Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано63%

58
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 52


 Т К 9 7 5
 9 7
 10 6 4
 5 4 2


 Д 10 8 6 ЪДДДДДї  В 4 3 2  5 і N і  К 6 3  К Д 8 7 5 іW + Eі  9 3  Т Д 10 і S і  К 7 6 3 АДДДДДЩ  -  Т Д В 10 8 4 2  Т В 2  В 9 8 Ост - Вест в зоне. Сдавал Вест. Торговля: Вест Норд Ост Зюйд 1 пас 1БК 4 пас пас пас


     Вест атаковал королем бубен. Норд положил четверку, Ост - девятку. Задача: к какой уловке должен прибегнуть разыгрывающий в целях получения шанса на выигрыш контракта?



     Мисс Мартини вернулась из отпуска, полная сил. Первой, кого она встретила в клубе Дешанель, была ее приятельница мисс Манхеттен.
     "Привет, Черри".
     "Привет, Олив. Сыгрaem в паре?"
     "Все было бы в порядке, если бы сегодня был дамский турнир, но мистер Мартинет уже пригласил меня сыграть с ним. Как вы знаете, мы удачно сыграли в смешанном турнире и теперь он думает, что я могу дать Собел туза пик в каждой сдаче".
     "Я слышу, что Вы упоминали мое имя" - раздался голос и появился мистер Мартинет, приветствуя их с теплотой, могущей растопить даже лед.
     "Позвольте мне представить Вам мистера Мастерса, нового чле-


59

на нашего клуба и прекрасного игрока".
     Завязалась беседа, и разговор зашел о предстоящем на будущей неделе командном турнире.
     "У меня есть блестящая идея, - сказал мистер Мартинет. - Давайте вчетвером образуем команду, - мисс Мартини - моя любимая партнерша и, я уверен, что и вы составите прекрасную пару. Мы могли бы назвать нашу команду "Четыре мастера", но это может выглядеть слишком нескромно. Лучше назовем ее 4"М", ведь с этой буквы начинаются наши фамилии - Мартини, Манхеттен, Мастерс и Мартинет."
     Смеясь, они согласились, но мисс Манхеттен возразила: "О, я буду слишком нервничать, играя с таким экспертом, как мистер Мастерс. Позднее, может быть, я и смогу играть с ним в паре, но, пожалуйста, позвольте мне начать турнир в паре с Олив?" С этим мистер Мартинет согласился довольно неохотно.
     Турнир получился весьма представительным, участвовало много сильных игроков. Мартинет и Мастерс, конечно, могли держать себя в руках в любой компании. Дамы были не совсем спокойны, но зато они были хорошо сыграны. Все четверо играли неплохо, но напряжение возрастало с каждым туром и, в конце концов, мисс Мартини почувствовала, что еще немного и она не выдержит. К последнему столу она подошла уже совсем обессиленной. Воспользовавшись заминкой в игре, Олив попросила у партнера и оппонентов разрешения ненадолго отойти.
     "Лучшее место, где можно попудрить нос, это бар", - пояснила она, держа перед собой большое зеркало.
     "Джейми, два "Стингер пронто". Если я сейчас не выпью, я кончусь".
     Она успела вернуться к столу до того, как принесли последнюю раздачу. Мисс Мартини была Зюйдом. Возможно оптимизм ее торговли был вызван "стингером". Я не берусь этого утверждать. Однако, я знаю, что она не сосчитала свои карты, хотя это первейшая обязанность каждого игрока. Не пренебреги она этим, она бы обнаружила, что карт у нее только двенадцать. Однако, Олив столь торопилась выпить, что разлила часть липкой жидкости из своего бокала, в результате чего туз бубен ухитрился приклеиться к червам.
     На первую бубну мисс Мартини, пытаясь ввести вистующих в заблуждение, снесла не двойку, а валета бубен.
     Вест оглядев карты, лежащие на столе, обратил внимание на то, что у Норда осталась десятка бубен, Ост положил девятку, а Зюйд - валета.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки