Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано55%

125

намеревался пропустить его. Конечно же, мисс Манхеттен собиралась при наличии дамы с десяткой перебить валета. Но туман от выпитого сделал свое дело и на столе вместо дамы легла десятка.
     "О, что подумает обо мне партнер", - вздохнула мисс Манхеттен, - "упустить верную взятку". Но все же, подавив свои чувства, она сохранила внешнее спокойствие и встретила пристальный, испытывающий взгляд вистующего с таким непорочным видом, который восхитил бы и сэра Джолиуса Рейнольди, автора картины "Век невинности".
     "Конечно", - подумал разыгрывающий, - "если бы у нее была дама с десяткой, она перебила бы валета. Значит у Оста осталась бланковая дама. Я заберу всю трефу, и я готов получить зеро, если не сделаю этого."
     Он перебил трефу тузом, после чего сел без трех.
     Мастерс посочувствовал убитому горем Зюйду: "Решение которое вы приняли, было ужасным. Но нужно сказать, что Вест продемонстрировал один из самых хитрых блефов, которые я когда-либо видел". Он обернулся к мисс Манхеттен: "Вы воскресили в моей памяти строки Брет Гарта:

Темными путями
И тщетной хитростью *)
Странен язычник китаец.


     Скажите мне, партнер, не китайская ли кровь течет в ваших жилах?"
     "Нет, ответила мисс Манхеттен, шотландская". **)



ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД *) - Игра слов: trick - хитрость и взятка. **) - Игра слов: scotch - шотландская кровь и виски. 126 РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 43

 Т 7 6
 Т Д
 Д В 10 8 2
 К В 10


 10 8 5 3 ЪДДДДДї  Д 9 4  10 5 3 2 і N і  В 8 7 4  Т 5 3 іW + Eі  К 7  6 4 і S і  Т Д 9 5 АДДДДДЩ  К В 2  К 9 6  9 6 4  8 7 3 2


     Зюйд разыгрывает контракт ЗБК, который Вест атаковал тройкой пик. На стол легли: от Норда - шестерка, а от Оста - дама и Зюйд получил взятку на короля.
     Второй раунд розыгрыша Зюйд открыл ходом с малой бубны, и король оказался старшим в этой взятке.
     Принять правильное решение Осту было бы нетрудно, если бы он только остановился и задумался. Беда многих вистующих заключается в том, что они отказываются делать то, что действительно необходимо, а ходят обычно той картой, которая находится ближе остальных к их большому пальцу. В данном случае такой картой оказалась девятка пик.
     Непродолжительное раздумье показывает, что единственно верным является ход с пятерки треф! Ответ в масть партнера является обычно хорошим приемом при висте против бескозырного контракта, но к данной задаче это не относится. Ясно что у разыгрывающего нет туза бубен, иначе он сыграл бы им или попытался прорезать короля. А посему туз у Веста, и он получит взятку до того, как бубна будет разыграна. Задержка в трефах у Норда - железная, поэтому нужно отдать ему первую трефу. Когда Вест получит взятку на туза бубен, он ответит с трефы, и Ост - Вест, получив две бубновые и три трефовые взятки, посадят разыгрывающего без одной. Если же Ост выйдет пикой вместо трефы, Зюйд без труда наберет свои девять взяток.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки