Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано40%

91
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 22


 8 5 2
 Т 10 4
 9 4 2
 Т В 9 3


 6 ЪДДДДДї  Т 9 7 3  9 8 6 5 2 і N і  К Д В  10 8 6 3 іW + Eі  К Д В  10 7 5 і S і  Д 8 2 АДДДДДЩ  К Д В 10 4  7 3  Т 7 5  К 6 4 Все в зоне. Раздавал Ост. После торговли: Ост Зюйд Вест Норд 1БК 2 пас 3 пас 4 пас пас К пас пас пас


     Вест атаковал пятеркой червей, которую разыгрывающий взял тузом. Вопрос: как надлежит Зюйду разыгрывать этот контракт?
     После того, как Ост открыл торговлю заявлением 1БК, его карта легко просчитывается. Зюйд, как будто, должен отдать взятку в козырях и три в остальных мастях. Если он проведет обычный импас треф и отдаст при этом оппонентам взятку на даму, то сядет без двух. Однако, очевидно, что дама эта у Оста, и ее можно элиминировать с помощью приема, назывaemого обратной прорезкой.
     На втором круге розыгрыша Зюйд должен выйти валетом треф! Если Ост перебьет валета дамой, то разыгрывающий проведет импас треф и девятки. Вне зависимости от того, положит ли Ост на валета даму или нет, разыгрывающий, элиминировав козырей вистующих, снесет бубну на последнюю трефу. Контракт реализован!


92
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 23


 8 6
 9 6
 10 6 3 2
 Т К Д 5 3


 3 2 ЪДДДДДї  В 10 9 7  Т К 10 8 2 і N і  Д В 7 4 3  К В 9 іW + Eі  8 4  8 7 4 і S і  10 9 АДДДДДЩ  Т К Д 5 4  5  Т Д 7 5  В 6 2 Все вне зоны. Раздавал Зюйд. После торговли: Зюйд Вест Норд Ост 1 2 3 3 4 пас пас пас


     Вест атаковал королем червей и, поощренный дамой Оста, продолжил с восьмерки червей, которую Ост взял валетом. Задача: изложите план игры разыгрывающего.



     После убийств гостей, бридж был любимым видом спорта четы Макбетов. Леди Макбет играла лучше своего мужа, хотя он этого и не признавал. При этом он не выносил, когда она вспоминала промахи, допущенные им неделю или две назад.
     "Я ненавижу вскрытия *)", - сказал он, и оба они содрогнулись от этих слов, ибо в них сохранились еще проблески совести.
     "Вы должны это сделать, - ответила она. - Сделайте это теми руками, которыми вы убиваете без содрогания. Это было в прошлый



ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД *) - Игра слов: "post-mortum" - вскрытие трупа и анализ игры. 93 четверг. Я могла бы выиграть те четыре пики с закрытыми глазами".


     "Вздор, - ответил король. - Вы, должно быть, думаете, что вы - миссис Собел. И, пожалуйста, оставьте эти воспоминания. У вас в голове один только бридж. Да, прошлой ночью я слышал ваш голос. Вы говорили о своих кровавых руках и проклинали пятна крови. Не могли ли вы мне объяснить это на ваших картах, "кровавый" - словечко не из приятных. Оно подходит для Америки, но шотландская леди не должна его употреблять".
     "Рассказать языком бриджа, засевшим в моем мозгу, кто вы такой? Не слыхала я что ли ваших монологов, пожизненный мастер и никудышный игрок? Что такое жизнь, в конце концов? Или скажете, что плохой игрок та жена, которая важничает и раздражается? Посмотрите на себя. Вы становитесь подслеповатым. На днях вы думали, что видели Бирнема Вуда, направляющегося в Дансинан, в то время, как это был пикет профсоюза лесорубов, проводящего забастовку. И эти ваши старые ведьмы в степи со своими метлами! Да, это была только женская команда, размахивающая своими тузами и готовящаяся к чемпионату".
     "Чтоб тебе в колючках запутаться, - последовал невежливый ответ. - И я могу положить две лепешки против овсяного печенья, что вы не сможете выиграть эти четыре пики".
     "Хлопните в ладоши и по рукам. Вы забили вторую черву козырем. Хорошо. Затем вы трижды козырнули старшими козырями. Это плохо, в чем вы и убедились, сев без двух. Третий ход следовало сделать малой пикой, страхуясь против распределения козырей у вистующего 4-2, и вы получили бы свой контракт, упакованный в целлофан. Проверьте сами, и вы убедитесь в моей правоте. А теперь я хочу получить с вас те самые две лепешки и, возможно, в придачу пинту Дрембье. Я надеюсь, что это спасет меня от бессоницы".



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки