Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано44%

100
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 29


 Т 3 2
 К Д 7 6 3
 5 3 2
 7 5


 8 7 ЪДДДДДї  Д В 10 9  9 8 2 і N і  Т В 10  В 10 9 8 6 іW + Eі  Д 7  8 6 4 і S і  Д В 10 9 АДДДДДЩ  К 6 5 4  5 4  Т К 4  Т К 3 2 Торговля развивалась следующим образом: Зюйд Вест Норд Ост 1 пас 1 пас 2БК пас 3БК К пас пас пас


     Молодая девушка, любительница спиртного, которая совершила ошибки, приведшие к блестящим успехам в задачах 6, 8 и 9, вновь оказалась в центре нашего внимания. Она была Зюйдом.
     Мошенник Ост контрировал по нескольким причинам. Во-первых, он хотел, чтобы Вест вышел с червы. Во-вторых, он был готов к любому ходу партнера. В-третьих, он чувствовал, что разыгрывающий имеет не самый максимум открытия.
     Исходя из этих соображений, он был совершенно прав. Контракт разыгрывала Фрэнкли, мисс Мартини. Зловредный паук алкоголя оплел паутиной ее мозг, в ее глазах не было блеска, который мы ожидaem увидеть у чемпионов, а ее руки дрожали, как осина в апреле. Партнер наблюдал за ней с тревогой.
     Итак, первый ход был сделан валетом бубен. Норд положил маленькую, Ост разблокировался дамой, и Зюйд взяла тузом. Карты партнера она видела, как в тумане, но догадалась, что нужно


101

разыгрывать черву. Она вышла с руки малой червой и нащупала на столе даму. Мы уже упоминали, что у нее дрожали руки, и видели, что ее глаза были тусклы. В итоге произошел беспредельный случай. Роковая ошибка! Ее палец промахнулся мимо дамы червей и приземлился прямо на червонную тройку.
     "Дотронулись", - немедленно вскричал Вест. Он был ярым сторонником соблюдения правил. - "Вы не сказали "поправляю" и теперь должны играть этой картой".
     Ост перебил тройку червей десяткой, и Вест с плохо скрытым ликованием схватил взятку. Я не знаю, с какой карты ответил Ост, хотя в действительности это не имеет ни какого значения. Мисс Мартини приняла ход и снова пошла с червы. Наученная горьким опытом, она обратилась к партнеру: "Положите, пожалуйста, даму". Ост мог сыграть сразу тузом, мог один раз пропустить, в зависимости от того, как вам больше нравится, но черва уже была разыграна, и на столе еще остался для передачи туз пик. Трех взяток в червах и по две в каждой другой масти хватает для реализации контракта.
     "Вот это игрок!", - воскликнул Норд. - "Только мастер может так точно разыгрывать черву, особенно после того, как контра указывает на наличие туза червей у Оста. Если бы вы сыграли дамой, Ост пропустил бы ее и эту масть вы уже никогда не смогли разыграть. Но скажите мне, почему вы ощупывали мои карты, перед тем, как сыграть малой червой?"
     Наша героиня ответила после некоторой паузы: "Буду откровенной. Я признаюсь вам, я выпила коктейль и беспокоилась, как бы найти, гм, нужную карту".
     "Вы знаете историю про генерала Гранта, когда его враги обвинили в использовании снарядов *) большего калибра, чем пушечные, и Линкольн спросил его, какие напитки он предпочитает пить со своими генералами на отдыхе"?
     "Тогда, - осведомилась мисс Мартини, - почему же мы медлим"?



ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД *) - Игра слов: highball - снаряд и виски со льдом. 102 РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 30


     Рассмотрим полный расклад:



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки