Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано29%

66


     Третий круг Гамлет открыл ходом с пики, которую король взял королем. Восторженный монарх, уже уверенный в паре лишних взяток, вновь вышел малой трефой и импасировал к валету. И здесь не только король, но и наши дорогие читатели были ошеломлены на всю жизнь. Гамлет не допустил ни минутной паузы. Возможно, истощился его запас монологов. Он набросился на эту взятку дамой, как лев набрасывается на антилопу на водопое, и вышел с пики. Горацио, выкрикнув: "Пошел к Гекубе", забрал все пики и посадил короля без четырех.
     Король был близок к удару. Он швырнул кошелек на стол.
     "Пошли, Герти, - сказал он. - Я не хочу более играть с плутами и негодяями". И он, пошатываясь как пьяный, вместе с королевой вышел в коридор.
     Гамлет опустошил кошелек и разделил его содержимое на две равные части. "Десять тысяч гульденов на каждого", - сосчитал он. - "Неплохо для пары студентов, не правда ли?"
     Затем он обернулся к Полонию и сказал: "Генри Вудворт Лонгфелло, как насчет того, чтобы открыть бутылочку красного? И поскольку она рядом с Вами, Вы можете дать еще один залп салюта. Этим последним залпом мы и отметим праздник".
     Гамлет с Горацио осушили свои бокалы и вместе легли спать на кушетку. Балтийский туман заполнил комнату, но вино согревало и их потянуло в сон. "Горацио, - сказал Гамлет, ты искусный партнер, а я всегда боролся". - "Спокойной ночи, возлюбленный принц", - ответил Горацио. Потом, когда отзвук салюта затих, Гамлет прошептал: "Отдых - это тишина!".


67
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 6


 В 10 7
 В 10 9 4 2
 В 8 7 6 5
 -


 Д 9 3 ЪДДДДДї  -  Д 8 7 3 і N і  К 6 5  9 2 іW + Eі  Д 10 4 3  В 9 7 2 і S і  Т Д 10 6 5 4 АДДДДДЩ  Т К 8 6 5 4 2  Т  Т К  К 8 3


     Зюйд разыгрывает контракт 6 и Вест должен сделать первый ход. У Веста, наивной молодой девушки, появилась смутная мысль атаковать в козыря, чтобы помешать разыгрывающему сыграть на перебитках. Она протянула руку к тройке пик в надежде на то, что ее партнер, несмотря на мощную торговлю Зюйда, может располагать онером в козырях и защитить ее даму. Если же у него нет старшего козыря, то она, теряя в арахисах, может выиграть в бананах. Однако у нее не очень хорошо были развиты рефлексы, и она, к собственному ужасу, схватила даму пик и положила ее на стол. Возможно, эта карта была ближе к ее большому пальцу. Как разыгрывающий ни старался, он сел без одной. Проверьте это сами.
     "Вдохновенная игра", - просиял Ост, который в отличие от своей партнерши был рассудительным человеком. "Истина в вине. Ход дамой пик - единственный разрушающий контракт".



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки