Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано26%

58
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 2



     Полный расклад этой раздачи:


 Т Д 9 5
 К 5
 5 4
 8 7 4 3 2


 8 7 6 4 2 ЪДДДДДї  К  8 3 2 і N і  В 10 9 6  Д 9 3 іW + Eі  К В 10 7 6  В 5 і S і  Д 10 9 АДДДДДЩ  В 10 3  Т Д 7 4  Т 8 2  Т К 6


     Вест называл в процессе торговли пику, а Ост бубну. Зюйд разыгрывает контракт 3БК. Он дважды пропустил бубну, взяв третью тузом. Как он должен разыгрывать этот контракт?
     У короля Лира было три дочери и не было жены, идеальная ситуация для игры в бридж. Беда в том, что Корделия была единственной из дочерей, которая хотела играть со стариком. Две другие, Гонерилья и Регана, были себялюбивы и жестокосердны.
     Но однажды вечером они уступили Лиру и Корди. Сестрам нужны были деньги и они рассчитывали легко обыграть старого и малого. Почему бы и нет? Сестры использовали в игре такие жульнические приемы, как покашливание, и слово "этика" не значилось в их обширном лексиконе.
     Итак, Зюйд разыгрывает контракт 3БК. Взяв третью бубну, она окинула взглядом место действия. В поле ее зрения только семь взяток, после чего видимость ухудшается. Две другие взятки можно найти или в трефах или в пиках. Но в какой же из этих двух мастей? Корделия была наивной молодой девушкой, но подобно всем изобретательным на сцене и экране актерам, она нашла обходной путь: в четвертом круге она вышла валетом пик.
     Теперь давайте взглянем на роковых сестер. "Плохо, плохо",- вздыхает Гонерилья, которая сидит на месте Оста. Регана, сидящая


59

на месте Веста, имеет такой вид, как будто она лишилась коренного зуба. Она колеблется, покачивает картами, вытаскивает карту, кладет ее обратно и наконец с отчаянием и отвращением швыряет двойку пик.
     Корделия, получив взятку, не останавливаясь ни на минуту, сыграла сверху тузом пик. У Гонерильи выпал бланковый король и 4БК стали Корделии щедрой наградой.
     "Ты не подглядела?" - холодно осведомилась Регана, которая использовала бы для этой цели перископ, если бы он был изобретен к тому времени. - "Ты ведь знаешь, что я называла пику".
     Голос Корделии был всегда мягким, добрым и низким - прекрасная черта в женщине - и она спокойно объяснила: "Если король у тебя, я выиграю гейм не зависимо от этого, поскольку у тебя нет больше бубен и я могу разыгрывать пику без всякого риска. Кроме того, - добавила она с простодушной искренностью, - поведение Гонерильи и твои колебания, дорогая Регана, указали мне на то, что импас должен быть успешным. Я же люблю играть честно и не думаю, что было бы уместным пользоваться преимуществами, полученными в результате наблюдения за партнерами".



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки