Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано64%

60


     Что бы сделали Вы, дорогой читатель, будучи на месте Веста и видя только карты Норда? Вы сделали бы то же, что и Вест, а именно, сделали бы второй ход малой бубной. Следует отметить, что в этот критический момент мисс Мартини, обнаружив у себя туза бубен, сыграла десяткой бубен и на две старшие пики снесла две теряемые трефы. После этого она прорезала козырного короля и взяла одиннадцать взяток!
     Затем состоялась обычная процедура подсчета результатов и, наконец, директор турнира подошел к столу, где собрались четыре "М".
     "Леди и джентльмены, - сказал он. - Вы стали победителями турнира, но возник вопрос о точной записи Зюйда в последней сыгранной Вами раздаче. На всех столах первый ход был сделан королем бубен. На одном столе разыгрывающий набрал восемь взяток, но на остальных столах только семь. Не были бы Вы столь любезны объяснить мне, как Вам удалось получить одиннадцать взяток?"
     Вокруг столпились участники и зрители. Подошли туда и все эксперты, чтобы стать свидетелями или исправления ошибки или объяснения.
     Мисс Мартини была явно не в своей тарелке. Здесь было жарко, ..море лиц,..стингер...
     "Почему и нет, - сказала она, - я на первом ходу сбросила


валета бубен".


     И тогда Хенкен, Мастер из Мастеров, взглянул на нее с восхищением и пошел прочь. Ему не нужно было дальше объяснять. Фон Хедвиц дернул себя за нос и воскликнул: "Что за артистическая уловка!"
     Обращаясь к игрокам, оставшимся для того, чтобы получить дальнейшие разъяснения, мистер Мартинет сказал: "Я так много играл с мисс Мартини, что, возможно, смогу объяснить причины ее блестящей игры. Я знаю, что она устала после трудного турнира, и поэтому отвечу за нее сам. Если бы Вест атаковал пикой или червой, выигрыш контракта не представлял бы труда. Ход с треф от Веста кажется мало привлекательным. Мисс мартини прочувствовала это, иначе почему бы Вест атаковал с бубен, ведь ход от короля, дамы и трех фосок обычно не считается удачным. У разыгрывающего нет перехода на стол. Но он может его создать. Если Вест продолжит малой бубной, десятка Норда окажется столь нужным разыгрывающему приемом. И, конечно же, девятка Оста завершила эту обманную комбинацию".


61
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 53


 7 6 5 4
 10 4 3
 Т Д 10
 В 10 6


 9 ЪДДДДДї  10 3 2  К Д В 9 7 і N і  8 6 5 2  9 4 3 іW + Eі  К В 7 5  Т Д 3 2 і S і  7 4 АДДДДДЩ  Т К Д В 8  Т  8 6 2  К 9 8 5 В робберном бридже сдавал Зюйд. После торговли: Зюйд Вест Норд Ост 1 2 пас пас 3 пас 4 пас пас пас


     Вест атаковал королем червей, а разыгрывающий, перебив его тузом, трижды откозырял и элиминировал у вистующих козырей. Вест при этом снес одного козыря, тройку треф и тройку бубен.



     Задача: как должен Зюйд сыграть в пятом раунде?



     Герои этой сдачи наши старые знакомые, участники острых споров. На Норде сидел мистер Мартинет - злой язык. Все недостатки, обнаруживaemые им в игре партнеров, он вскрывал с мастерством и неистовством опытнейшего следователя и обличал со страстью и логикой окружного судьи.
     На месте Зюйда сидел вечный "козел отпущения" Кребб, при каждом неудачном импасе проливавший столько же слез, сколько и штатный плакальщик, ибо он незыблемо веровал в то, что все его импасы должны проходить.
     Всегда, когда эти двое попадали в одну компанию, спорам их



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки