Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано38%

 К 7 6 5 4
 Т 3 2
 5 4 3
 К 3


 3 ЪДДДДДї  9 8  10 і N і  К Д В 9 8 7  9 6 іW + Eі  Д В 10 8 7  Д В 10 9 8 7 і S і  - 6 5 4 АДДДДДЩ  Т Д В 10 2  6 5 4  Т К 2  Т 2


     У меня есть знакомая дама, имя которой Хенни. Она не так уж плохо играла в бридж, но ее главная слабость при висте заключалась в том, что она частенько давала разыгрывающему возможность для одновременной убитки и проноса. Поэтому ее друзья ввели в обиход термин "Хенни", как синоним более громоздкого выражения "козырь с одной руки и пронос с другой".
     В рассматривaemой нами задаче разыгрывающий сумел заставить своих оппонентов невольно стать двумя "Хенни" и выиграть кажущийся невозможным контракт. Прием, который он использовал, можно назвать двойным ударом Хенни.
     Зюйд разыгрывает контракт 4. Вест атаковал дамой треф, Норд перебил ее королем, а Ост, в свою очередь, козырем. У разыгрывающего появился веский повод для раздумий. Помимо первой взятки он должен отдать еще бубну и две червы. Но Зюйд оказался на высоте положения и снес в первую взятку трефового туза! Он принял следующую взятку (в данном случае безразлично, с чего ответил Ост), выкозырял и сыграл последовательно тузом, королем бубен, тузом червей, на что Вест дал козыря, черву и две бубны. В результате легко вычислилось, что у него остались одни трефы. После чего разыгрывающий отдал Весту трефу. Возникла первая ситуация Хенни, к тому же очень тонкая. Разыгрывающий не забил следующую трефу ни с одной руки, а снес со стола черву, а от себя бубну. Во второй ситуации Хенни он снес со стола последнюю черву, а от себя забил трефу козырем, гарантируя реализацию контракта.


88
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 20


 Т 5
 Д 9 5
 Т 7 4 3 2
 Т 7 3


 7 6 3 ЪДДДДДї  8 2  6 4 і N і  В 10 8 7  К В 9 8 іW + Eі  Д 10  К Д В 10 і S і  9 6 5 4 2 АДДДДДЩ  К Д В 10 9 4  Т К 3 2  6 5  8


     Зюйд играет 6, которые Вест атаковал королем треф, перебитым тузом разыгрывающего. Зюйд видел, что отдача одной взятки в бубнах неизбежна, но если при этом черва у вистующих разложилась, то контракт вне опасности. Соответственно этому плану он выкозырял, рассчитывая, кроме того, на образование какой-либо сквизовой ситуации. Но планы его оказались иллюзорными, и он сел без одной.
     "Я был неправ? - осведомился он у партнера. - Я не должен был рассчитывать на то, что черва может разложиться?"
     "Это чрезвычайно интересный расклад, - ответил его партнер. - Как я заметил, в арсенале у разыгрывающего было три плана игры, но избрать один из них он должен был уже перед началом второго раунда.
     Первый план. Это тот, который избрали вы. Он приносит успех при раскладе червей 3-3. Вероятность такого расклада равна 36%, то есть примерно в одном случае из трех. Никогда не огорчайтесь, если шесть карт у противников не легли пополам, это закономерно.
     Второй план несколько лучше. Один раз козырнуть и три раза выйти червой. Вы тогда узнаете, как она лежит, хорошо или плохо. Если бы черва разложилась, проходил бы ваш первый план. Если она не разложилась, то есть небольшой шанс на то, что тот из противников, у которого две червы, не имеет больше козырей. Тогда



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки