Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано37%

83


     "Все это правильно, - сказал Крэбб, - но не забудьте про злое невезение, преследующее меня. Поменяйте местами девятку и десятку треф, и я легко выиграю малый шлем. Но что делать, если моя десятка заблокировала всю трефу. Я взял первую пику валетом. Затем вышел королем треф и повторил валетом треф. Если бы дама была у Веста, я бы оставил ему ход, и все было бы прекрасно. Но когда оказалось, что у Веста нет треф, у меня осталась единственная надежда, что у Веста только четыре пики, и я отдал ход Осту. Он прорезал моего короля пик, и я остался без одной. Подумайте, семь прекрасных взяток в трефах, но нет возможности их взять. Я был подобен Танталу, который, стоя по горло в воде, не мог утолить жажду".
     Мартинет улыбнулся: "Очень интересный расклад, и я понимаю Ваше невезение. Но я не уверен, что Вы избрали лучший путь к реализации контракта. Второй ход Вы сделали королем треф совершенно правильно. Но в третьем раунде Вы должны были пойти королем пик".
     "Вы сумасшедший", - вскричал Крэбб. - Ведь у Веста четыре взятки в пиках".
     "И это все, что он может взять, - ответил Мартинет, - поскольку при первой же возможности Вы снесете на пику валета или десятку треф и тогда уже сможете отобрать всю трефу. Вы можете проиграть только в двух случаях. Во-первых, Вест мог иметь шестерку пик, но это исключено, так как он атаковал четверкой, а двойка на столе. Во-вторых, Вест мог опасаться "данайцев, даров приносящих" и пропустит вашего короля. Но и тогда Вы можете выиграть контракт, отдав трефу Осту, у которого нет больше пик.
     Если Вест пропустит короля пик, имея даму треф, и если он пойдет с дамы треф до того, как Вы успеете разблокироваться, тогда, конечно, Вы погибли. Но такой вист нельзя себе вообразить. Если такое случится, вызывайте распорядителя турнира и, если Вам захочется оплакивать Ваше невезение, я даже одолжу Вам свой носовой платок".


84
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 16



     Карты Оста и Веста закрыты. В ответе приводится полный расклад.


 К В 4 3 2
 К Д 3
 Т 4
 Т Д 2


 7 ЪДДДДДї  Т 10 8 6  В 8 7 6 і N і  9 5 2  Т В 10 9 іW + Eі  8 7 5  В 9 5 4 і S і  10 8 6 АДДДДДЩ  Т 9 5  Т 10 4  К 6 3 2  К 7 3


     Зюйд разыгрывает 6БК, которые вест атаковал дамой бубен. Разыгрывающий перебил ее тузом и зашел малой пикой, взяв ее тузом на руках и снова вышел пикой в надежде на удачный импас. Но когда обнаружилось, что у Веста в пиках был сингль, выигрыш контракта стал невозможен.
     "Что за несчастье, - пожаловался Зюйд, - пики лежат очень плохо".
     "О, нет, - возразил его партнер, - пики не могут лежать плохо, разве только 5-0. Нужно просто вторым ходом пойти не с маленькой пики, а с короля и только затем ответить малой пикой. Если Ост положит малую пику, Вы должны прорезать девяткой. Если Вест возьмет взятку, то пики уже разыграны. Если же окажется, что у Оста был сингль пик, то нужно взять тузом и прорезать даму Веста. При розыгрыше большого шлема Вш план был бы верным, но поскольку Вы можете позволить себе отдать одну взятку, то Вы должны избрать безопасный план. Этот прием должен войти в арсенал каждого сильного игрока".



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки