Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано26%

54
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 1



     Приводим полный расклад:


 2
 8 7 5 4
 В 9 7 2
 9 7 5 2


 Т ЪДДДДДї  В 10 9 8  Д 9 6 і N і  В 10 3 2  Т К Д 8 6 3 іW + Eі  5 4  8 4 3 і S і  В 10 6 АДДДДДЩ  К Д 7 6 5 4 3  Т К  10  Т К Д Все в зоне. Раздавал Зюйд. Торговля: Зюйд Вест Норд Ост 2 3 пас пас 4 пас пас пас


     Веллингтон объяснял большинство своих военных успехов тем, что перед началом битвы он пытался представить себе расположение войск противника на противоположной стороне холма. Бриджист должен использовать аналогичные методы.
     Зюйд забил даму бубен козырем и начал разыгрывать козырную масть. Он вышел дамой пик, которую Вест перебил бланковым тузом. После этого Зюйд должен был отдать еще двух козырей, и, таким образом, проиграл контракт.
     Разыгрывающий должен был выйти в третьем раунде малым козырем! Взгляд на противоположную сторону холма приводит к следующему анализу: если козыри распределились у вистующих 5-0 или 4-1 (туз не бланк), то контракт выиграть нельзя. При раскладе же пик 3-2 ход малой пикой не наносит разыгрывающему никакого ущерба, ибо он на следующем круге розыгрыша выйдет старшей пикой и отдаст оппонентам последнюю взятку на туза.


57


     Вы можете спросить, какова вероятность наличия бланкового туза? Она равна 6%. Поскольку ход малым козырем не приносит разыгрывающему вреда и приводит к успеху в одном из 16 случаев, этот план розыгрыша является самым точным и должен быть щедро вознагражден.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки