить внцтренний диалог, то смещение точки сборки станет возможным, во всяком случае, это первое, с чем надо бороться - с фиксированностью в рассудке. Если воин нажодится в состоянии напряженности, готовности, ожидания, то это не дает возможность вести внутренний диалог. Воин постоянно должен балансировать на грани страха и безнадежности. Только действительная готовность к смерти и отсутствие чувства собственной важности позволяет ему делать это. Если воин не смирился со смертью, сдвиг точки сборки невозможен. Как говорил Кастанеда, воин почти чувствует себя мертвым.



     6. Заповеди воина:
     1) Любовь к орлу, признание его воли и сознательное подчинение ей.
     2) Борьба с чувством собственной важности, воин проводник намерения, его ведет сила.
     3) Потеря формы, очищение от привязанностей, открытость всего спектра состояний.
     4) Не позволять опредмечивать себя, стирание личной истории, быть недостижимым.
     5) Собранность, воин находится постоянно в состоянии битвы, каждый поступок - последний.
     6) Трезвость, беспощадность и правдивость самоанализа.
     7) Безжалостность, воин не имеет ничего, что он должен защищать, включая свою жизнь и жизнь других людей.
     8) Неуязвимость как адекватное реагирование на весь комплекс внешних воздействий.
     9) Воин имеет суждения и схемы, но не привязан к ним. Имеется приказ орла составлять классификации, но нет приказа орла следовать им. Страстное манипулирование известным приводит к зеркалу самоотражения.
     10) Воин не навязывает свою точку зрения, а развивает точку зрения другого. В диалоге становится на точку зрения собеседника и развивает ее.
     11) Воин не опредмечивает других и не берет ответственности за них.
     12) Воин никогда не просит, ничего не требует, а лишь предлагает.
     13) Любовь к ближнему, отношение к другому, как к самому себе. Мы все равны перед орлом, перед теми задачами, которые стоят перед каждым человеком. И равное отношение ко всем и к себе в том числе может возникать перед какой-то внешней угрозой, внешней силой, по отношению ко всем нам, и эта сила есть орел в целом как великий тиран и задачи предназначения человека. Если у меня есть соответствующее понимание этого, то тогда я отношусь к другому как к самому себе.
     14) Отсутствие гордости за свое общество, отношение к другому обществу как к своему. Воину безразлично в каком обществе находиться.
     15) Терпение, умение ничего не делать, если нет разумной необходимости, не впадать в поток.
     16) Совершенное выполнение обязанностей, вытекающих из положения в среде, в ситуации.
     17) Контроль, задержка поступка, совершение действия только через разум.
     18) Непривязанность к плодам действий.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки