Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано54%

123
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 41



     Приводим полный расклад.


 Т В 10 3
 8 7 6 4
 3 2
 Т К 4


 Д 9 4 ЪДДДДДї  5  5 2 і N і  К Д В 10 3  Т В 8 6 іW + Eі  10 9 5  7 6 5 3 і S і  Д В 9 8 АДДДДДЩ  К 8 7 6 2  Т 9  К Д 7 4  10 2


     Контракт 4 разыгрывает Зюйд. Вест открыл розыгрыш ходом с пятерки червей, и в эту взятку Ост положил десятку, а разыгрывающий - туза. Затем Зюйд козырнул сначала королем, а затем малой пикой, на которую Вест положил девятку. Вопрос: необходимо ли проводить импас?
     Вот над этим и задумался разыгрывающий. Он долго шепотом совещался сам с собой и, мысленно подбросив монету, сыграл тузом в надежде на распределение козырей у оппонентов 2-2. У Оста же пик больше не оказалось. После того, как Зюйд вышел со стола бубной, Вест перенял ее тузом и, отобрав старшего козыря, оставил Норда лишь с одним козырем. У разыгрывающего к отдаче две бубны, а забить козырем на столе он может только одну. Итак, Зюйд, отдав пику, черву и две бубны, сел без одной.
     Разыгрывающий расстроился: "Почему козыри не могли разложиться?" - спросил он.
     Его партнер холодно ответил: "Вы обязаны были прорезать пику. Самое интересное заключается в том, что для Вас не существенно, проходит импас или нет. Даже если возьмет вторая дама, вы можете себе позволить отдать эту взятку. Козырей у противников больше не останется, и вы сможете забить на столе две бубны, отдавая оппонентам, в этом случае одну пику, одну черву и одну бубну".


124
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 42


 8 6 4
 8 6 5
 4
 Т 7 6 5 3 2


 10 9 7 3 ЪДДДДДї  К Д 5  К 4 і N і  В 10 9 7 2  В 10 9 6 іW + Eі  Д 8 7 3  Д 10 9 і S і  8 АДДДДДЩ  Т В 2  Т Д 3  Т К 5 2  К В 4


     Мисс Манхеттен, новый член клуба, была привлекательной брюнеткой. Мисс Мартини, как знает каждый, была блондинкой, но, благодаря родственным душам, они быстро подружились.
     Однажды вечером они вместе поужинали и сели играть в бридж.
     "Вашим партнером будет сегодня мистер Мастерс", - объявила мисс Мартини.
     "Хорошо, но я сегодня нервная, как кошка. Одна рюмка шотландского виски наклонит корабль. Другая уравновесит его. Джеймс, пожалуйста, двойной виски".
     Возможно, мисс Манхеттен и не качалась из стороны в сторону, когда села играть, но ей казалось, что вокруг клубится туман, и она с облегчением вздохнула, услышав, что противники назначили контракт "3БК" и, вспомнив из их торговли, что ей принадлежит право первого хода.
     Она вышла валетом бубен, картой масти, которую противники не заявляли. Ост положил семерку и разыгрывающий получил взятку на туза. Зюйд начал подсчитывать свои взятки. Если трефа лежит не 4-0, то он может взять пять треф, пропустив вторую трефу. Кроме того, у него верные четыре взятки в старших картах и возможность получения еще чего-нибудь при благоприятном положении фигур в мажорах. После таких рассуждений он вышел королем треф, Вест снес девятку, а Ост восьмерку и продолжил валетом треф. Бесспорно, Зюйд



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки