Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано45%

 К 9 7 4
 Т К В
 7 6 4 2
 В 5


 10 5 ЪДДДДДї  8  10 7 6 5 3 і N і  Д 4  К В 10 іW + Eі  9 8 5 3  Т К 7 і S і  10 9 8 4 3 2 АДДДДДЩ  Т Д В 6 3 2  9 8 2  Т Д  Д 6


     Зюйд играет 4. Вест отобрал туза и короля треф, а затем вышел козырной пятеркой. Разыгрывающий, получив взятку на валета пик, козырем же перешел на стол. После этого он сыграл тузом червей, еще раз козырнул и импасировал от себя черву к валету, которого Ост перебил дамой. Импас бубен также оказался неудачным и контракт был проигран.
     "Не прошел ни один импас", - сетовал Зюйд. - "И, кроме того, Вест объявлял черву. Это просто несчастье".
     "Вы могли безболезненно обойтись без импаса червей", - ответил Норд. - "Это хоть и парадоксально, на первый взгляд, но верно, если даже дама червей и лежит под прорезкой. Сыграйте три раза червой сверху. Если дама червей у Веста, он получит на нее взятку. Но у вас ни на руках, ни на столе нет ни червей, ни треф, и Вест вынужден будет или подыграть вам бубну, или выйти в двойной ренонс. Десять взяток, таким образом, ваши в любом случае".


103
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 31



     Приводим полный расклад:


 2
 Т 7 4
 Д 10 9 6 5
 К 5 3 2


 В 10 7 6 ЪДДДДДї  9 8 5 4 3  Д 6 2 і N і  К 10 9 3  4 3 2 іW + Eі  Т К  Д 8 7 і S і  10 9 АДДДДДЩ  Т К Д  В 8 5  В 8 7  Т В 6 4


     Зюйд открыл торговлю заявлением "1 трефа" и партнеры беспрепятственно вышли на 3БК. Вест атаковал шестеркой пик, и разыгрывающий перебил тузом восьмерку Оста. Эксперты сразу вычислят, что пика у Веста представлена В 10 7 6. Магия? Потерпите немного.
     Следующий ход разыгрывающий сделал валетом бубен. Вест снес двойку, со стола - пятерка, и Ост получил взятку на короля. Затем он вышел десяткой червей (!) и Зюйд сел без одной.
     Разыгрывающий подозрительно посмотрел на Оста и спросил: "Почему вы не продолжили с пики. Я специально скрыл задержку в пиках, положив в первую взятку туза".
     "Выдали, а не скрыли", - ответил Ост. - "Три старшие пики, три бубны, туз червей и, по всей вероятности, две трефовые взятки дают вам выигрыш контракта. Я пошел червой с отчаяния, но этот ход был моей единственной надеждой".
     "А как вы узнали, что у меня три старшие пики?" - спросил разыгрывающий.
     "Простая арифметика плюс немного логики, - ответил Ост. - Первый ход был сделан шестеркой пик. Исходя из правила одиннадцати, вычисляем, что у вас с партнером, со мной в совокупности, пять карт старше шестерки. А так как у меня есть



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки