Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано28%

64


     "Хэм, - сказал король,- Вы поздно ужинаете? У Вас, кажется, хроническая хандра. Я хочу пригласить Вас на коктейль, чтобы отметить похороны Вашего отца и замужество матери. Когда я встретил Вас, Вы кружили на одном месте и напоминали человека, собирающегося идти к дантисту. Вы носите все ту же черную мантию уже два месяца. Она начинает попахивать".
     "Да, - добавила королева как истая женщина, - я хочу отправить ее к чистильщикам".
     "Попытайтесь взбодриться, - продолжил король, - я знаю, что Вы не любите ночные клубы и проводите все вечера на башне в поисках призраков и прочих глупостей. Ужасная картина! А как насчет бриджа? Сейчас рождественский сочельник. Давайте устроим небольшую пирушку. Ищите себе партнера, и мы с Гертрудой сыгрaem с вами по ставке два гульдена за пункт", - гульден, леди и джентльмены, был в Дании государственной валютой, - "Подумайте над этим предложением минут пять и принимайте решение".
     Гамлет, как Вы знаете, был безумен, и формой его мании были монологи. Если он не мог прийти к какому-либо решению, то вместо того, чтобы бросить монету и переложить решение на орла или решку, он произносил монолог, взвешивая "за" и "против", и после монолога на пару страниц чистого текста он решал, что делать, если вообще что-либо делать. Так и сейчас, он начал с монолога "Быть или не быть", прочитав его почти так же хорошо, как Лоуренс Оливье. В конце концов "быть" победило и он сказал: "Хорошо, король, я согласен. Я был бы рад сыграть с Офелией, но ей всего двенадцать и она не может засиживаться так поздно. Я играю с Горацио. Он здесь на празднике и, я полагаю, он играет достаточно хорошо. Он играет по системе Виттенберга, и Маклей посвятил ему поэму под названием "Горацио в бридже".
     Итак, они встретились тем вечером, и Гамлет получил право выбирать место. Конечно, это вызвало монолог, и после длинной речи относительно сторон света он выбрал место Зюйда. Король был Вестом, Горацио - Нордом, королева - Остом.
     Когда все расселись, король увидал человека, старавшегося держаться незаметно и похожего на Санта-Клауса, только с большими бакенбардами. Это был не кто иной, как Полоний, государственный секретарь.
     "Полоний, - сказал король, - Вы лучший в мире советник, но сегодня я хочу видеть Вас в роли распорядителя. Каждый раз после того, как кто-либо разыграет контракт, наполните наши бокалы, и


65

пусть пушки салютуют. Не рассказывайте мне о том, что порох еще не изобретен. Шекспир никогда не ошибался, так что пусть пушки салютуют." - "Возьмите это и это", - сказал Полоний, указывая на свою голову и тело, если салют будет произведен по-иному.
     Началась игра, король с королевой быстро сыграли гейм. Я сказал "быстро", хотя в действительности прошло более двух часов. Всякий раз, когда Гамлет вступал в игру, он произносил монолог. Как бы то ни было, Полоний налил всем вина, пушки загрохотали, добавляя к веселью и головную боль. Примерно к полуночи команда Гамлета выиграла большой роббер, на что потребовалось еще больше "огненной воды" и фейерверка, и к этому времени все уже были под шафе. Затем королевская пара сделала гейм и еще много "горючего" было добавлено к фейерверку.
     Итак, мы достигли критического момента. Горацио, раздав карты, открыл торговлю "тремя пиками". Он был вне зоны и его карта была бесполезна на висте, так что это было очень хорошее открытие. Королева оказалась в затруднительном положении. Она отказалась от замысла объявить четыре червы, на которых Гамлет легко бы ее посадил. Вместо этого, она контрировала в расчете на то, что ее партнер назовет какую-либо масть. Гамлет спасовал и настала очередь короля. Он и не думал, что три пики под контрой дадут им хорошую запись. В действительности, как можно увидеть на открытых картах, эта игра лежит. Имея двойную задержку в пиках, король назначил 3БК. Когда слово дошло до Гамлета, он произнес "контра" с таким ударением, что Горацио с большим сожалением спасовал и атаковал дамой пик. После некоторых колебаний король снес со стола малую черву и взял даму тузом. О, это была фатальная ложная карта!
     Когда Гамлет увидел карты "болвана", у него защемило сердце. Он знал, что король держит еще и короля пик, и это привело его в замешательство. Те две взятки в пиках, вместе с тремя в червах и четыремя в бубнах дают королевской чете выигрыш контракта. Король, к своему несчастью, не мог видеть, как разложилась бубна, и поэтому розыгрыш трефы, казалось ему, дает более хорошие шансы на реализацию контракта. Исходя из чего король и вышел девяткой треф, которую Норд и Ост пропустили.
     Если Вы думаете, что Гамлет перед тем, как принять решение, произнес монолог, Вы совершенно правы. Он сказал себе: "В этой игре есть возможность помешать королю выполнить контракт",- и он со вздохом, который, казалось, служил вестником крушения всех его надежд и конца жизни, ударил трефу тузом!



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки