Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано56%

127
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 44



     Здесь приводится полный расклад.


 8 7 5 3
 3 2
 К В 10
 Т 8 6 3


 Д 9 4 ЪДДДДДї  В 10 6  Т Д 5 і N і  В 10 9 8 7 6  8 6 іW + Eі  7  К Д В 10 5 і S і  9 7 4 АДДДДДЩ  Т К 2  К 4  Т Д 9 5 4 3 2  2


     Зюйд играет 5, причем вест открывал 1, а Ост заявлял в процессе торговли черву. Вест атаковал королем треф. Разыгрывающий перебил его тузом, дважды козырнул с переходом на стол и прорезал черву. В итоге вистующие получили две червы и пику. Без одной!
     Разыгрывающий был "рыцарем печального образа".
     "Опять неудача", - вздохнул он. - "Мой король всегда бывает обезглавлен. Что я мог сделать?" - спросил он у партнера, ища у него сочувствия.
     "Этот расклад нужно было тщательно проанализировать", -ответил его партнер. - "Возможно несколько планов розыгрыша, судя по торговле, избранный вами план в корне был обречен на поражение. Маловероятно, чтобы Вест открыл торговлю, не имея тузов. У него нет взяток ни в бубнах, ни в пиках. Для того чтобы он мог открыть торговлю, он обязательно должен иметь туза червей. Другой план может быть основан на том, чтобы отдать Весту пику и заставить его подыграть черву, но он не приносит успеха, так как Вест всегда может ответить трефой или, на худой конец, разблокироваться в пиках, чтобы избежать впустки".
     "Остается третий план. Его шансы невелики, но поскольку другие варианты проигрышны для вас, вы должны остановиться на нем. Вспомните Дешанеля, известного бриджиста, сказавшего, что если


128

есть хотя бы единственный шанс на выигрыш контракта, то его надо использовать".
     "Пропустите короля треф. Для вас не имеет значения следующий ход Веста. При ходе с червы вы выиграете сразу. Правда наиболее вероятен ход с дамы треф. Возьмите ее тузом и снесите с руки двойку пик. Затем один раз козырните, отберите две пики и перейдите на стол козырем. И, наконец, пойдите в третий раз пикой, забивая ее у себя козырем. Если пика у вистующих лежит 3-3, то на тринадцатую пику вы снесете с руки черву. Вероятность такого расклада равна 36%. Если же пики не разложились, то вы всегда можете вернуться к своему первоначальному плану, т.е. к импасу червей".



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки