Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано39%

89

вы сможете забить четвертую черву на столе. Недостаток этого плана заключается в том, что вы можете сесть без двух.
     Третий план является наилучшим. Он состоит в разработке бубны и проносе червы на бубну. Вторым ходом нужно пойти со стола малой бубной! Плохо ходить с туза, поскольку у вас слишком мало переходов на стол. На расклад в бубнах 3-3, как мы уже заметили, рассчитывать нельзя. Получив следующую же взятку, разыгрывающий должен сыграть тузом бубен и бубной, забивая ее большим козырем. Затем нужно козырнуть онером и малым козырем перейти к козырному тузу. Если оба противника дадут по козырю, следует забить бубну и отобрать у вистующих козыря. Контракт выигран, поскольку у Зюйда сохранился червовый переход на стол на даму червей. Переход, который необходим ему для проноса червы на последнюю бубну. Если козыри у вистующих лежат хуже, нежели 3-2, вы ничего не потеряете от использования этой попытки и всегда сможете возвратиться к первому плану. Поэтому шансы на реализацию контракта при третьем плане всегда выше, чем при первом.
     У этого плана имеется один недостаток. Противники могут забить вторую бубну козырем, но так как вероятность такого расклада равна всего 16%, план предпочтительней первого. Данная задача относится к разряду тех, которые требуют знания вероятности раскладов, и каждый игрок, стремящийся овладеть мастерством игры в бридж, должен быть знакомым с таблицей раскладов, имеющейся в любом учебнике по бриджу. Расклады, с которыми мы встречaemся на практике, не всегда подчиняются этим законам, но в среднем они совпадают. Именно понятием вероятности раскладов и отличается бридж от покера.


90
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 21



     Приводим полный расклад:


 В 9 4 2
 10 7
 К В 6
 К В 5 2


 Т 7 ЪДДДДДї  5  К Д 9 6 і N і  Т В 8 5 3 2  2 іW + Eі  10 8 7  Т Д 7 6 4 3 і S і  10 9 8 АДДДДДЩ  К Д 10 8 6 3  4  Т Д 9 5 4 3  -


     Зюйд играет 5 на контре. Вест вышел двойкой бубен, которую разыгрывающий взял на своей руке, и козырнул тройкой в надежде на ошибку Веста. Но тот был на чеку. Он сразу же принял козыря тузом и вышел дамой червей, преднамеренно обманывая партнера, для того, чтобы заставить его положить туза. После чего Ост ответил с бубны, и Вест, забив ее козырем, разрушил контракт.
     "Мой труд оказался напрасным, - посетовал разыгрывающий. - Я знал, что у Веста сингль бубен и поэтому поспешил откозырять. У нас была хорошая карта, но я ничего не мог поделать".
     "Я не согласен с вами, - возразил его партнер.- Вы попытались откозырять слишком поспешно. Вы должны были принять первую взятку на столе и пойти королем треф, снося на него черву с руки, - черву, которую вам в любом случае придется отдать. Таким образом вы лишите противников связи и, перебив теперь любую карту Веста, сможете безопасно откозырять. Если туз пик у Оста, что маловероятно, вы все равно ничего не сможете поделать. Но в данном раскладе игра выигрывается".



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки